Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Лунница на определение

Кресты, иконки, привески, обереги, медальоны, украшения
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
игорь123
Старожил
Старожил
Сообщений: 923
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 18
Имя: Игорь
Благодарил (а): 1897 раз
Поблагодарили: 521 раз

#21

Вопрос в том что внешне похожих 10-12 века в сети полно, а по 18-19 веку ну очень мало :embarrassed: :embarrassed: Я нашел только в татарских серьгах, и то не очень похожие http://www.livemaster.ru/topic/87855-zh ... ohnoveniya
Жизней у человека две, но вторая начинается тогда, когда человек понимает, что ЖИЗНЬ у него ОДНА


Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 81
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

#22

chasesun писал(а):вот нашел в ауках, обе в районе 1000 были проданы. датировка не указана, но понятно что не 18-19 век. в 19-ом я вообще не знаю были они
Даниил , а что понятно что не 18-19 век.Просвети нас. laughter Если носили в 19 , то значит были .Циркульный орнамент с эпохи бронзы известен ,но на пряжках начала 20 века вовсю встречается.
Абсолютно такой же ,без изменений .Не одно тысячелетие просуществовал.Ещё раз , кто в бронепоезде , эти лунницы 18-19 веков , они изготавливались стандартного размера .Повсеместно встречаются на казачьих поселениях
данного периода .
Аватара пользователя
bearbeers
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 135
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Репутация: 5
Имя: Алексей
Местонахождение: Недалеко
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 222 раза

#23

Pilat писал(а): По вашему посту хочется задать простой Русский вопрос - на х...я выставлять чё попало?
Я ответил человеку, пытающемуся разобраться, были ли лунницы в 18-19 веках и как они могли выглядеть, так как видно, как он пытается помочь разобраться и ищет примеры. Ваше мнение было понятно по первым постам и зачем вы пишите весь остальной свой бред непонятно на что обиженного человека, мне также абсолютно не понятно
Аватара пользователя
Кривянин
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1785
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 66
Имя: Женёк
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 1626 раз

#24

Отставить скандалы и ругни! ay ay ay В своих темах ругайтесь! а тут делимся мнениями и спокойно обсуждаем to_pick
Аватара пользователя
Кривянин
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1785
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 66
Имя: Женёк
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 1626 раз

#25

Admin писал(а): А какой материал?
бронза/медь.. точно не знаю... лунница толстенькая и очень крепкая
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 87
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз
Контактная информация:

#26

kazak писал(а):
chasesun писал(а):вот нашел в ауках, обе в районе 1000 были проданы. датировка не указана, но понятно что не 18-19 век. в 19-ом я вообще не знаю были они
Даниил , а что понятно что не 18-19 век.Просвети нас. laughter Если носили в 19 , то значит были .Циркульный орнамент с эпохи бронзы известен ,но на пряжках начала 20 века вовсю встречается.
Абсолютно такой же ,без изменений .Не одно тысячелетие просуществовал.Ещё раз , кто в бронепоезде , эти лунницы 18-19 веков , они изготавливались стандартного размера .Повсеместно встречаются на казачьих поселениях
данного периода .
Да мне интересно разобраться, я не чего не утверждаю. Понятно Юра, потому что по штуки за них бы не кто не платил, если бы они были 19 века и как ты говоришь повсеместно встречаются на казачьих поселениях, да так повсеместно, что весь интернет перерыть и найти только 1-2 похожие и то которые были проданы несколько лет назад. И вообще лунниц 19 века я почти не где не нашел! Видимо их не кто не фоткает и сразу выкидывает в шмурдяк с кониной. :embarrassed:
Последний раз редактировалось chasesun 13 дек 2017, 00:05:48, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 87
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз
Контактная информация:

#27

bearbeers писал(а):
chasesun писал(а): вот нашел в ауках, обе в районе 1000 были проданы. датировка не указана, но понятно что не 18-19 век. в 19-ом я вообще не знаю были они?
Думаю были, вот фото моей, даже на средневековье никак не тянет))) А если были такие, в довольно сложном исполнении, так почему бы и не быть обычным, с ушком?
Изображение Изображение
вот это я понимаю 19 век :up: но как таковой лунницей это уже сложно назвать
Изображение
Аватара пользователя
bearbeers
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 135
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Репутация: 5
Имя: Алексей
Местонахождение: Недалеко
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 222 раза

#28

chasesun писал(а): вот это я понимаю 19 век но как таковой лунницей это уже сложно назвать
Не то слово как сложно))), но я хотел больше обратить внимание на сам факт производства лунниц и, судя по исполнению, делалось это в масштабах предприятия. Значит были они актуальны и в 19 веке. Кто-то может для красоты носил, но все равно думаю знали, что это лунница и от чего она оберегает.
Аватара пользователя
bearbeers
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 135
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Репутация: 5
Имя: Алексей
Местонахождение: Недалеко
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 222 раза

#29

А вот как понять, какого периода у Жени? Может кто по технике изготовления сможет определить?
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 81
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

#30

chasesun писал(а): вот это я понимаю 19 век :up: но как таковой лунницей это уже сложно назвать
Ни фига не понимаешь , это 20 век . А что же это? Брошь в виде лунницы и не как иначе.
Последний раз редактировалось kazak 13 дек 2017, 01:06:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Металлопластика»