Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Правила и особенности проведения дуэлей в Российской империи

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Правила и особенности проведения дуэлей в Российской империи - 154519892416153527.jpg
По общепринятому мнению, дуэли появились на Руси во времена Петра I вместе с нравами выходцев из Западной Европы. Но, как часто бывает, в Российской империи поединок за защиту поруганной чести стал существенно отличаться от других стран.

Сразу же следует отметить, что дуэли в России могли происходить только между лицами благородного сословия (дворянами). И вызвать на поединок представитель другого сословия просто не мог. Чего нельзя сказать о той же Европе.

Другой особенностью дуэльного кодекса Российской империи был практический отказ драться, используя холодное оружие. Считалось, что шансы человека военного в дуэли на шпагах значительно выше, нежели гражданского. Пистолеты практически уравнивали дуэлянтов.

Использовались не пристрелянные «пистоли», то есть ни разу не стрелявшие, «без запаху пороха в стволе». Обязательно гладкоствольные. Это опять же увеличивало шанс остаться в живых. После схватки такое оружие больше не использовалось, а хранилось, как память.

Вследствие того, что подавляющее большинство дуэлянтов использовало огнестрельное оружие, и дуэльный кодекс Российской империи был соответствующим. Регламентировалось все. Если можно выразиться, «права и обязанности сторон». Как должен был поступать человек, считающий себя оскорбленным. Соответствующие правила поведения предписывались и оскорбителю. В каких случаях можно было принять извинения, а когда – «только кровь смоет обиду». Как должны поступать секунданты, что они должны делать в том, или ином случае. Случалось, что дрались и они, так как считали, что права дерущихся нарушены.

Существовало несколько вариантов ведения огня. В одном противники отходили от барьера, и по команде двигались к нему. С какого расстояния вести огонь, выбирал каждый. В другом, дуэлянты стрелялись с максимально удаленной дистанции. В этом случае вероятность ранения или смерти была равна практически нулю. Иногда выбирался заведомо самоубийственный сценарий. Противники стрелялись на минимальном расстоянии. Существовали отклонения в дуэлях между военными и поединках офицера и гражданского дворянина. В отношении последних, дуэльный кодекс соблюдался до последней буквы.

Следует заметить, что в разные периоды времени отношение к дуэлям со стороны императоров было неоднозначным. Петр I своими указами повелевал, что наказание за дуэль – смертная казнь. И количество поединков за годы его правления было минимальным. Во времена его потомков «поединщиков» также преследовал государственный аппарат. Офицеров разжаловали в рядовые и ссылали… Нет, не на каторгу, на Кавказ. Что, впрочем, было еще хуже. Во времена царствования Александра III для людей, чья честь была поругана, наступили благодарные времена. Император понял, что люди будут драться, так или иначе, и выпустил свод правил, регламентирующих процесс в малейших подробностях.

Ряд историков нашего времени не без оснований считают, что дуэли навредили демографической ситуации. Количество дворян, офицеров и чиновников, уменьшалось из-за поединков, что сильно вредило существованию монархии.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «История»