Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Чехословакия

Техника и вооружение, атрибутика, описание
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
Александр60
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 81
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Репутация: 5
Имя: Александр Николаевич
Местонахождение: г.Северодонецк
Поблагодарили: 135 раз

#1

5 августа 1825 года немецкий бизнесмен французского происхождения Луи Селье (Sellier), получил от императора Австрии Францисла I привилегию на организацию капсюльного производства. В окрестности Праги, им был основан завод, который занимался производством капсюлей для патронов ручного огнестрельного оружия австрийской армии. Через некоторое время, благодаря полученным частным инвестициям, завод был расширен, а у Луи Селье появился компаньон Жан Мария Николаус Белло (Bellot), который возглавил компанию и помог привести ее к одному из лидеров в производстве капсюльной продукции. Производство получило наименование «Sellier & Bellot». В 1829 году был открыт первый филиал компании «Sellier & Bellot» в городе Шонебек, Пруссия, а в 1884 году еще одно дочернее предприятие в Риге, Россия.
После смерти Луи Селье в 1872 году его наследник убедил Жана Беллота продать компанию. Новым владельцем становится чешский бизнесмен Мартин Хала, который вскоре организовывает акционерное общество «Sellier & Bellot a.С».
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Чехословакия - 1.jpg
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Чехословакия - 2.jpg
Подготавливая материал к статье, я нашел в инете два клейма на гильзах чешских патронов Sellier & Bellot.
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Чехословакия - 3.jpg

Покопавшись, я нашел информацию, которая может отображаться в данных клеймах. Для тренировочной стрельбы из чешских винтовок использовался патрон VZ.24. Его многоразовая сплошная латунная гильза имела осевой канал, в донную часть которого вставлялся капсюль с вышибным зарядом. И в комплект боеприпасов входил патрон для целевой стрельбы VZ.27. На дно гильзы наносилась буква «Т».
Как указано в статье, чехи использовали цветную маркировку вокруг капсюля по типу немецкой. VZ.23 с легкой пулей по типу S герметизатор черного цвета; VZ.34 с тяжелой пулей SS – зеленого цвета; VZ.31 Prubojny с бронебойной пулей – белого цвета; VZ.28 c трассирующей пулей – красного цвета; VZ.35 с пристрелочной пулей – желтого цвета.
Выпускались так же патроны вспомогательного назначения, называемые караульными - VZ.27 Strazny легкая пуля с деревянным сердечником и зарядом дроби и VZ.36 Strazny полой оболочкой пули и контейнером с четырьмя свинцовыми цилиндриками.
Для тренировочной стрельбы из пулемета Шварцлозе 7/24, со специальным гладким стволиком, предназначался патрон VZ.30 - полая деревянная пуля со стальным шариком. Гильза никелировалась, а деревянная пуля и ободок капсюля зачернялись. Для пулеметов VZ.26 и VZ.53 Льюис использовался патрон VZ.30 с деревянной пулей, окрашенной желтым цветом, и легким цилиндриком в металлической оболочке.
Для тренировочной стрельбы из винтовок использовался патрон VZ.24 Zара1коvу/dе1епу. Его многоразовая сплошная латунная гильза имела осевой канал, в донную часть которого вставлялся капсюль с вышибным зарядом. В дульную часть гильзы вставлялась свинцовая пулька калибром 7,9.
На гильзе учебного патрона VZ.24 Skolni были выполнены шесть продольных канавок. Поверхность дульца гильзы проверочного патрона высокого давления VZ.23 Tormentacni была рифленой.
Вероятно на дне гильз данных патронов дополнительно с цветовой маркировкой наносились клейма наименований самих патронов.
В 1935-36 годах, фабрику перевели во Власим. Наименование фирмы "Sellier & Bellot, Praha" и клеймо "SB" на армейских патронах остались прежними.
После захвата Чехословакии немецкими войсками 15 марта 1939 года, завод Sellier & Bellot во Власиме, продолжал выпуск боеприпасов для немецкой армии, как (Manufactured under German occupation), ему был присвоен код "P90D" и соответствующая маркировка наносилась на гильзах патронов, в 1941 году маркировка была заменёна на буквы "ak".
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Чехословакия - 4.jpg
В 1939-40 годах завод Sellier&Bellot, Praga, несмотря на принятие немецкого кода "P90D", продолжает выпускать патроны со старым заводским кодом SB.
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Чехословакия - 5.jpg
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Чехословакия - 5.jpg (7.52 КБ) 2415 просмотров
В 1918 году, на базе бывшего Имперского Армейского Артиллерийского Арсенала в Брно, в Моравии, была создана «Австро-Венгерская артиллерийская фабрика». После окончания войны и распада Австро-Венгрии Чехословакия обрела независимость и фабрику национализировали. Первоначально предприятие называлось Чехословацкий государственный оружейный завод. Сменив несколько названий, в 1924 году завод был преобразован в акционерное общество "Ceskoslovenska Zbrojovka Brno a.s" (Арсенал/оружейная фабрика из Брно). В период с 1924 по 1925 годов фабрика расширилась.
С 1925 года компания приобретает свой логотип букву «Z».
Вторым предприятием австро-венгерской патронной промышленности в Чехословакии была фабрика в Братиславе Jiří Roth A.S., ранее являвшаяся филиалом венской Georg Roth, одной из крупнейших патронных фирм в Европе. Фабрика являлась подразделением концерна Georg Roth в Братиславе. Примерно с 1923 года начала использовать свою маркировку - JR, вместо прежней GR.
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Чехословакия - 6.jpg
7 июля 1929 года было начато строительство патронного и металлургического завода в городе Поважска Быстрица (Povazske Strojarne, Povazske Bystrica), основателями которого стали патронные фабрики Roth и Zbrojovka. В 1931 году предприятие выпустило свою первую продукцию. В 1935 году завод получил наименование Zbrojovka, завод № 2, Povazska Bystryca.
В 1928 году предприятие было национализировано и стало называтся "Ceske municni a kovodelne zavod". При этом клеймо на донцах гильз было изменено с монограммы из букв "JR" на букву "М", помещённую в круг или незамкнутую снизу окружность.
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Чехословакия - 7.jpg
С момента переезда в Поважску Быстрицу клеймо на донцах гильз стало содержать букву "Z". Первоначально буква Z помещалась внутри окружности, затем наносилась без нее.
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Чехословакия - 8.jpg

Во время второй мировой войны Чехия не избежала немецкой оккупации, и Zbrojovka Brno была вынуждена выпускать патроны для вооруженных сил нацистской Германии.
После оккупации Чехословакии завод в Поважской Быстрице получил наименование Waffenwerke Brunn A.G., Werk II Povazska Bystrica и выпускал боеприпасы с маркировкой «Р14А» с 1940 года и «dou.» в 1941-1945 годах. Боеприпасы с новыми клеймами изготавливались для поставок немецким войскам. На патронах, сделанных для чешских и словацких военизированных формирований, вплоть до 43-го года по-прежнему ставилось клеймо буквы "Z".
В период оккупации немцы внесли ряд изменений в чехословацкие патроны 7,92x57. Капсюльное Гнездо стало с двумя затравочными отверстиями, а большинство гильз производилось из стали, покрытой зелёным лаком.
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Чехословакия - 9.jpg

Во время оккупации на заводе Zbrojovka в Брно, завод II, в Поважской Быстрице параллельно изготавливались патроны и со старым заводским кодом, буквой Z.
Маркировка на гильзах патронов 7,92х57 мм, Чехословакия - 10.jpg


Вернуться в «Военная археология»