Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Две плашки и икона

Кресты, иконы, церковная утварь и всё что с ней связано. Опознание и оценка.
Аватара пользователя
кано
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 114
Стаж: 12 лет
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

По плашкам... Изображение Я Вам завидую
Изображение :o Зачем и чем Вы их почистили?
Если собирались продавать, то только уменьшили цену.
Плашки оч. хорошие и ценные, думаю начало 19 века.
Сюжеты очень приятные.


Аватара пользователя
кано
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 114
Стаж: 12 лет
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Последняя иконка "Господь Вседержитель".
Почему Вы решили, что это бывший складень? Там петли есть?
Обратную сторону тоже расшифровать не могу Изображение , может когда снежинки уберут...
победитель
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 53
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Местонахождение: Петрозаводск

Сообщение

Да со снежинками -засада Очень уж в глазах рябит Вчера был в Питере там жестянки по 600-700 пара 1000 Вторая 800-1000 на СПБ АУКЕ А вот первая думаю шешнашечка ну начала 17 го века стоит обычно от 2х и до 5-6 тыров
Аватара пользователя
кано
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 114
Стаж: 12 лет
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

победитель, по жестянке поспорю, у этой иконы рама приличная - фигурная, с этой рамой - 1000 будет стоить.
Первая плашка действительно старше второй, по Гнутовой такая - 16 век, но рамка смущает. По ценам согласна. Жаль, что уже почищенные.
Аватара пользователя
Вишня
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Местонахождение: Владимир

Сообщение

Да они просто помытые, никаких хим. средств не использовала. Красный угол стоял в задней комнате, около печки. Поэтому на них был жирный налет и пыль... вековая)) Думаю через некоторое время, если их не протирать, снова такими станут.
Аватара пользователя
Вишня
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Местонахождение: Владимир

Сообщение

Да они просто помытые, никаких хим. средств не использовала. Красный угол стоял в задней комнате, около печки. Поэтому на них был жирный налет и пыль... вековая)) Думаю через некоторое время, если их не протирать, снова такими станут.
Аватара пользователя
кано
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 114
Стаж: 12 лет
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Вишня, их чистят, конечно. Но, у каждого коллекционера свой рецепт. Я не могу подсказать, чем их почистить, можно попробовать Трилон Б . А в Вашем случае, на мой взгляд, их не надо чистить. Они и так хороши Изображение Изображение
победитель
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 53
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Местонахождение: Петрозаводск

Сообщение

Только не трилон Если уж так чешуться руки -натрите теркой мыла детского разбавьте водой и в этой кашице замочите на недельку-другую Но если это было в жиру-его нужно смыть Каким-нибудь растворителем А киот к жестяной стоит отдельно если требует ремонта то до1000 если нормальный то 1-3тыров То-бишь однозначно дороже самой жестянной иконы В него можно вставить другую деревянную простую за 2-3тыр и тогда все вместе за пятерочку уйдет
Аватара пользователя
Вишня
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Местонахождение: Владимир

Сообщение

Ну тогда плашки дальше чистить не буду. Так они фактурнее смотрятся )). В жестяной иконе киот в нормальном состоянии, единственное- стыки на углах свести бы ближе. Видимо немного ссохлись и появились щели. Завтра поеду в антикварный ради интереса,вопрос- сколько они дадут. Но не думаю что много. И начну наверно не спеша продавать ))).
Всем спасибо за проявленное внимание к моей теме!!!
Приятно видеть интерес и желание помочь в данном вопросе. Много интересного почерпнула из беседы . Спасибо !!
Аватара пользователя
Вишня
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Местонахождение: Владимир

Сообщение

Да, на счет деревянной иконы хотелось бы сказать несколько слов. Решила что это часть складня -по тому как расположен рисунок на иконе. А петли могли находиться на так называемом окладе, в который вставлялись части деревянного складня. Это лично мои размышления))). Может у кого-то будут свои мысли, буду рада услышать.

Вернуться в «Металлопластика»