Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Конская амуниция, упряжь и украшения

Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Вгод лошади сам бог велел создать отдельную тему по подобным находкам. тем более у форумчан их превеликое множество.

Побродив по темам не обнаружив отдельной тематики подобного направления решил создать оную.

 

У меня в коллекции ковки есть и подковы и стремена, мелкие украшения и удила.

Есть и ряд другой конской амуниции.

Думаю многим будет интересно и посмотреть, а так же поделиться своими находками подобного направления.

 

Для начала представляю вашему вниманию ленчик. часть седла, которое мне подарил дядя, а я в свою очередь подумал, а почему бы не восстановить его и сотворить полноценное седло.

Так же представляю фото седелки, из тележной конской  упряжи, одну мне подарил так же дядя, а другую я откопал на одном из урочищ области.

 

 


Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

1 - узда с поводьями;
2 - хомут с гужами;
3 - дуга;
4 - седелка с подпругой;
5 - шлея;
6 - чересседельник с подбрюшником;
7 - вожжи



Уздечка.
 Состоит из нескольких ремней: суголовного (часть узды, к которой прикреплен щечный ремень, подбородный ремень и налобный ремень), подбородного (его длина регулируется с помощью застежки, что не позволяет уздечке соскальзывать на уши лошади), налобного (кожаный ремень, который крепится кверху уздечки и не позволяет ей соскальзывать назад на шею лошади), щечных (это часть уздечки, к которой прикрепляются удила, а также шоры и переносье, если ими пользуются), переносье (кожаный ремень, прикрепляемый к щечному ремню. По всей длине переносья сделаны отверстия).


Шоры
 - наглазники, ограничивающие поле зрения лошади; крепятся к щечному ремню. Ливерпульские удила - это обычные удила, используемые для лошадей, запрягаемых в повозки. Две или три прорези на металлическом мундштуке делают удила более или менее жесткими, что позволяет наезднику лучше управ-лять лошадью.


Хомут
 - главная часть сбруи, служит для передачи повозке тягового усилия лошади. Изготавливается из кожи, надевается на шею лошади. Иногда вместо хомута используется шорка.


Гуж
 - кожаная петля, предназначена для крепления оглобель к хомуту или чересседельнику (в бездуговой запряжке).


Постромки - толстые кожаные ремни, используемые при дышловой (бездуговой) парной запряжке. Они передают тяговое усилие лошади от хомута к валькам. Седелка - кожаная подушка под чересседельником. Предназначена для поддержки посредством чересседельника в определенном положении хомута и оглобель.


Чересседельник
 - кожаный ремень, проходящий через седелку. Закреплен обоими концами на оглоблях.


Подбрюшник - длинный ремень. Вместе с чересседельником поддерживает оглобли.


Шлея
 - состоит из нескольких ремней, пристегивается к хомуту. Служит для удержания хомута на месте при спуске лошади с горы. Продольный (наспинный) ремень - один из ремней шлеи.


Подпруга 
- предназначена для удержания седелки на спине лошади. Оглобли - упряжное устройство в виде двух прямых или изогнутых прочных жердей, соединенных с концами передней оси повозки. Запрягаемую лошадь ставят между оглобель.


Вожжи
 - длинные поводья. Служат для управления лошадью с повозки. Пристегиваются к удилам обычным способом.


Дуга
 - часть запряжки, скрепляющая хомут с помощью гужей с оглоблями и смягчающая воздействие на лошадь толчков экипажа или повозки.
Последний раз редактировалось Alex34 09 июн 2014, 15:36:02, всего редактировалось 1 раз.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

На неделе сделаю фото и выложу к просмотру стремена, подковы и удила.
серый345

Сообщение

дельную тему Саня замастырил...
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>дельную тему Саня замастырил...
</div>

У тебя кстати, Серега, есть же  конинка в находках, сфоткай отдельно от монет и других находок и закинь сюда.

Будет с чем сравнивать по регионам различным.
серый345

Сообщение

да разнообразия то большого у меня не велико.. вот интересная клёпка...только одна такая попалась...больше не находил...маленькая по размеру<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2014/post-345-0-05842300-1402366203.png">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_06_2014/post-345-0-05842300-1402366203_thumb.png[/img]</a>
Вложения
Конская амуниция, упряжь и украшения - 2014-06-10_060525.png
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

<div>да разнообразия то большого у меня не велико.. вот интересная клёпка...только одна такая попалась...больше не находил...маленькая по размеру[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=2976]2014-06-10_060525.png[/url]
</div>

Очень интересная ! [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_good.gif[/img]  ...ещё бы обратку и габаритные размеры... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_blink.png[/img]
серый345

Сообщение

забыл я дядя Вова линейку полажить...диаметр всего 1 сантим....
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>да разнообразия то большого у меня не велико.. 
</div>

Да ладно прибедняться...

Я у тебя в теме отчетов насчитал 18 штук конинки украшения упряжи + осколок поддужного колокольчика.

Так что отмывай и хвастайся.
серый345

Сообщение

ладно.. выложу .а то они у меня в кульке так и лежат...была у меня мечта порытся на конюшнях  на   Кировском...старое название Владимировский.. вот там бы находок было полно... за 500 лошадок на том прийске было...но срыли их...как и японские казармы...ну да не беда...будем  искать....

Вернуться в «Элементы снаряжения, аксессуары, конина»