Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Помощь в определении + вопрос по гильзам.

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
Бродяжка
Старожил
Старожил
Сообщений: 959
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Бродяжка
Местонахождение: Юг-Руси
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 746 раз

#1

Вчера попались таки вот находочки.
1. Пуговичка? D=17мм, H "шляпки" = 5 мм, H дужки=9мм
2. Две пики. Для чего такие нужны?
3.Гильза маркировка 7.62 C.17.F.I- Боеприпас для винтовки Мосина 7.62/53R. Производитель - Government Cartridge Factory No 1. (Правительственный патронный завод №1) 17 - год изготовления. (Изготовлено по заказу Российской Империи во время I Мировой войны.) http://karel-val.narod.ru/spravochnik/gilzi_tabl.htm ВОПРОС: уже не в первый раз попадаются такие гильзы, у которых закраина (бортик) сточен напильником. Когда в первый раз попалась такая гильза я не обратил внимания, думал что кто то баловался. Может кто подскажет для чего это делалось. Я так думаю, что закраину стачивали для применения в других винтовках (не в Мосинках).
Вложения
Помощь в определении вопрос по гильзам. - -1.jpg
Помощь в определении вопрос по гильзам. - -2.jpg
Помощь в определении вопрос по гильзам. - -3.jpg
Помощь в определении вопрос по гильзам. - -4.jpg
Помощь в определении вопрос по гильзам. - -5.jpg
Помощь в определении вопрос по гильзам. - -6.jpg
Помощь в определении вопрос по гильзам. - -7.jpg


larisa555
Новичок
Новичок
Сообщений: 38
Стаж: 11 лет 4 месяца
Репутация: -1
Поблагодарили: 8 раз

#2

Тоже такие встречала, на месте хутора... может жители что-то мастерили... вы свою гильзу в чистом поле нашли, без примет поселения?
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 81
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

#3

1. Это не пуговица.Уздечное украшение.Средневековье или ранее.
Аватара пользователя
Бродяжка
Старожил
Старожил
Сообщений: 959
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Бродяжка
Местонахождение: Юг-Руси
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 746 раз

#4

larisa555, можно сказать , что в чистом поле, так как ни на одной карте поселения в этом месте я не нашел. Место интересно тем что там 3 временных слоя - скифы, орда и конец 19 начало 20 веков. но! полно непонятных кусков металла двух видов - 1. правильной ровной формы ( то есть края ровные) и 2. оплавленные (как после сварки)
Последний раз редактировалось Бродяжка 13 ноя 2015, 10:19:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бродяжка
Старожил
Старожил
Сообщений: 959
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Бродяжка
Местонахождение: Юг-Руси
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 746 раз

#5

kazak, спасибо большое. у меня закралось подозрение,что это не пуговица а украшение конской упряжи, так как дужка чересчур большая (не застегнуть). Скорее всего бронзовый век - http://krimea.info/istoriya-kryma/pervo ... vry.html/4 на Рис.22 №12
Аватара пользователя
Бродяжка
Старожил
Старожил
Сообщений: 959
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Бродяжка
Местонахождение: Юг-Руси
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 746 раз

#6

Почистил "Пики"
Вложения
Помощь в определении вопрос по гильзам. - -1.jpg
Помощь в определении вопрос по гильзам. - -2.jpg
larisa555
Новичок
Новичок
Сообщений: 38
Стаж: 11 лет 4 месяца
Репутация: -1
Поблагодарили: 8 раз

#7

Бродяжка писал(а): Место интересно тем что там 3 временных слоя - скифы, орда и конец 19 начало 20 веков. но! полно непонятных кусков металла двух видов - 1. правильной ровной формы ( то есть края ровные) и 2. оплавленные (как после сварки)
Если есть керамика 19-20 века, значит поселение было... на поле есть ямки, бугорки? Куски металла и оплавки - это скорее всего кузня... Можно так же предположить, что поселения не было, но был сельскохозяйственный полевой стан.
Аватара пользователя
Бродяжка
Старожил
Старожил
Сообщений: 959
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Бродяжка
Местонахождение: Юг-Руси
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 746 раз

#8

Если есть керамика 19-20 века, значит поселение было... на поле есть ямки, бугорки? Куски металла и оплавки - это скорее всего кузня... Можно так же предположить, что поселения не было, но был сельскохозяйственный полевой стан.[/quote]
Из керамики нашел только вот это, скорее всего часть ручки от кувшина. Бугорки, ямки - отсутствуют. а вот "пики" интересные, рою инет, подобного пока что не нашел.
Вложения
Помощь в определении вопрос по гильзам. - -3.jpg
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 81
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

#9

Уздечное украшение может быть и киммерийцы и более позднее скифы , сарматы например.Эти бляшки претерпели минимум изменений на протяжении нескольких веков . А " пики" это , скорее всего , пальцы от бороны , к древностям не имеют отношение. Ручка кувшина раннее средневековье .
Аватара пользователя
Бродяжка
Старожил
Старожил
Сообщений: 959
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Бродяжка
Местонахождение: Юг-Руси
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 746 раз

#10

по поводу украшений я выложил то что единственное нашел похожее на мою находку. а Вам большое спасибо за помощь в определении.
Хм. бороны? а зачем прямоугольной формы? а один вообще квадратный. и такое сужение???? что то меня берет смутное сомнение что это от бороны. если они более современные то все бороны которые я видел, так они округлой формы и меньших размеров.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»