Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Молоточек с надписью,определение.

Аватара пользователя
фикс
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 199
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Петр
Местонахождение: Бугор Бэра
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 565 раз

Сообщение

Доброго времени!
Знакомый принес такой молоточек. Домашнего хранения. Достался от деда. Прошу помощи с определением. Не могу найти что то подобное на просторах инета. Есть ли интерес к таким артефактам? Надпись: " Освещение Главного придела в честь Божьей Матери Тихвинская 29 июля 1906 года. Чин освящения совершил Агафангел, Архиепископ Рижский и Митавский". Вес 193 грамма вместе с рукояткой. Бронза. Боек 13х13 мм. Рукоятка новодельная. Буду благодарен за любую информацию.
Молоточек с надписью,определение. - cde66637-64f3-4cea-8039-a2c110a165a3.jpg
Молоточек с надписью,определение. - 5748528a-272a-4cda-859f-16c29a0263e5.jpg
Молоточек с надписью,определение. - 9cc3da64-6f9c-4153-8776-ae08a4176695.jpg


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Скорее всего выполнен кустарным способом самим мастеровым, в качестве памяти при строительстве, например этой же церкви. Возможно и действительно был освящен. Ведь этой процедуре подвергается все что угодно, включая машины. жилища и подводные лодки. Например Курск , освящал викарий Иоан Белгородский. Более того, подарил икону Божьей матери, которая хранилась в каюте капитана, а экипажу, всем, иконки с Николаем угодником. Чем все кончилось, :( Так что молоток, вообще ни о чем.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

фикс писал(а): 21 сен 2022, 19:58:12 Прошу помощи с определением
Позвонил знакомому батюшке. Ответ таков. - этим молотком отбивались оклады на иконы. Весь инструмент был освящен. Правда он не припомнит, что б это указывалось на предметах.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
фикс
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 199
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Петр
Местонахождение: Бугор Бэра
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 565 раз

Сообщение

[/quote]
Позвонил знакомому батюшке. Ответ таков. - этим молотком отбивались оклады на иконы. Весь инструмент был освящен. Правда он не припомнит, что б это указывалось на предметах.
[/quote]
Спасибо огромное! Ситуация проясняется. Буду искать информацию по архиепископу и по церкви.
Не знаю что сказать владельцу по цене. Хочет продать. Есть ли коллекционеры подобных предметов?
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

ь Меня например больше интересует сам предмет, как молоток, нежели его надпись. А вот по цене, трудно сказать, может кому то он и нужней, например чем мне. Выставляйте на аукцион, рублей с 300. посмотрим. И не забудьте мне сообщить. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
фикс
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 199
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Петр
Местонахождение: Бугор Бэра
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 565 раз

Сообщение

Послушник писал(а): 21 сен 2022, 23:25:42 ь Меня например больше интересует сам предмет, как молоток, нежели его надпись. А вот по цене, трудно сказать, может кому то он и нужней, например чем мне. Выставляйте на аукцион, рублей с 300. посмотрим. И не забудьте мне сообщить. :-)
Спасибо !
Если хозяин согласится на аукцион сообщу обязательно и выставлю.

Вернуться в «Элементы снаряжения, аксессуары, конина»