Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Правка колец и прочего из находок.

Леший18
Новичок
Новичок
Сообщений: 21
Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщение

Подскажите у кого есть опыт, как правильно править кольца и прочее из меди, серебра. До какой степени греть и чем лучше. Пару раз пробовал и опечалился, то ли грел мало то ли руки растут не оттуда))))). Благодарю заранее.


Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

На Ютубе огромное количество вариантов выложено, в том числе с пояснениями!
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение


1 час назад, Леший18 сказал:




Подскажите у кого есть опыт, как правильно править кольца и прочее из меди, серебра. До какой степени греть и чем лучше. Пару раз пробовал и опечалился, то ли грел мало то ли руки растут не оттуда))))). Благодарю заранее.






   Если кольцо медное и тонкое,то правится легко без нагрева,я надевал на металлическое веретено и легким постукиванием резиновой киянки делал "как было". С латуни и бронзы сложней,пробовал только раз,у меня сломалось на изломе,но оно уже было с трещиной.
Леший18
Новичок
Новичок
Сообщений: 21
Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщение


24 минуты назад, Александр 685 сказал:




   Если кольцо медное и тонкое,то правится легко без нагрева,я надевал на металлическое веретено и легким постукиванием резиновой киянки делал "как было". С латуни и бронзы сложней,пробовал только раз,у меня сломалось на изломе,но оно уже было с трещиной.






Благодарю, без нагрева уже пробовал, но увы рассыпалось на части. Сейчас есть медный перстенек с погнутым кольцом и сплющенное обручальное колечко из серебра. хотелось бы выправить. Советуют разное, но хотелось бы совет бывалого услышать, не хотелось бы на своих ошибках- колечках учиться.
слава
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 249
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: CJIABA

Сообщение

Лучше сходить к ювелиру и посоветоваться у него, сам был один раз и ювелир колечко серебряное поправил без нагрева на конусном металлическом стержне киянкой.
yurov
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 485
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: yurov

Сообщение


22 часа назад, Александр 685 сказал:




   Если кольцо медное и тонкое,то правится легко без нагрева,я надевал на металлическое веретено и легким постукиванием резиновой киянки делал "как было". С латуни и бронзы сложней,пробовал только раз,у меня сломалось на изломе,но оно уже было с трещиной.






А, если я до конца не уверен из чего состоит сплав, что делать? 




Поясню, у меня есть несколько гнутых колец, по оценке знающих людей, конец 18 века, и, естественно, не хотелось бы их сломать - жалко! 




 
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

  Так вариантов немного - медь,латунь и бронза,медь правится легко,вот латунь с бронзой со временем становятся очень ломкими. Узнать из чего сделано,примерно,тоже не составит труда,пошкрябать немного. Серебро с золотом узнать не трудно,не покрываются окислами,их в расчет можно не брать.

Вернуться в «Элементы снаряжения, аксессуары, конина»