Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Стопка на атрибуцию

Идентификация и оценка стекла
ANDREYG
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 167
Стаж: 4 года 5 месяцев
Репутация: 3
Имя: Андрей
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 139 раз

#1

На Мешке появилась стопка. Владелец утверждает, что Мальцовская. На дне клеймо МРМ, так он утверждает. На вопрос, что за аббревиатура МРМ, не отвечает. Отсылает за ответом в некий музей во Владимирской области.
Может, кто, что знает?
Стопка на атрибуцию - 162013996.jpg

Стопка на атрибуцию - 162013996 (1).jpg


Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4416
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 281
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 202 раза

#2

ANDREYG писал(а): 24 янв 2020, 16:21:41 Может, кто, что знает?
Я не знаю про музей, но наслышан о стаканах. Посмотрите, он же прессованный, без малейшей механической обработки. стаканы такие только в конце 19 в появились у нас и то дно шлифовали для устойчивости. полностью без обработки стали делать в начале 20-го. По клейму тоже есть вопросы, правильно ли продавец интерпретирует надпись? И какая связь между МРМ и Мальцовым? Не было такого клейма ни на одном заводе Мальцова или преемников. очень похоже, что надпись - "МАЙ" (завод тогда "Красный май"). Стопка раннесоветская, вероятно. Соответсвенно цену - в Кунсткамеру, на всеобщее обозрение.
ANDREYG
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 167
Стаж: 4 года 5 месяцев
Репутация: 3
Имя: Андрей
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 139 раз

#3

Штирлиц писал(а): 24 янв 2020, 22:11:09
ANDREYG писал(а): 24 янв 2020, 16:21:41 Может, кто, что знает?
Я не знаю про музей, но наслышан о стаканах. Посмотрите, он же прессованный, без малейшей механической обработки. стаканы такие только в конце 19 в появились у нас и то дно шлифовали для устойчивости. полностью без обработки стали делать в начале 20-го. По клейму тоже есть вопросы, правильно ли продавец интерпретирует надпись? И какая связь между МРМ и Мальцовым? Не было такого клейма ни на одном заводе Мальцова или преемников. очень похоже, что надпись - "МАЙ" (завод тогда "Красный май"). Стопка раннесоветская, вероятно. Соответсвенно цену - в Кунсткамеру, на всеобщее обозрение.
Добрый день. Спасибо за исчерпывающий ответ. Клеймо действительно напоминает с/з Красный Май. Сомнительно, что стопка Мальцовская.
Владелец стопки утверждает, что это В.В. Мальцов, 18 век. Цену выставил, купить сейчас 60 000 рублей и аукцион от 35 000 рублей.
ANDREYG
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 167
Стаж: 4 года 5 месяцев
Репутация: 3
Имя: Андрей
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 139 раз

#4

Сегодня вышеуказанная стопка продается за 6000 рублей. Описание тоже изменено. Теперь это стопка с/з Красный Май, но почему-то 19 века.
Вот такие "знатоки" стекла торгуют на аукционах.
Зато сколько было пафоса. Продавец утверждал, что он 10 лет в стекле. И постиг искусство атрибуции. А мне надо учиться, ходить по музеям и читать литературу.
Vincent
Старожил
Старожил
Сообщений: 790
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Репутация: 9
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 565 раз

#5

ANDREYG писал(а): 27 янв 2020, 15:39:17 Сегодня вышеуказанная стопка продается за 6000 рублей. Описание тоже изменено. Теперь это стопка с/з Красный Май, но почему-то 19 века.
Вот такие "знатоки" стекла торгуют на аукционах.
Зато сколько было пафоса. Продавец утверждал, что он 10 лет в стекле. И постиг искусство атрибуции. А мне надо учиться, ходить по музеям и читать литературу.
Кидалы обычные. Тут в продажах тоже паяный скифский перстень висит. И монеты скифской руси :lol:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Идентификация и оценка стекла»