Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Бутылка Смирнова с клеймом SM&C

Идентификация и оценка стекла
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Такая вот тёмная бутылка с вогнутым дном - винная или коньячная?

Бутылка Смирнова с клеймом SM C - 0793886.jpg


Бутылка Смирнова с клеймом SM C - 2179539.jpg


З.Ы. С трещинкой бутылка, подарили.


Аватара пользователя
Alex_vrn
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 118
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Местонахождение: Воронеж

Сообщение

А с чего Вы взяли что это смирновская?
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Alex_vrn писал(а):А с чего Вы взяли что это смирновская?

Принял на веру размещение этого клейма в разделе о Мишеронском заводе бр. Костеревых здесь, и такой текст:
"Начиная с 1864 года, сложилось прочное сотрудничество предпринимателей виноторговцев и винопромышленников Смирнова Петра Арсеньевича и его сына Петра Петровича с хозяевами Мишеронского завода Костеревыми. После Нижегородской ярмарки 1886 года Мишеронский стеклянный завод стал постоянным поставщиком винной тары разного достоинства с товарными знаками Товарищества «Смирновъ и С»..."
Если это не так, рад буду уточнению.

З.Ы. Кстати, бутылка очень напоминает N1 из рекламного проспекта завода, запощенного там же Штирлицем.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Alex_vrn, Апну и снова попрошу высказаться и пригласить к высказыванию мнения компетентных коллекционеров - Смирнов ли? Винная или коньячная бутылка?
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

Что не водочная - это точно.
Я склонен к винной.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
Alex_vrn
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 118
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Местонахождение: Воронеж

Сообщение

Пока не видел убедительных доказательств что Смирнов. Как правило на смирновских были оттиски на родном языке и с указанием названия компании
Где то так...
Изображение
Аватара пользователя
izum
Новичок
Новичок
Сообщений: 49
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Местонахождение: Кинешма
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

доброго дня, извините, что повторюсь. в хронике развития Мишеронского завода Костеревых пишут.
После Нижегородской ярмарки 1886 года Мишеронский стеклянный завод стал постоянным поставщиком винной тары разного достоинства с товарными знаками Товарищества «Смирновъ и С» и «Погреб Высочайшего двора»
.
Бутылка Смирнова с клеймом SM C - 2215580.gif
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Alex_vrn писал(а):Как правило на смирновских были оттиски на родном языке и с указанием названия компании

Ясно, я это услышал Изображение Но вот вчера Гарднеръ постила фото Шиттовских бутылок, среди которых были как клейма на русском языке, так и клеймо на "нерусском", такого же овального вида.
Если Шитт так мог, то что Смирнову помешало бы? Бауэр был поставщиком высочайшего двора, а русское клеймо на его бутылках встретишь нечасто. Но это всё рассуждения, важнее точное нахождение такой бутылки в прейскуранте или на рекламе.

вовчик писал(а):Я склонен к винной.

Судя по вогнутости дна (как на бутылке в каталоге Костерева), в самом глубоком месте - 3см, тоже склоняюсь помаленьку к такому мнению.
Аватара пользователя
Alex_vrn
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 118
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Местонахождение: Воронеж

Сообщение

Нууу, тем не менее, скепсиса у меня не убавилось. Тем более, если учесть что "сыновья" ни на английском, ни на немецком и даже французском не начинаются на С (
Если подразумевается слово Компания, то такое определение у Смирнова, по моему, особо не встречается. Так что нужна либо ссылка на прейскурант, либо бутылка с этикеткой.

И кстати, соглашусь что бутылка винная или ликерная.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Alex_vrn писал(а):тем не менее, скепсиса у меня не убавилось


Меня, если честно, смущает что SM, а не Sm, например, но почему всё делалось так, а не иначе, 100 с лишком лет назад нам уже не узнать. Музей Костеревского музея растащили, осталось пару-тройку фигурных, там источник знаний по теме не найти. В статье о Мишеронском заводе, послужившей источником публикации о нём на нашем сайте, указан вот такой источник: В.Н. Миронов «История стеклоделия и его роль в экономике Владимирской области» Москва, 2000г.
(с. 23-24; 33-37; 41-51; 76-79). Если у кого-то есть эта книга, прошу вашей помощи, может быть там есть информация, поясняющая иллюстрацию темы о сотрудничестве братьев Костеревых и Смирнова обсуждаемым клеймом.

Прошу всех держать эту бутылочку в памяти и маякнуть, если что-то станет известно. Считать её Смирновской винной пока весомых оснований нет.

Вернуться в «Идентификация и оценка стекла»