Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

За смычку рабочих с крестьянами

Награды, знаки, поясные бляхи, увольнительные жетоны, предметы униформы, жетоны, пуговицы, военная атрибутика
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
silver8
Старожил
Старожил
Сообщений: 519
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Репутация: 33
Имя: Сергей
Местонахождение: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 231 раз

#1

Друзья,привет ! Поднял под полом ,на сносе.Дом постройки 1905-17 гг.Про знак мало-мало знаю.РОС, Ленинград ,1920-30 .Мало инфы,поделитесь,кто в курсе.Спасибо за интерес !
За смычку рабочих с крестьянами - WhatsApp Image 2021-03-19 at 16.03.33.jpg
За смычку рабочих с крестьянами - WhatsApp Image 2021-03-19 at 16.03.31.jpg
Желаю,приобретаю,вымениваю то,что отмеряет время.


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#2

Значок Конец 20-х гг., знак общества РОС (рабочее общество смычки).
Редкий значок.

Так выглядел
За смычку рабочих с крестьянами - 9014b1.jpg
Часть значков что выпускалось обществом смычки:

1. Фигурный щит, обрамленный слева колосьями, справа полукругом зубчатой шестеренки. В центре значка крестьянин-сеятель, восходящее солнце и трактор на пашне. На верхней и нижней частях значка красные ленты с надписью "За урожай", "Р. О. С." (Рабочее общество смычки). Ленты покрыты красной эмалью. Бронза. Крепление булавочное.

2. Зубчатая шестеренка диаметром 25 мм, с вписанным по кругу серпом и молотом. В центре значка рельефное изображение трактора и фигуры человека, сидящего за рулем. Внизу лента с буквами "Л. Р. О. С." (Ленинградское рабочее общество смычки). Латунь. Крепление игольчатое.

3. Фигурной формы щит размером 30 X 20 мм, в центре которого изображены дымящиеся трубы, заводские корпуса, трактор, пятиконечная звезда, перекрещенные серп и молот и сноп колосьев. Верхнюю и нижнюю части значка обрамляет лента с надписью "5-тилетка", "РОС" (Рабочее общество смычки). Лента покрыта красной эмалью. Бронза. Крепление игольчатое.

4. Овальной формы щит размером 30 X 20 мм, верхняя часть которого имеет надпись: "За смычку рабочих с крестьянами!". Нижняя часть значка представляет круг, в котором две руки держат скрещенные серп и молот. На втором плане видны два колоса. Красная эмаль. Бронза. Изображение деталей рельефное. Крепление игольчатое.

5. В центре значка трактор и две фигуры: рабочего и крестьянина. Первый держит в левой руке древко развернутого знамени, на котором написано "Крепи союз рабочих и крестьян", правой - пожимает руку крестьянину, как бы поздравляет его с получением трактора. В нижней части значка колосистый сноп. Красная эмаль. Латунь. Размер 26X22 мм. Изображение деталей рельефное. Крепление игольчатое.

6. Пятиугольник размером 30 X 35 мм, в центре которого изображены трактор, сноп колосьев и раскрытая книга. Внизу значка надпись: "Крепи смычку города с деревней". Красная, синяя и зеленая эмаль. Бронза. Крепление булавочное.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Фалеристика»