Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Бутыль

Идентификация и оценка стекла
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Доброго вечера всем форумчанам. Появилась у меня вот такая бутылка . Хотелось бы определиться с возрастом. Известно что куплена на фломаркте в германии .С лицевой стороны сохранилось изображение . это не этикетка бумажная а как будто какая то шелушащаяся краска. При ближайшем рассмотрении рисунок выглядит как рисунок из газеты. Офсетная печать чтоли .
Бутыль - 1892252.jpg

Бутыль - 0887057.jpg

Бутыль - 5025510.jpg

Бутыль - 3163980.jpg


Аватара пользователя
w_lady
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 320
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Местонахождение: Саратов

Сообщение

Помню в детстве были картинки-переводилки. Рисунок очень ее напоминает. И отшелушивается от старости с поверхности. В СССР они появились где-то в конце 70-х. А вот в Германии вроде в конце 50-х. (По крайней мере в 59-м папенька со службы уже привозил...)
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

w_lady, спасибо за ответ и доброго вам и всем участникам вечер. Что касается самого рисунка . Он выполнен в какой то странной для меня технике . Сначала я так понял было нанесен сам рисунок краской . А сверху как будто закреплен слоем какого то что ли лака. и видно вот на этом фото которое я прилагаю как краска быдто из под защитного слоя растеклась чуть больше чем нужно
Бутыль - 8756343.jpg

Добавлю фото горловинки
Бутыль - 1426722.jpg
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Есть там вот такой еще значок . Ручная работа видимо обозначалась таким. Может по тому с каких годов примеенять начали такое обозначение можно будет зацепиться и сделать какие то выводы о возрасте
Вложение 0981021.jpg больше недоступно
Вложения
Бутыль - 0981021.jpg

Вернуться в «Идентификация и оценка стекла»