Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Случайный сбор "археологического материала"

Идентификация и оценка стекла
Аватара пользователя
heiybr
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 318
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Местонахождение: Самара
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Изображение


Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Тымф писал(а):heiybr, Раз учили, то и не тащи домой, делов-то... Сфотай, да выкинь с мусором, который прибираешь. Я очень люблю стекляшечки наши ненаглядные, но дедовские обычаи чту превыше всего материального.

Товарищи, Вы не находите противоречие с кладбища нельзя, а со старой купеческой помойки - можно. Ну по мне, так на последней антисанитарии потенциально больше. И сразу в продолжение моего поста об изоляторе Друцкого, я со старого фунд-та кладбищенской церкви кусок печного изразца разваливающегося приволок, продизинфицировал, отгрунтовал, поставил в интерьер своего Красного угла, что-то смертельное и негативное может от этого быть, мое мнение, что нет!
280183
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Каждый слышит то, что хочет. И делает, что хочет, ибо большие уже, в смысле - взрослые. Но только стоит ли делать вид, что про "антисанитарию" слышно, а про "обычаи" не слышно? Изображение Я, как и многие, всю жизнь разрываюсь между духовным и материальным, и не мне учить врослых, как уже сказано, людей. У меня свой набор вложенного в мои голову и душу моим родом, у кого-то другой. Поэтому, просто повторю - для меня унести что-то с кладбища - табу, это
не предмет обсуждения, а категорическая догма. На противоположном краю от моей позиции - граждане, торгующие цветами с могил и т.д. Изображение Посередине, между нами, наверное, "норма" в понимании Малышевой, но мне это уже неинтересно. Что-то из "посередине" я осуждаю, что-то сочту "нормой" в своём понимании, но повторять не стану, так воспитали.

heiybr, Я это к тому, что, если "...и меня так учили", то какие искушения или мнимые выгоды могут быть превыше этого? Поступить как учили, и детей так научить. Это одна из тысяч ниточек той самой "связи времён", о которой все так любят судачить, не вникая, в чём она. Меня две замечательные барышни с философского факультета научили простой вещи - пока ты помнишь человека, он жив, в этом его малая толика бессмертия. Понятно, что это - "пятничный
пафос", благодушие моё имеет, в том числе, и коньячное происхождение, но ни от чего сказанного не откажусь. Мы на Беларуси отмечаем Дзяды (Деды), праздник поминовения предков, как и день Ивана Купалы, пришедший со времён
язычества. Как это всё правильно совмещается? Не спрашивайте. Но, слава богу, ещё отмечаются старые праздники, и православные, и не только (хоть батюшка Авенир за "не только" и ругал малёхо), не убил телевизор с компом их полностью, и, даст бог, не убьют. И вот мой дед, царство ему небесное, на кладбище вспоминал наших предков, я привычно пригорюнился, как полагалось, по моему, тогда, детскому мнению. А он сказал, что день этот не таков, в него
мы вспоминаем, как хороши были наши Деды (ударение дедЫ), как весело жили, какие они были ловкие и смелые... И, поминая их, выпиваем, наливая и им в земельку. И рассказывал, а я ушами хлопал чаще всего, по малолетству, но что-то и запоминал.

Вся это пытаюсь объяснить к тому, что обычай, память предков - то, что и делает народ народом, а не надписи на русском или английском на ценниках и купюрах. Вот и говорят "прервалась связь времён", когда война, или другое бедствие обычаи и память эти прерывает - не только мастерство, не переданное от отца к сыну, но и то, что даёт силу, большую, чем материальная и прекрасно её дополняющую, при должном воспитании. Может, вот эти "прерванные
связи" в череде войн, постигших Россию, и обусловили произошедшее со страной немного (по историческим меркам) позднее.

Вижу, что "Остапа понесло...", поэтому просто скажу ещё раз - лучше почтите обычай, чем потрафьте нашему хобби.
И откланяюсь Изображение Изображение
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Тымф писал(а):Вижу, что "Остапа понесло...", поэтому просто скажу ещё раз - лучше почтите обычай, чем потрафьте нашему хобби.

Действительно Вас понесло! Про людей торгующих цветами это не тот пример, Вы привели пример вандализма и осквернения могил ибо не много цветов просто валяется на кладбище, в основном они все на могилках. Безусловно, на могилках, к примеру много тарелок и не исключено, что и кузнецовских, и мальцовских и др., но даже мысли нет подойти и перевернуть клеймом вверх, у нас тема по случаю другому, сильно не похожему на то, что Вы говорите.. А если что, то землю в протекторах подошв Вы тоже с кладбища приносите, это что ж в бахилах туда ходить. Во-вторых обычай - это не то что Вы говорите, а более глобальная категория!
280183
Аватара пользователя
heiybr
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 318
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Местонахождение: Самара
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Спасибо за то, что высказали свое мнение!
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

heiybr писал(а):Спасибо за то, что высказали свое мнение!

Еще скажу, что кладбище - это второе святое место после храма! Многие боятся кладбища, это скорее пережитки фильмов "Зловещие мертвецы" и т.д., но согласно христианским догмам в нем ничего страшного. Консультировался со своим двоюродным братом - настоятелем храма. Господь посылает Вам возможность сохранить старину, сохраняйте и показывайте детям и внукам, а то кроме пластика и жестяных банок ничего не увидят!
280183
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Sklad, Каждый слышит, что хочет. Писал, в основном, не для вас, а для человека, с его слов , в тех же обычаях выросшего. Я отдаю себе отчёт, что кто-то из читателей сайта может быть также православным, но вырасти в местах
с другими обычаями. А может быть мусульманином, естественно, написанное мной, ему адресовано быть не может. Даже православные староверы, по крайней мере, многие общины, насколько мне известно, руководствуются другими обычаями (давний мой напарник по поездкам - старовер). Они ставят крест деревянный, когда его основание сгниёт и он упадёт, они выбрасывают его за ограду и считают, что душа умершего покинула это место. Кстати, это частая
причина нахождения на пашне иконок и складней, металлопластики. Они были не только носимыми предметами благочестия, или распологавшимися в доме, или над воротами, но и врезывались староверами в могильные кресты. А с ними
выбрасывались, и из-за частого превращения ближних к старым кладбищам земель в пашню (не только в советское время), оказывались в ней. Но это к слову, так-то, надеюсь, то, что хотел сказать в предыдущих своих постах,
кому-то не чуждо и может быть понято. Трудно сейчас призывать к соблюдению обычаев, сам не очень понимаю, как это всё должно уживаться в этом дивном новом мире, в котором свобода, к которой, вроде, так стремились, и которая
обещала (в мечтах и на словах) возможность свободного вероисповедания и терпимости всех ко всем, обернулась религиозным радикализмом, с одной стороны, и нетерпимостью к вере, с другой...

Как иллюстрация к написанному о староверских обычаях: Карелия 1918 Погост, голбцы. На верху столбика под крышей врезается меднолитой образок или Крест.

Случайный сбор археологического материала  - 2956448.jpg
Гарднеръ
Старожил
Старожил
Сообщений: 763
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

По-моему, особое отношение к местам захоронений на Руси было задолго до фильма "Зловещие мертвецы". Изображение
Я бы просто сфотографировала и оставила осколки там же. Зачем тащить их домой, особенно если есть сомнения?
С уважением.
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Я с позиции православия написал! А сомнений когда с чердака притащишь нет ни у кого! Разве не может быть, что в этом доме кто-то умер, а вещь принадлежала покойному? Тымф очень хорошо ответил и познавательно! Ко всему сказанному добавлю, что ныне в нашем городе "ЭН" ведется масштабная реконструкция одного района, ранее это место было местом крепости, так вот, при создании котлована разорили ковшами старые могилки, наверное, служивых людей. Останки костей вывезли в другой НЕтрудно доступный район города! И тут раз кто-то складень или образок нашел, возрадовался и отнес в личную коллекцию. Можно или нельзя? Если во всем сомневасться и жить некогда будет!
280183
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Раз уж на то пошло, то бывал, и не раз, в настоящих археологических экспедициях. Главным (а может и основным) объектом научных раскопок, по многим обстоятельствам, являются как раз могильники и захоронения. Тут дело не в "можно - нельзя", а в том, на сколько ты готов в силу ЛИЧНЫХ убеждений.

Вернуться в «Идентификация и оценка стекла»