Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Самовар из Спутника.

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#1

У меня вопрос к уважаемому сообществу. Попалась недавно статья о первом спутнике 1957 г. Было изготовлено 3 шт. 2 из них, так и не были использованы. Позже, по одним данным, Королев, по другим Титов, отдали один спутник в Тулу. Там его переделали в - Самовар ! Самовар был рабочий, его поставили на Байконуре в столовой . Позже, уже после перестройки, секретность обьекта немного ослабили, на Байконуре появились экскурсии, которым помимо стартовой площадки показывали и столовую, где они могли лицезреть этот самый самовар-спутник. Но вот настала эра нового космического подразделения, старое упразднили вместе со столовой, и как вы догадались, самовар то же исчез.
А теперь вопрос, - кто нибудь видел фото этого самого самовара ? ищу любую информацию.
Поиски в интернете ничего не дали, кроме юмористического пояснения к фото самовара в московском политехническом музее. Где сказано, - " А мужики и не знали, что вместо спутника в космос самовар запустили !". см. фото ниже. Кстати на фото он никак не тянет на самовар-спутник, диаметр которого был 56 см.
В общем выслушаю любые предложения и предположения.
С уважением к форуму.
Изображение
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»