Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

бутылки и пузырек ("лысые")

Идентификация и оценка стекла
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Здравствуйте! Пополнилась колекция (небогатая) вот такими экземплярами. Подскажите если можно какого периода и принадлежности бутылки, в т.ч. и к стране. Маленькая под кронен-пробку имеет грани. Две другие почему - то кажутся немчуровсккими. На пузырьке есть небольшой овал для этикетки, моя версия, что аптека. рядом с пузырьком в миллиметре нашел тулово от бутылки с клеймом L. 0,5 6.1/2, поэтому и отношу все к немчуре, кроме чекушки с гранями. В общем помогите!
Изображение
Изображение
Изображение
место под этикет на пузырьке, чуть выпуклое
Изображение
донце с непонятным клеймом
Изображение
280183


Аватара пользователя
хомяк
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Местонахождение: санкт-петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Добрый день. Я по поводу той бутылки, что светло-зелёная с "фигурным" горлышком. Находил несколько раз такие. И зелёные и бесцветные-прозрачные, и побольше и поменьше. Все мои были с финских довоенных фундаментов, по времени: поздний царизм - ВОВ. На одной даже была керамическая бугельная пробка с эмблемой выборгского пива начала 20 века. Но, это мои, ваша может быть и немчура. Я сейчас в командировке, когда вернусь сфотографирую и выложу фотографию.
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Чекуха граненая из-под водки 50-60- гг. Чаще находятся в Вологодкой губернии (я нахожу часто и все были с водочным этикетом).
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Штирлиц писал(а):Чекуха граненая из-под водки 50-60- гг. Чаще находятся в Вологодкой губернии (я нахожу часто и все были с водочным этикетом).

Штирлиц, спасибо за интерес к теме, но по весу и по форме дна она похожа на довоенные. А кронен пробки тогда тоже вроде были? Может Ваши экземпляры сделаны по довоенной форме? Да и клейма вроде уже были на всех в 50-е годы! На чекухе очень неровное литье с пузырьками! Фото донца Ваших можете показать?
280183

Вернуться в «Идентификация и оценка стекла»