Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Элемент декора?

Аватара пользователя
ВЖИК
Новичок
Новичок
Сообщений: 12
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

МАШКА, Привет, есть один вопрос по декору. Материал - медь, по весу информации нет (всё-же надо весы приобрести для таких случаев sarcastic ). Есть предположения, что имеет отношение к мебели, но мне кажется, что для мебели тяжеловат, может от кареты? :-)
Элемент декора? - .jpg
ну, теперь надеюсь тема по адресу... :embarrassed:


Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Вопрос адресован МАШКЕ,но если не возражаете выскажу свое мнение. Я думаю это подкладка под мебельную или дверную ручку. Что-нибудь такого типа.
Элемент декора? - UT8YtWwXlddXXagOFbXS.jpg
Элемент декора? - -2-шт-античная-шкаф-ханле-96-мм-старинные-латунные-ручки-творческий-шкаф-шкаф-ящика.jpg
Элемент декора? - -простой-стиль-дверную-ручку-старинные-цветочные-кабинет-шкаф-ящика-мебельная.jpg
Только более старинная.
Аватара пользователя
ВЖИК
Новичок
Новичок
Сообщений: 12
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

деман писал(а): 09 сен 2018, 17:18:36 Вопрос адресован МАШКЕ,но если не возражаете выскажу свое мнение. Я думаю это подкладка под мебельную или дверную ручку. Что-нибудь такого типа.
UT8YtWwXlddXXagOFbXS.jpgНовый-2-шт-античная-шкаф-ханле-96-мм-старинные-латунные-ручки-творческий-шкаф-шкаф-ящика.jpgЕвропа-простой-стиль-дверную-ручку-старинные-цветочные-кабинет-шкаф-ящика-мебельная.jpg
Только более старинная.
Ещё вот такие варианты нарыл
Элемент декора? - pEsRtwncv3k.jpg
Элемент декора? - 173e885ce1f61557c1940132207ea4ac.jpg
Элемент декора? - 1807213.jpg
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 12 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

Сообщение

ВЖИК писал(а): 10 сен 2018, 00:00:51 Ещё вот такие варианты нарыл
Ну да , у нас же тут карет , особенно таких украшенных , как грязи раньше было . Караванами ездили sarcastic
От мебели розетка или от светильника .
Аватара пользователя
ВЖИК
Новичок
Новичок
Сообщений: 12
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

kazak писал(а): 10 сен 2018, 00:46:26
ВЖИК писал(а): 10 сен 2018, 00:00:51 Ещё вот такие варианты нарыл
Ну да , у нас же тут карет , особенно таких украшенных , как грязи раньше было . Караванами ездили sarcastic
От мебели розетка или от светильника .
Ну понятно, одни догадки. Ничего конкретного. С зажигалкой хоть у всех уверенность стопроцентная была. И на этом спасибо. diro
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

ВЖИК писал(а): 10 сен 2018, 10:59:28 Ну понятно, одни догадки. Ничего конкретного.
В смысле? Вам же конкретно ответили что это от мебели..Каким боком вы карету пытаетесь сюда пристроить?
Во -первых ваша розетка слишком маленькая даже для того чтоб быть розеткой под дверную ручку,не говоря уже о "фасаде"..
Во-вторых,вы в теме выложили фото современных,отреставрированных карет,по задумке реставратора,украшенных ковкой...В том мире всё было немного иначе..Это средство передвижения частенько переворачивалось,поэтому чем меньше "наворотов",тем легче подшаманить по приезду.Да ещё и грабили разбойники,поэтому чем проще кабина ,тем больше шансов уехать прочь crazy ..
Я вам выложу выдержку из книги "Экипаж "Меконга" ..

Семейство Жанто издавна занималось каретным делом, снабжая экипажами королевский двор и знатнейших вельмож. Жанто помнил, как еще при жизни отца, больше тридцати лет назад, в их заведении делали карету, предназначавшуюся в подарок от короля знаменитому шевалье д'Артаньяну по случаю назначения его маршалом Франции. Правда, д'Артаньян не успел получить ни кареты, ни маршальского жезла, потому что был неожиданно убит в 1683 году, при осаде голландской крепости Маастрихт.
Д'Артаньян, его друзья и враги запомнились нам скачущими на боевых конях. Коней убивали вражеские пули, они падали от изнеможения в лихих погонях, и двадцать лет спустя и еще десять лет спустя отважные мушкетеры всегда были озабочены приобретением новых коней: их покупали, выигрывали в кости, получали в подарок от вельмож и любовниц.
Дослужившись до больших чинов, д'Артаньян, возможно, разъезжал иногда в карете, но вообще-то экипаж в основном предназначался для дам и престарелых вельмож. И король и вся знать делали огромные концы верхом; люди в то время с детства свыкались с седлом.
Карета XVII века в сочетании с дорогами того же века представляла собой нечто среднее между бетономешалкой и камнедробилкой. Задняя ось с большими колесами закреплялась наглухо, а передняя, с колесами поменьше, имела в середине поворотный шкворень. Спереди и позади возвышались подпорки для толстых кожаных ремней, на которых подвешивался кузов кареты. Рессоры еще не были известны.
Это сооружение богато украшалось резьбой и позолотой, а внутри обивалось подушками, обтянутыми тисненой испанской кожей, прославившей город Кордову, или толстым, чудовищной прочности лионским шелком, вытканным вручную. Но, несмотря на подушки, находиться внутри кареты, бешено несущейся по ухабам, вряд ли было приятно. Поэтому все предпочитали поездку верхом, даже король.
Однако в ряде случаев этикет делал поездку в карете обязательной. Нередко карета опрокидывалась на крутом повороте, и надменный Людовик XIII оказывался на четвереньках — совершенно как Павел Иванович Чичиков, вываленный из своей знаменитой брички на обратном пути от Манилова.
Упираясь ладонями в холодную осеннюю грязь, король поднимался. Он оглядывал испорченные кружевные манжеты и разодранные шелковые чулки. Подколенные банты носили на себе неоспоримое доказательство того, что королевский кучер не сбился с дороги, по которой недавно проходили лошади, отличавшиеся прекрасным пищеварением.
Король оглашал окрестности словами, невозможными для современного французского языка. Выражения свидетельствовали о его близком родстве с Генрихом IV, доныне не превзойденным, как утверждают историки, в искусстве кратко и сильно выражаться.
Сопровождавшие короля придворные — хранитель королевской трости, двое наблюдателей за ночной посудой его величества и прочие не менее важные лица, получавшие по двадцать тысяч ливров в год, — наперебой выражали сочувствие, соревнуясь в изяществе высказываний. Королевский кучер, по древней традиции, чесал за ухом, короля обтирали, сажали в другую карету, и всё. Что поделаешь, случай обыкновенный. Король, приехав домой, съедал любимое блюдо — яичницу из фазаньих яиц стоимостью в полтораста ливров (что равнялось годовому жалованью подмастерья) — и забывал о происшествии.
Эти случаи повторялись до тех пор, пока славный мастер Жанто не сделал важное изобретение. Он отказался от поворота передней оси вокруг центрального шкворня. Он закрепил ее неподвижно, а на ее концах укрепил кулаки со шкворнями, на которых сидели коротенькие поворотные полуоси с колесами. Посредством двух кронштейнов с шарнирами и одной тяги полуоси соединялись друг с другом, образуя систему, именуемую до сих пор трапецией Жанто.
Теперь на самых крутых поворотах опорная база колесного хода оставалась постоянной, и последующие Людовики понемногу отвыкали от высказываний в духе Генриха IV; мужественный язык французского средневековья потерял немало сочных выражений.
В дальнейшем, для того чтобы человеческая речь не лишилась укрепляющих элементов, люди изобрели автомобиль. Карбюратор и топливный насос, склонные к засорению, исполненная тайн и коварства система зажигания и масса других приятных особенностей постепенно восстанавливают во всех языках мира исчезнувшую было крепость выражений на транспорте.
На заре своей юности автомобиль опрокидывался не реже, чем старинные кареты, потому что первые автоконструкторы отказались от трапеции Жанто и делали переднюю ось автомобиля цельной, поворачивающейся на центральном шкворне.
Лишь в 1878 году один из потомков Жанто применил трапецию к автомобилю. После этого автомобиль опрокидывается лишь в исключительных случаях.
Теперь многие знают, что такое «трапеция Жанто», но мало кому известно, кто носил это славное имя.
Изображение
Аватара пользователя
ВЖИК
Новичок
Новичок
Сообщений: 12
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

МАШКА, Спасибо за столь содержательный ответ. А приплетать я ничего не собирался, просто увидел боле-менее похожие предметы, вот и всё. Что касается "конкретно ответили", по моему мнению ответ "или-или" к конкретному ответу отношения не имеет. Я не специалист в вопросах старины и мне свойственно ошибаться. Так что прошу прощения за такие на ваш взгляд глупые предположения. :embarrassed:

Вернуться в «Элементы снаряжения, аксессуары, конина»