Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Латунная пряга, возможно румынская конина?

ricardo
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 6 лет 6 месяцев

Сообщение

Доброго времени суток!
Накопалась вот такая пряга латунная с железным шпеньком. Довольно массивная и тяжелая (50г).
Остатки кожаного ремешка были прикреплены к стойке противоположной стойке с вращающейся трубкой. Довольно странная маркировка (видна на фото заднего вида) - по моему 6 (значек типа стрелки с перекладиной) 11. Конструктивно явно не для ношения на поясе - может что то конское? Я думаю что искать имеет смысл где то в районе - советы, румыны, итальянцы. Спасибо всем ответившим.
Вложения
Латунная пряга, возможно румынская конина? - fc23df031dc839fc85234309e9f84cc9-full.jpg
Латунная пряга, возможно румынская конина? - bdd412be40c37166c4daf321ae5d7368-full.jpg
Латунная пряга, возможно румынская конина? - bf0c7e8dce214e992d1df44ddab77fb6-full.jpg


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19777
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15955 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Подобные пряжки использовались повсеместно и в конине и амуниции и точно определить ее принадлежность не представляется возможным.
ricardo
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 6 лет 6 месяцев

Сообщение

Admin писал(а):Подобные пряжки использовались повсеместно и в конине и амуниции и точно определить ее принадлежность не представляется возможным.
С Вашим ответом не совсем согласен.
1. Она изготовлена фабричным способом и имеет маркировку, значит был определенный тираж таких пряг. Пока для меня важно определиться что она несоветская или ненемецкая (по советам и немцам относительно много инфы - хотя как выглядела , например, именно конская фурнитура РККА я не смог найти, хотя уверен была определенная стандартизация). Подскажите где в конской сбруе она могла применяться?

2. Вряд ли могла иметь отношение к аммуниции - во первых размер четыре на четыре сантиметра, да и массивная она - весит 50г.
ricardo
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 6 лет 6 месяцев

Сообщение

Вот на одном из форумов подсказали - чертовски похожий вариант ...но немецкий, однако как мне объяснили у немцев в ВМВ была стальная или цинкованая фурнитура, а у меня латунь - значит остается РККА или румыны. Есть ли данные по фурнитуре РККА?
Латунная пряга, возможно румынская конина? - bb7e0a49e74b.jpg
Латунная пряга, возможно румынская конина? - 0d582b8fb420.jpg

Вернуться в «Элементы снаряжения, аксессуары, конина»