Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Графин молочного стекла, классицизм

Идентификация и оценка стекла
Аватара пользователя
толлл
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 134
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 12
Местонахождение: Рыбинскъ

#31

Доброго времени! Изображение Как хозяин этого графина отмечусь в теме. Спасибо Егору(сельский) за здоровый интерес.
Графин ко мне попал приобретением, т.е. я его не нашёл, о чём выше Егор написал, вернее нашёл, но на полочке среди стеклянных предметов начала-середины 20 века в небольшом местном антикварном магазинчике. Брал я его по интуиции, как мне показалось этот предмет 18 века, короче мимо не прошёл. Изображение Хозяин сказал, что предмет комиссионный и принесли его ему поисковики, которые его нашли где то в старом заброшенном доме, чем меня бывалого поисковика с 25летним стажем обескуражил Изображение , я за всё время подобное "находил" только в музеях, ну или по крайне мере при шурфах по рубежам18-19вв, в виде небольших кусочков стекла, а тут на тебе целый, без трещин и сколов! да ещё и с родной пробкой!!! Для меня остаётся загадкой его сохранность.
Дома естественно посидел в инете и насобирал для себя определённой инфы, по которой у меня отсеялись все сомнения о более позднем происхождении.
И спасибо огромное Водогрею за очень важную для меня инфу из книги, которую я ближайшее время пытался найти. Изображение
с Ув.


Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#32

толлл, Рад за вас, поскольку графин, к какому бы времени не относился, замечателен. В моих сомнениях, высказанных в топике нет ни тени желания его "охаять" Изображение Просто, тоже шарясь по инету, доводилось видеть и такие
стилистически схожие предметы, как на фото ниже, и другие, говорившие о том, что либо датировавшие их ошиблись, либо датировка графина 18-ым веком требует детального уточнения специалистом.

Графин молочного стекла, классицизм - 6437882.jpg
Аватара пользователя
водогрей
Старожил
Старожил
Сообщений: 640
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Репутация: 73
Имя: Кирилл
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 5 раз

#33

Все так, Андрей, да не совсем так.. Цветочки разные.. Там розочки, совершенно типичные для Катьки, а на Вашем примере - семицветики.. на Александра 3-го.. Разница в 75 лет, весьма существенная..
Могу ошибаться
С уважением, Кирилл
Нужно соизмерять свои возможности со своими желаниями..,
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#34

водогрей писал(а):Могу ошибаться

Если кому-то в топике и уместно такое напоминать, так это мне Изображение Не стану упорствовать и продолжать высказывать свои сомнения, единственное - решающим считал бы всё же мнение специалиста по теме оффлайн Изображение
Очень желаю Анатолию, чтобы его уверенность в предположениях о датировке 18-ым веком подтвердилась Изображение
Аватара пользователя
толлл
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 134
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 12
Местонахождение: Рыбинскъ

#35

стакан сверху датирован очень грубо, вернее он не датирован вовсе, а обозначен 19 веком, а век это понятие длинное Изображение Форма и дизайн в целом у него как раз на кон18-нач19вв.
ГИМ конечно борз по цене услуг, по этой причине хочу для начала дать на атрибуцию в наш музей, а там видно будет...
Аватара пользователя
толлл
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 134
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 12
Местонахождение: Рыбинскъ

#36

немножко в догонку моим изысканиям
Здесь прослеживается зарождение самой формы. Это конечно Европа, и если учесть запоздание в России лет 10-20 то как раз имеем что имеем...
Графин молочного стекла, классицизм - 6082286.jpg

----
Venetian Pair of Glass Decanters, ca. 18th Century
Графин молочного стекла, классицизм - 7646434.jpg
Аватара пользователя
толлл
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 134
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 12
Местонахождение: Рыбинскъ

#37

А это уже Россия. Графин . Завод Бахметьевых. Конец 18 в. Появились гирляндочки Изображение
Графин молочного стекла, классицизм - 0780739.jpg

п.с. картинку взял с каталога Антикфорума
Аватара пользователя
w_lady
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 320
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 17
Местонахождение: Саратов

#38

Не дает мне этот графинчик покоя. Не дает...
После выставленных Водогреем фото закралась тень сомнения. А не ошиблась ли я?
Пришлось привлечь местную "тяжелую артиллерию", увешанную регалиями и знаниями в данной области.
Сразу было высказано, что заниматься оценкой подобных предметов по фото - это заниматься полной фигней.
Его нужно смотреть только живьем, но по представленным фото можно сказать следующее:
Стилистика декора относится к временному периоду от конца 18 до середины 19 века.
Качество стекла - то же самое.
А вот используемые краски уже несколько могут помочь в уточнении.
Судя по фото (опять обратили мне на это внимание) при росписи использованы краски на силикатной основе.
Они имеют легкую полупрозрачность. Что не всегда дает выполнить ими четкую и яркую роспись.
И на крупных заводах, таких как Императорский, Мальцовский, Орловский и т.д. использование данной краски свели в минимуму уже в 90-е годы 18 века, оставив их лишь для росписи подобных утилитарных вещей. Которые выполнялись в небольшом объеме, т.к. основная масса продукции выпускалась для знати, а там качество декора было несколько другое. И стекло в те времена было очень дорогим удовольствием.
А вот в 20-е годы 19 века, когда стало появляться большое количество небольших частных фабрик, направленных на изготовление стекла для широких масс населения использование данного вида краски возобновилось. Очень часто в те времена выпускали продукцию по формам и с росписями, выпускаемыми крупными заводами в более ранние периоды. И расцвет всей этой истории пришелся на 30-40 -е годы 19 века.
Поэтому резюме данной истории мне выдали следующее:" А теперь мальчики и девочки, начинайте играть в "Эники, беники, если вареники" и выбирайте кому что больше нравится или тащите его на официальную экспертизу"...
Грубо немножко сказано, но как-то так...
Аватара пользователя
толлл
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 134
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 12
Местонахождение: Рыбинскъ

#39

Сегодня сдал графин на экспертизу в Рыбинский музей, по результату отпишусь Изображение
Аватара пользователя
толлл
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 134
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 12
Местонахождение: Рыбинскъ

#40

как и обещал, интуиция меня всё таки не подвела :)
Графин молочного стекла, классицизм - 5250148.jpg
Графин молочного стекла, классицизм - 6975781.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Идентификация и оценка стекла»