Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Чистка и реставрация находок из черных металлов

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
Dels
Новичок
Новичок
Сообщений: 35
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

<div>Чего то я за два года никаких "выходящих солей" не заметил [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_smile.gif[/img]
</div>

А кто сказал что соли "выходят"? У Вас предмет ржавеет без остановки. Это и есть результат присутствия солей ВНУТРИ металла. На эту тему очень много литературы. Удивляюсь почему вам это неизвестно. Почитайте, для начала, М.Сафронова "Консервация вместо реставрации". У него есть тема про соли (что это такое), а так же как от них избавиться. Так же вооружитесь опытом археологов и т.д. И только потом работайте с железом, а то это детские игрушки получаются. С ув.


Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

<div>А кто сказал что соли "выходят"? У Вас предмет ржавеет без остановки. Это и есть результат присутствия солей ВНУТРИ металла. На эту тему очень много литературы. Удивляюсь почему вам это неизвестно. Почитайте, для начала, М.Сафронова "Консервация вместо реставрации". У него есть тема про соли (что это такое), а так же как от них избавиться. Так же вооружитесь опытом археологов и т.д. И только потом работайте с железом, а то это детские игрушки получаются. С ув.
</div>

Ну что получается - все мое. Уже лет с десяток, а чтобы ржавело, говорю же не замечал [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_rolleyes.gif[/img]
Аватара пользователя
Dels
Новичок
Новичок
Сообщений: 35
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

<div>
      ...... Операцию с нанесением тончайшего слоя(протиркой тряпочкой слегка смоченной) растительного масла я повторяю раз в три месяца, так как масло испаряется и ржавчина атмосферы может не заметно напасть на вашу гордость.

 

</div>

Я вот этот момент имел в виду. Ржа в комнате просто так не "нападает". Статьи прочтите - там по-науке все объяснят. Нет, если не хотите, то обрабатывайте как и раньше, мне все-равно... 

 

П.с. Просто когда заходишь в тему с громким названием: "Чистка и реставрация..." в надежде, на  что-то новое, интересное, а там... ваще никак..... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img]
Последний раз редактировалось Dels 28 фев 2014, 11:36:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

Здравствуйте! Интересуюсь возвращал-ли кто вещи из земли в быт? Принес интересный топор,хочу насадить топорище и использовать по прямому назначению.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

<div>Здравствуйте! Интересуюсь возвращал-ли кто вещи из земли в быт? Принес интересный топор,хочу насадить топорище и использовать по прямому назначению.
</div>

Ну если он целый и сталь качественная, думаю долго еще послужит.
серый345

Сообщение

<div>Здравствуйте! Интересуюсь возвращал-ли кто вещи из земли в быт? Принес интересный топор,хочу насадить топорище и использовать по прямому назначению.
</div>

было дело...у нас это касается старых топоров и колунов...обычное дело...щас ведь уже и не купить в магазе такое доброе железо...намедни  среди прочего нашёл маленький колун...знакомый выпросил...щепу колоть...вот молотков мне не разу не попадалось...но думаю их тоже можно вести в новую жизнь...
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

...и клеймо поискать , я слышал краем уха , что топоры Сталинских времён из очень качественного металла делали ...
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

У меня шурин от старых топоров тащится. В 90-х под Питером срубы ставил и оценил качество старых топоров. Рубить срубы он давно уже завязал, а топоры собирает. Как к нам в гости приезжает, то в первую очередь пакует топоры, что я потихоньку для него подсобирываю. А сегодняшние топоры - полный отстой, металл дрянной и конструкцию в угоду технологии упростили. 
Аватара пользователя
mantonio
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 76
Стаж: 10 лет 1 месяц

Сообщение

Хотелось показать, как лимонная кислота может железяки очищать.
Недавно откопал вот такую "ржавчину":
<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-354-0-71170100-1409297400.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-354-0-71170100-1409297400_thumb.jpg[/img]</a>

Кинул в лимонную к-ту на пару дней, а 1 небольшую часть оставил на поверхности. Она осталась, естественно, нетронутой:
<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-354-0-41286900-1409297531.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-354-0-41286900-1409297531_thumb.jpg[/img]</a>

А вот что стало с другой частью:
<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-354-0-13227300-1409297575.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_08_2014/post-354-0-13227300-1409297575_thumb.jpg[/img]</a>

Просто лимонка и больше - ничего. Ну, и водой хорошенько промыть! Можно и щёткой потереть, и наждачкой мелкой - в зависимости от находки.
Вложения
Чистка и реставрация находок из черных металлов - IMGP2162.JPG
Чистка и реставрация находок из черных металлов - IMGP2196.JPG
Чистка и реставрация находок из черных металлов - IMGP2193.JPG
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

Пропорции лимонки и воды важны или как?

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»