Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Конина, как чистить?

Кресты, иконы, церковная утварь и всё что с ней связано. Опознание и оценка.
никмак
Старожил
Старожил
Сообщений: 866
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение


20 минут назад, Алекс 17 сказал:




Если я не ошибаюсь, вы почти что такой крестик года два назад датировали тринадцатым веком






Вы ошибаетесь. Опять наверное с какой нибудь кошкой путаете. 




По поводу крестика, выставленного якобы в шутку, у меня по этому поводу другое мнение, в народе это называет "на лету переобуваться". Ну да Бог с вами. Только не вводите больше людей в заблуждение, не надо.
Последний раз редактировалось никмак 15 авг 2017, 21:50:20, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение


В 07.08.2017 в 18:30, Крапива сказал:




Ну подскажите уже девушке, Это часть мощевика или просто вариант отлива? Спать же не смогу. А Вы точно знаете.[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img]





Мой вам совет, не слушайте никого, а только меня.[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img] Скачайте по металлопластике Гнутову и Зотову, изучайте. Там даже есть названия книг, которые не плохо бы прочитать, если вы очень интересуетесь металлопластикой, даже историей, и не читайте ельцинских выкормышей, которые вдруг появились после девяностых годов. От плохого дерева не может быть хорошего плода.
никмак
Старожил
Старожил
Сообщений: 866
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение


7 минут назад, Алекс 17 сказал:




Мой вам совет, не слушайте никого, а только меня.






Упаси  Бог от такого советчика. 
Последний раз редактировалось никмак 15 авг 2017, 21:58:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение


5 минут назад, vfrc сказал:




Вы ошибаетесь. Опять наверное с какой нибудь кошкой путаете. 




По поводу крестика, выставленного якобы в шутку, у меня по этому поводу другое мнение, в народе это называет "на лету переобуваться". Ну да Бог с вами. Только не вводите больше людей в заблуждение, не надо.






Во первых, выше в посте у меня стоит датировка крестика Крапивы, а во вторых......... такому вруну как вы даже под нос сунуть доказательства при трех свидетелей и то вы откажетесь. Если будет время я займусь этим вопросом, если конечно вы не опередите меня и не подкорректируете ваши ответы, ну да ладно, не бросайте бисер перед свиньями.
никмак
Старожил
Старожил
Сообщений: 866
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение


8 минут назад, Алекс 17 сказал:




не бросайте бисер перед свиньями.






Не буду...
Последний раз редактировалось никмак 15 авг 2017, 22:05:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Крапива
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 354
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Местонахождение: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Парни не разводите склоки. Крестик того не стоит. Я всех внимательно слушаю. Мне все интересно. Книги поищу.. Главное что бы интернет не подкачал.
никмак
Старожил
Старожил
Сообщений: 866
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение

   Крапива, если вам интересна эта тема, в двух словах подытожу по датировке вашего крестика. Всё это вы сможете сами проверить по ключевым словам, которые я выделю жирным шрифтом.




   Крест этот относсится наряду с "листиком" к так называемому Поморскому типу нательных ерестов. Этот тип, как видно из названия, зародился в Поморье, на Выгу (Выговское старообрядческое общежительство). После разгрома Соловков, в крепости которой 6 лет скрывались старообрядцы, часть уцелевших ушли в глухие леса, в верховья реки Выг, на территории нынешней Карелии по границе с Архангельской области. Где они в конце 17 века организовали  отдельные скиты, а затем сначала небольшие (на несколько сот человек) , а затем в первой четверти 18 века, весьма существенные поселения по нескольку тысяч человек. В 1819 году у них появляется первая меднолитая мастерская (а  это уже 18 век как нам известно). В которой они отливали себе кресты и иконы, сохраняя старые, дораскольные традиции. А после образования ещё нескольких литеек начали расширять свой ассортимент и лить новые, ранее никогда не существовавшие образцы металлопластики. Так ими был придуман и введён в обиход крест распятие с предстоящими Ф-образной формы, знаменитые 2-х и 3-х створчатые складни Деисусного чина (так называемые Малый Деисус и знаменитая Выговская девятка). Для сохранения чистоты веры, ближе к середине 18 века ими были придуманы и эти нательные кресты - женский "листик" и прямоконечный мужской (как у вас). Раньше таких крестов просто в природе не существовало. Для этих же крестов в последующем было придумано и своя форма ушка, трёхступенчатая, символизирующая Святую Троицу. Кресты, отливаемые в Выговских медницах, отличались очень тонким и изящным литьём, что отмечают все исследователи Поморской металлопластики. В последующем они служили образцами для других литеек в разных регионах страны. Ваш крестик весьма низкого качества, он не Выговский.Значит отлит уже позже по ранним образцам в другой литейке. То есть теоретически он мог быть отлит начиная со средины 18 века до конца19 (и даже начала 20). Именно поэтому я и указывал вам датировку вторая половина 18-19 века. Ни о какой более ранней отливке вашего креста речи быть не  может. Хотя я склоняюсь к 19 веку, как говорил в самом начале этой темы.  Но поскольку это уже трудно доказывать, остановился 18-19. 




Вот  тезисно в двух словах о вашем крестике. 




Р.S. Больше 20 лет прожил в глухом лесном посёлке в 80 км от реки Выг. Находил кресты и иконки выговских мастеров поэтому  интересовался этой темой.




  
Последний раз редактировалось никмак 17 авг 2017, 15:17:57, всего редактировалось 1 раз.
никмак
Старожил
Старожил
Сообщений: 866
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение

Прошу прощения, опечатка в посте выше - первая медница появляется в 1719 году.
Последний раз редактировалось никмак 17 авг 2017, 15:49:16, всего редактировалось 1 раз.
никмак
Старожил
Старожил
Сообщений: 866
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение

     Справедливости ради, нужно сказать, что на Выгу отливались и так называемые "полые крестики", то есть с ковчежцами типа как у вашего крестика. Но ковчежцы на выговских крестах распологались с лицевой части. В него вставлялся крестик вырезаный из дерева (для богатых из кипариса, а для небогатых из липы). Такие находки с остатками деревянных вставных крестов стали довольно частыми после развития приборного поиска. Можно бы было предположить, что ковчежец на вашем крестике тоже служил для вставки деревянного резного крестика, но нахлдки говорят об обратном, нет ни одного такого крестика с остатками деревянного. 


[url=<fileStore.core_Attachment>/monthly_2017_08/59959af8da14c_Screnshot(2).png.413ec42b5a4d0d65625e333fc76081ea.png][img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2017_08/59959af908d70_Screnshot(2).thumb.png.94ba9dde1a4274a5552c04a366d771f4.png[/img][/url]

[url=<fileStore.core_Attachment>/monthly_2017_08/59959b5149241_Screenshot(2).png.b232e11f48408ce2bdaac72e6d719bac.png][img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2017_08/59959b51e1146_Screenshot(2).thumb.png.b0c2f5e2f0fb580a38e277df33845afa.png[/img][/url]
Вложения
Конина, как чистить? - Scrапenshot (2).png
Конина, как чистить? - Screensывhot (2).png
Аватара пользователя
Крапива
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 354
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Местонахождение: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение


13 часа назад, vfrc сказал:




     Справедливости ради, нужно сказать, что на Выгу отливались и так называемые "полые крестики", то есть с ковчежцами типа как у вашего крестика. Но ковчежцы на выговских крестах распологались с лицевой части. В него вставлялся крестик вырезаный из дерева (для богатых из кипариса, а для небогатых из липы). Такие находки с остатками деревянных вставных крестов стали довольно частыми после развития приборного поиска. Можно бы было предположить, что ковчежец на вашем крестике тоже служил для вставки деревянного резного крестика, но нахлдки говорят об обратном, нет ни одного такого крестика с остатками деревянного. 




<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_2017_08/59959af8da14c_Screnshot(2).png.413ec42b5a4d0d65625e333fc76081ea.png" data-fileid="21195">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2017_08/59959af908d70_Screnshot(2).thumb.png.94ba9dde1a4274a5552c04a366d771f4.png[/img]</a>




<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_2017_08/59959b5149241_Screenshot(2).png.b232e11f48408ce2bdaac72e6d719bac.png" data-fileid="21196">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2017_08/59959b51e1146_Screenshot(2).thumb.png.b0c2f5e2f0fb580a38e277df33845afa.png[/img]</a>






Большое спасибо за пояснение! Я и не думала что он раньше 18 века. Потому что району официально чуть более 100 лет. Пусть при англичанах еще 100 лет накинуть, это 18век.  Надо же как история переплетается...  Я родилась в Архангельске, Староверы у нас живут и сейчас. Но вроде пришли они из Хакасии. Один крестик а какая интересная история! Спасибо за подборку, самой бы сложно было нужное найти. Спасибо есть такой форум! .

Вернуться в «Металлопластика»