Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

АЛТ 1893

Идентификация и оценка стекла
Аватара пользователя
Alex_vrn
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 118
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Местонахождение: Воронеж

Сообщение

Да, похоже, окошечко у моего действительно поменьше.
На донышке буквы по кругу КВРЗ

АЛТ 1893 - a4ad998d6ac5.jpg
[/url]
АЛТ 1893 - c701450e2b06.jpg
[/url]


Аватара пользователя
korsar
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 219
Стаж: 11 лет 1 месяц
Местонахождение: Днепропетровск

Сообщение

Alex_vrn, приветствую!
Спасибо за фото. Ваша - красавица.... У неё даже по горловине спираль присутствует, в отличии от моей... Понятно, что производители разные, но форма схожа. Вот только кому из производителей алкоголя сия бутылка предназначалась и что было её содержимым - остаётся под вопросом...
Ещё раз - СПАСИБО за фото, Александр.
С моим уважением.
Куплю машину времени, можно Б/У
Аватара пользователя
svemon
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 94
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Днепропетровск

Сообщение

Есть пивные кружки с абсолютно аналогичной надписью - ЛСПО ПТП.
ЛСПО - Ленинградский союз потребительских обществ.
ПТП (или ТПП, потому как Т выше двух П) - на одном из форумов трактовалось как какой-то трест, но сейчас уже не могу найти, где видел.
Эти надписи - для кого изготовлены, а выпускались как на Восстании, так и на 1-м КДО, а возможно и на других заводах.
Вероятно пивная бутылка...
Аватара пользователя
korsar
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 219
Стаж: 11 лет 1 месяц
Местонахождение: Днепропетровск

Сообщение

svemon писал(а):Есть пивные кружки с абсолютно аналогичной надписью - ЛСПО ПТП.
ЛСПО - Ленинградский союз потребительских обществ.
ПТП (или ТПП, потому как Т выше двух П) - на одном из форумов трактовалось как какой-то трест, но сейчас уже не могу найти, где видел.
Эти надписи - для кого изготовлены, а выпускались как на Восстании, так и на 1-м КДО, а возможно и на других заводах.
Вероятно пивная бутылка...

svemon, приветствую!!
Интересная версия.... Вполне может быть, что так и есть...
Сначала, подумал было, что не может такого быть... Какой Ленинградский союз? В 1893 то году.... На донце точно и явственно читается клеймо производителя бутылки - АЛТ и год - 1893... Однако, затем, чуток подумав, решил что может быть...
Как вариант - бутылка сия выпускалась АЛТ в 1893 году, а уже после революции форму могли использовать повторно, предварительно добавив буквы с аббревиатурой на место отведённое для этикетки...
Интересно, что думают по этому поводу уважаемые коллеги? Как Вам такой вариант?
С моим уважением ко всем, кто в теме...
Куплю машину времени, можно Б/У
Аватара пользователя
Характерник
Старожил
Старожил
Сообщений: 762
Стаж: 12 лет
Местонахождение: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

korsar,
приветствую!
Ваша версия имеет право на жизнь.
Цвет стекла характерен для самых ранних советов.
Позже уже было сине-зеленое. Рекомендую
посмотреть венчик - если швов нет -
то дополнительный плюс в пользу
ранних советов. Кстати ТПП вполне
могло писаться как пТп - такая "рокировка"
букв в абревиатуре не редкость и гораздо позже.
Например Артемовский -сАз, Уршельский
- сУз. Кстати выполнить на форме такую
надпись - самый простой вариант, углубленный
рисунок уже сложнее.
По поводу пива не думаю - Ленинградский
Союз Потребительских Обществ чего только
не делал - от спиртных напитков до хлеба.
Думаю спиртное. Для газированых напитков -
нет приспособ на венце держать пробку
под давлением.
С уважением!
Изображение
БЫВАЮ РЕДКО - ЖИВУ ДАЛЕКО!
Аватара пользователя
korsar
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 219
Стаж: 11 лет 1 месяц
Местонахождение: Днепропетровск

Сообщение

Характерник, приветствую коллега!
Смотрел я швы на венчике ещё в самом начале, как только она. бутылка эта, мне в руки попала... Не доходят они до краёв... Форма состояла из трёх частей и следы формы есть на бутылке но до венчика не доходят... По цвету стекла - есть у меня графинчик точно такого же оттенка и этого же производителя АЛТ, вот только дата там - 1890 год... Я только не мог понять, что у него за буквы или что-то очень на них похожее на тулове в районе, где место под этикетку... Но не стал об этом в теме сразу говорить. А вот когда эту тему поднял уважаемый коллега Тымф, вот тогда уж и понеслось....
В общем, я так понимаю, версия со второй жизнью старой формы имеет право на жизнь всё больше и больше...
Характерник, спасибо Вам за Ваше мнение. Мне оно было интересно и я его услышал.
С уважением ко всем, кто в теме!
Изображение
Куплю машину времени, можно Б/У
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Ну, если там ЛСПО, в чём я по фото не уверен (буква "П" напрягает), то логично развить мысль в таком направлении.
В центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (Путеводитель. Том 1. 2002) читаем:
"Государственный пищевой трест Северо-Западной области образован постановлением Севзаппромбюро от 23 декабря 1921 г., в октябре 1924 г. он был переименован
в Ленинградский государственный трест пищевой промышленности (ЛенПищеТрест)." В Ленинград Петроград переименовали только в январе 1924 и вполне вероятно до
этого времени использование названия "ПетроПищеТрест", "ПетроТрестПищевик" и т.п. Про ЛенПищеТрест читал, что его пивные были и в Питере и в Москве, как и других
аналогичных трестов (например, БелГосПищеТреста, КиевПищеТреста). Могли быть и "водочные" Изображение Например, названия с "Петро": ПетроГубОдежда и ПетроГубТекстиль,
до 1922-го года, ПетроПечать, до 1923 года. Так что, если с ЛСПО не ошибаемся, то вариант не самый невероятный, выражусь осторожно Изображение
Аватара пользователя
korsar
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 219
Стаж: 11 лет 1 месяц
Местонахождение: Днепропетровск

Сообщение

Тымф, приветствую коллега!
Спасибо Вам за Ваш пост... Очень интересно. Я не уверен, что все умозаключения, к которым я пришел в своих предыдущих сообщениях - верны... Это всего лишь версия. Просто никакой информации по этой бутылке до сих пор нет. Если взять за основу то, что по центру буквы ПТП, то тогда это может быть "ПетроТрестПищевик"... В общем, одни версии... Может, со временем, ситуация прояснится. Очень на это надеюсь...
С моим уважением.
Куплю машину времени, можно Б/У
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

korsar, Тот самый случай, когда машина времени не помешала бы, даже б/у Изображение
Аватара пользователя
korsar
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 219
Стаж: 11 лет 1 месяц
Местонахождение: Днепропетровск

Сообщение

Тымф писал(а):korsar, Тот самый случай, когда машина времени не помешала бы, даже б/у

Таки, да...
Изображение
Куплю машину времени, можно Б/У

Вернуться в «Идентификация и оценка стекла»