Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Оклад с чердака

Кресты, иконы, церковная утварь и всё что с ней связано. Опознание и оценка.
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Вот, находил на чердаке в прошлом или позапрошлом году.

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-232-0-86042900-1417095262.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-232-0-86042900-1417095262_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Оклад с чердака - CIMG1196.JPG


Аватара пользователя
Бублик*
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1758
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

красотища!!!!!
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Жаль что сохранился боле-менее только оклад с иконы Николы. Оклад с большой иконы, к сожалению, изуродован. Что это за икона теперь уже и не поймёшь. Может у кого есть предположения?
Последний раз редактировалось Нестор Петрович 27 ноя 2014, 20:15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

Простите за дремучесть,в деревне икона всегда в углу стояла бумажная репродукция и из фольги белой оклад (так он называется?),все под стеклом.Я всегда считал,что это дешевое изделие. Поправьте в чем не прав.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

<div>Простите за дремучесть,в деревне икона всегда в углу стояла бумажная репродукция и из фольги белой оклад (так он называется?),все под стеклом.Я всегда считал,что это дешевое изделие. Поправьте в чем не прав.
</div>

Прав. А в чем сомнения?
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Разные иконы я видел. Были старые, с новым окладом и простенькие, на которых только лики и руки писанные под отверстия оклада, а остальная часть белая и старинные, в дорогих серебряных окладах с драгоценными камнями. Так что наличие оклада не есть признак дешёвой иконы.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Прав. А в чем сомнения?
</div>

Честно говоря слово оклад я слышал,но представлял не то что оказалось.Спросил,потому,что с окладом ассоциировал что-то не известное мне,но безумно дорогое.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

<div>Честно говоря слово оклад я слышал,но представлял не то что оказалось.Спросил,потому,что с окладом ассоциировал что-то не известное мне,но безумно дорогое.
</div>

Оклады разные бывают - от фольги, до золота, ну и по исполнению тоже
Аватара пользователя
ava
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2477
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Альберт
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

<div>Жаль что сохранился боле-менее только оклад с иконы Николы. Оклад с большой иконы, к сожалению, изуродован. Что это за икона теперь уже и не поймёшь. Может у кого есть предположения?
</div>

По иконе не подскажу, но видно икона не сохранилась, оклад сорвали на куски разорвали и до поры заныкали драг. мет. - вообще драг. мет. сдавать обязаны были, но не все это делали...
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

Частей от большой иконы явно маловато. Я пробовал воедино собрать, не получилось. Если будет не лень, заберусь на этот чердак ещё раз, может ещё какие нибудь обрывки обнаружатся, хотя вроде всё МДшником прошарил...

Вернуться в «Металлопластика»