Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Лунница на определение

Кресты, иконки, привески, обереги, медальоны, украшения
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

Pilat писал(а): Даниил реально копает там хде туева хуча казаков тусовалась и все при конях,
И за всё время не выкопал ни одной лунницы :embarrassed: в Старочеке? :eek1: Походу там (в Старочеркасске) казаков уже не было к 18-19 веку sarcastic , потому что на казачьих хуторах и станицах они сотнями валяются sarcastic
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.


Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 12 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

Сообщение

О бля , "спецов" всё больше и больше .Уже и на ревью ответели два человека , которые действительно разбираются в металлопластике, что это поздние лунницы , но нет несколько долбо...ов тут не как не успокоятся.
Форум превращается в сборище идиотов , которым хрен что докажешь. Ладно есть Filat ", над которым уже и смеяться грешно .Но вот появился Pilat c компанией.Как созвучны эти два ника laughter Стоят друг друга.
Можете банить меня пожизненно. Действительно появились на форуме окуенные спецы ,которые умеют только требовать , то фото сотен лунниц **()** , то ещё чего нибудь .
Аватара пользователя
Decide
Супермодератор
Супермодератор
Сообщений: 2900
Стаж: 11 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 3303 раза
Поблагодарили: 4427 раз

Сообщение

Pilat писал(а):
Decide писал(а): Алексей. Я не претендую на истину, но объясни мне откуда, на всех без исключения, казачих городках и станицах их попадалось ну пипец как много. Десятки, если не сотни. Это я говорю про битые до меня места.
Алексей, где факты, где фото сотен? одни слова как и у "спеца", вы чё их переплавляете сразу и сдаёте в цветмет?
Даниил реально копает там хде туева хуча казаков тусовалась и все при конях, я тоже в соседних огородах имел возможность..., ничё кроме стандарта.
Ты третий день про какие то десятки, сотни лунниц говоришь, москва словам не верит)), касательно твоей подборки жбони, их там две всего, небось были и наки скифские и орда, но их в жбонь выставлять взападло.
Лёха!!! Я повторю тебе ещё раз. Ещё пару лет назад я такое добро просто закидывал в шмурдяк. А не находите вы их только потому, что они маленькие и кроме как гмп или деусом, они редко находятся другими приборами. О каких фото может быть речь? Это ты любишь определять железки или ещё что нибудь подобное. Лунницы хоть 18й хоть 10 век, мне безразличны. Домой приеду в общих фотках специально тебе на почту накидаю.
Всё выбито и противозаконно -продайте прибор или сожгите нах.
Аватара пользователя
Decide
Супермодератор
Супермодератор
Сообщений: 2900
Стаж: 11 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 3303 раза
Поблагодарили: 4427 раз

Сообщение

Даже в тел нашёл тебе ещё. Изображение
Всё выбито и противозаконно -продайте прибор или сожгите нах.
Аватара пользователя
Кривянин
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1785
Стаж: 9 лет
Имя: Женёк
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Сообщение

10 страниц обсуждений и ругни :lol: :lol: ну вы блин даете...
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Немного о лунницах с фото

Средневековые лунницы

Лунницы имеют древнее происхождение, раньше мы изучали лунницы относящиеся к 1-7 веку нашей эры, это так называемые пельтовидные лунницы. Сегодня мы рассмотрим эти привески относящиеся к 10-13 веку.

Смотрим фото:

под №32 самая древняя медная представительница данного типа лунниц - широкорогая 10-12 век, имеет линейный орнамент с треугольным основанием.
№33 - серебряная лунница из киевской области, небольших размеров.
№34 - бронзовая лунница имеющая три выпуклые точки на окончаниях и в середине, а так-же ложную зернь, 10-11 век.
№35 - оловянистая лунница из Рязани имеет выпуклые закруглённые окончания и посредине треугольный орнамент, 12-13 век.
№36 - 12-13 веком датируется и лунница из Борисопольского района, крупная ложная зернь, или как считается циркульный орнамент. Рыбаков считает, что циркульные и геометрически треугольный орнамент соответствует земледельцам, то есть амулет аграрников.
№37 - Трёхрогая лунница с ложной зернью из Ростовской области, 12-13 век. Изучая подробно этот материал, я узнал, что лунницы имеют отношение к аланам. Подробнее здесь - сложносоставная нашивка в виде лунницы.
№38 - Замкнутая оловянистая лунница с точечным вдавленным орнаментом.
№39 - Серебряная лунница, по мнению Василия Коршуна окончания её имеют изображение рогов, а в середине растительный орнамент, то есть для земледельцев.
№40 - Лунница 12-13 века из Брянска, скорее всего типичный представитель слияние язычества и христианства. Это трёхрогая замкнутая на кресте древнеславянского типа лунница, имеющая точечный орнамент.
№41 - Медная круглая прорезная привеска из Московской области 12-13 века, имеет и лунницу и крест.
№42 - Подобная привеска с лунницей, но без креста, найдена на Украине.

Монетовидные привески с животными.

Интересными являются монетовидные привески с изображением животных и птиц:

№43 - медная привеска из Украины со стилистическим изображением существа, 12-13 век.
№44 - монетовидная привеска с двумя птицами зеркального вида 12-13 век.
№45 и 46 - довольно распространённая привеска с головой быка. Предположительно их относят к культу Перуна, приношения радимичами в жертву быка, 11-13 век.

Змеевидные привески.

Отдельно в своей работе Василий Коршун выставляет привески в виде скрученных змей:

№47 - 48 из Владимирской области, орнамент ложная зернь.
№49 - из Ярославской области.
Вложения
Лунница на определение - 2094.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

kazak писал(а): но нет несколько долбо...ов тут не как не успокоятся.

kazak писал(а): Форум превращается в сборище идиотов
**()** . **()** . **()**
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

Decide писал(а):
Pilat писал(а):
Decide писал(а): Алексей. Я не претендую на истину, но объясни мне откуда, на всех без исключения, казачих городках и станицах их попадалось ну пипец как много. Десятки, если не сотни. Это я говорю про битые до меня места.
Алексей, где факты, где фото сотен? одни слова как и у "спеца", вы чё их переплавляете сразу и сдаёте в цветмет?
Даниил реально копает там хде туева хуча казаков тусовалась и все при конях, я тоже в соседних огородах имел возможность..., ничё кроме стандарта.
Ты третий день про какие то десятки, сотни лунниц говоришь, москва словам не верит)), касательно твоей подборки жбони, их там две всего, небось были и наки скифские и орда, но их в жбонь выставлять взападло.
Лёха!!! Я повторю тебе ещё раз. Ещё пару лет назад я такое добро просто закидывал в шмурдяк. А не находите вы их только потому, что они маленькие и кроме как гмп или деусом, они редко находятся другими приборами. О каких фото может быть речь? Это ты любишь определять железки или ещё что нибудь подобное. Лунницы хоть 18й хоть 10 век, мне безразличны. Домой приеду в общих фотках специально тебе на почту накидаю.
да нет ну почему, на 14 кгц я тоже собираю такую мелочь и меньше, может не так часто хожу на ней, обычно на 7-ми и такого размера возьму не больше 10 см. все возможно конечно, но если найду, то уже буду точно знать какого она века. А пока однозначного определения, что это поздняя лунница под вопросом, но возможно. Спорить и называть всех идиотами и долб...ми глупо, учитывать и уважать надо любое мнение!
Изображение
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

вот вот, да и не такая она уж и маленькая, да еще и медь/бронза, уверен что до 15 см. даже снайперкой зацепишь.
я например такие заклепки нахожу почти на каждом копе и не по одной, это вот реально десятки и сотни, я их даже не собираю, а их размер всего 0,7 мм в диаметре, что гораздо меньше этой лунницы.
Вложения
Лунница на определение - P1143140.jpg
Изображение
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18981 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

а это не лунницы ли -но крепление сзади. :-) ИзображениеИзображение
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .

Вернуться в «Металлопластика»