Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Случайный сбор "археологического материала"

Идентификация и оценка стекла
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Штирлиц писал(а):Раз уж на то пошло, то бывал, и не раз, в настоящих археологических экспедициях. Главным (а может и основным) объектом научных раскопок, по многим обстоятельствам, являются как раз могильники и захоронения. Тут дело не в "можно - нельзя", а в том, на сколько ты готов в силу ЛИЧНЫХ убеждений.

Ну и это тоже верно, а еще, смотря как достается вещь на этом месте и с какой целью ее забирают.
280183


Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Штирлиц писал(а):Тут дело не в "можно - нельзя", а в том, на сколько ты готов в силу ЛИЧНЫХ убеждений.

Именно.

Поскольку, в силу характера местности в той же Ленобласти, всё, что не болото (утрируя), было наиболее населено, любой пригорок на счету был, поэтому многие населённые пункты были расположены напрямую на жальниках, либо последние распахивались и оказывались под разраставшимися деревнями. Поэтому слова знакомого археолога о том, что "все мы живём на кладбище" и в прямом и в философском смысле весьма близки к истине. Но философствование
дальше пределов обсуждения проблем бытия за рюмкой лучше не допускать. Понятно, что несть числа случаям, которые в рамки привычных правил не вписываются и банально не разрешаются. Но обыкновенно всем нормальным людям свойственно то самое "особое отношение к местам захоронений", предписываемое каждому его верой и (или) воспитанием.
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Тымф писал(а):Но обыкновенно всем нормальным людям свойственно то самое "особое отношение к местам захоронений", предписываемое каждому его верой и (или) воспитанием.

В том то и проблема, что есть одно -как мы привыкли или как нас воспитали, а есть второе - как правильно согласно истоков и основ, которые мы постепенно утратили и к которым все труднее вернуться и признать их нормой!
280183
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 2 месяца
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение

Вспоминаю случай из своего "босоного детства"...Классе в 7 я учился, когда у нас в центре города решили снести старинное Новоивановское кладбище. Помню, частенько гуляли там с пацанами. Я уже был сильно увлечён историей и с удовольствием рассматривал старинные, богато украшенные надгробия из мрамора и песчаника, кованные решётки старинных склепов, закрытые на огромные ржавые замки. Но в один не очень прекрасный день на кладбище пригнали несколько экскаваторов и начался "пир сатаны"... Изображение Останки захороненных вырывали ковшами, грузили вместе с остатками гробов, памятников, деревьев в самосвалы и вывозили в неизвестном направлении. Кругом валялись, черепа, кости...Мы лазили по траншеям, я насобирал целую пригоршню старинных нательных крестиков - серебряных с эмалью, медных, различных форм и размеров. Мой товарищ вытащил из кучи истлевшей материи, перемешанной с костями и землёй, большой, красивый иерейский наперсный крест с эмалями и позолотой. Все ему очень завидовали. Я притащил домой свои находки, но что-то не то ощущал внутри-на душе "кошки скребли"...Пошёл и закопал все кресты во дворе, под деревом. И решил больше не ходить на это кладбище.
А по поводу можно-нельзя, в книге "Лето Господне" Ивана Шмелёва описывается, как Горкин показывает маленькому Ване висящий у него среди икон большой медный крест и говорит, что нашли его в очень древней могиле, когда рыли яму под фундамент в центре Москвы. А Горкин был очень верующим человеком! Так что никакого табу не было...
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Очаковец писал(а):Так что никакого табу не было...


Везде по-разному. У нас тоже старое кладбище перенесли на окраину относительно нового в советское время, а на месте кладбища разбили сквер. Разрешили всем родственникам перенести останки и надгробия. Дядя мой этим занимался,
перенесли захоронение прапрабабушки и её рано умершей дочки. Памятник стоит тот же самый, ухаживаем за ним, приезжаю, всегда захожу и к ним. А часть могил оказалась "ничьи", с них памятники убрали и разровняли. В недавнее
время там часовенку поставили. И насчёт "не было табу", видимо, тоже по разному, потому как у нас и сейчас есть, среди местных сохраняется обычай этот, не только по своей семье сужу. Брат двоюродный за 200 км лежит, там бываю
и тоже, случалось, наблюдал, как кое-кому сопливому хворостиной доставалось за попытку домой "красивый цветочек" (пластиковый) утащить. Ещё раз повторю, думаю, что обычай этот ещё с языческих времён, но кто знает...
Батюшек православных приходилось спрашивать про кресты находимые, они не видят в их подымании никакого зла или греха, даже лучше, что крест не в земле лежит. Но это другое.
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Тему пора в горячие переносить, важная она!
280183

Вернуться в «Идентификация и оценка стекла»