Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Римское осадное искусство в период домината

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

В Поздней Римской империи существовали различные типы осадных машин. Практически все они были традиционными и применялись ещё с республиканского периода. Осадные методы и техника в эту эпоху были весьма разнообразными: тараны, насыпи, подкопы, метательные машины, осадные башни, передвижные щиты и построение черепахой. Одной из наиболее распространённых осадных машин был таран. Для изготовления тарана выбирали высокую ель или ясень и обивали один конец на достаточном протяжении толстым железом, придавая ему форму бараньего лба. В соответствии с величиной бревна к нему приставляли определенное число людей, которые то оттягивали его назад, то со всей силы толкали затем на сокрушение того, что находилось впереди. При этом тараны могли быть самого различного размера.
Римское осадное искусство в период домината - 1.jpg
Таран

Весьма распространённым при ведении осадной войны в IV столетии было использование осадных башен. Их высота варьировалась и зависела от высоты стен, которую она всегда должна была превышать, чтобы нападавшие, находясь в более выгодном положении, были способны сверху обстреливать оборонявшихся. Башни обивались досками, а затем покрывались шкурами. Это делалось для защиты от зажигательных снарядов, бросавшихся со стен осажденными.

В IV веке широкое применение находят осадные передвижные щиты — плутеи. Они плелись из хвороста и покрывались коврами или сырыми кожами. Плутеи передвигались на трех небольших колёсах, одно из которых находилось посередине, а два других спереди. Благодаря такому расположению колёс их можно было повернуть в любую сторону. Плутеи имели множество отверстий, через которые осаждающие, приблизившись к стенам, могли обстреливать противников.

Впрочем, в IV веке римляне часто пытались подойти на близкое расстояние к стенам вражеского укрепления без каких-либо осадных приспособлений, просто выстраиваясь черепахой. Если при этом удавалось подойти вплотную, то кирками, секирами и ломами солдаты пытались разрушить стены или открыть ворота. И только после того, как эта попытка оканчивалась неудачей, они приступали к строительству осадных орудий. Также при штурме крепостей могли использоваться лестницы. Источник: pikabu.ru
Римское осадное искусство в период домината - 2.jpg
Штурм укрепления без использования специальной техники
Римское осадное искусство в период домината - 3.jpg
Римляне штурмуют персидскую крепость
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «История»