Лунница на определение

Кресты, иконки, привески, обереги, медальоны, украшения
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
kazak
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1301 раз

chasesun писал(а): Да мне интересно разобраться, я не чего не утверждаю. Понятно Юра, потому что по штуки за них бы не кто не платил, если бы они были 19 века и как ты говоришь повсеместно встречаются на казачьих поселениях, да так повсеместно, что весь интернет перерыть и найти только 1-2 похожие и то которые были проданы несколько лет назад. И вообще лунниц 19 века я почти не где не нашел! Видимо их не кто не фоткает и сразу выкидывает в шмурдяк с кониной. :embarrassed:
Ну во первых это не медные монеты , которые чеканились в год десятками миллионов ,и не нательный крестик который носили почти все , да ещё и не один, за свою жизнь , поэтому и находки таких лунниц не частое явление.Сам лично находил не один раз , Саня мозг по моему выкладывал года полтора назад , Лёха думаю находил .

kazak
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1301 раз

Pilat писал(а): Женя подари Юре, пусть как казак найдёт ей (луннице) применение)))))))))) в домонголии спецы определили как 12-13 век, шли всех любителей казачества на х..., или тогда датируй скифские наки, и всё остальное найденное на месте хуторов, как 18-20 вв ))
Цитату с "Домонгола" взял , но как актуальна и для этой темы :-)
"Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал."
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2251 раз

......
Вот-вот laughter на всех форумах определили как 12-13 век, включая некоторых экспертов. Видимо все дураки, че с ними спорить **()**
.....
Ладно подождем хорошие фото, думаю и мнений будет больше.
Изображение
Кривянин
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 933 раза

Не тратьте нервы! я на выходные еще поеду, привезу вам для размышления горсточку :lol:
bearbeers
Постоялец
Постоялец
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Местонахождение: Недалеко
Благодарил (а): 1029 раз

Привози, очень интересно! Ход моих мыслей таков: в 18-19-20 вв лунницы использовались больше как предметы украшения, были броши, серьги, конские украшения, что мы и видим на немногих найденных фотографиях, и были эти лунницы сделаны намного более художественно, чем выставленная на определение, которая является чистой воды амулетом и по мне, носить такую ради красоты, даже в составе какой-нибудь национальной одежды, довольно сомнительное действие. Вообщем я за версию ранней лунницы. Ко всем с уважением.
Кривянин
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 933 раза

Pilat писал(а): Женя ты оптимист прям) деус конечно хороший прибор, но когда местность бъётся более........................... лет...
Дай помечтать :lol: Все мечтают о кладах, а я о жбони мелочи 18-19 века :lol:
Decide
Супермодератор
Супермодератор
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 3313 раз

Согласен с Юрой. Попадались десятками на всех городках и станицах 17-19 века. С места последнего слёта, только я поднял минимум штук 20-25. Но если продавать в правильных местах, вполне прокатывает за средневековье.
Всё выбито и противозаконно -продайте прибор или сожгите нах.
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Стаж: 11 лет
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18985 раз

а чё слово джентельмена не канает. :lol:
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Decide
Супермодератор
Супермодератор

Pilat писал(а):
владмир писал(а): а чё слово джентельмена не канает. :lol:
А хто тут подданный её Величества Лёха или Юра?)
Фото чего?, хлама? Найди меня на жёлтом и в сборных лотах можешь найти неоднократно.
Decide
Супермодератор
Супермодератор

Изображение
ИЗ недавнего 2 шт на фото

Вернуться в «Металлопластика»