Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

находка с неопределённым возрастом

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
НЕЗАБУДКА
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 78
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#11

<div>Хммм...я о таком не слышал... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_huh.png[/img]  С огромным интересом почитал бы информацию об этом... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_rolleyes.gif[/img]
</div>

 

Читала на форуме про кастет СС, там в споре много ссылок было, а вот теперь найти не могу.


Аватара пользователя
Тимоха
Новичок
Новичок
Сообщений: 24
Стаж: 10 лет
Репутация: 0

#12

<div>
Эта находка была найдена при ремонте очень старого сельского дома.

Если она была изготовлена в том же селе то её возраст составляет примерно 260 - 180 лет. Ни раньше ни позже там плавильного и литейного производства не было. 

</div>

А вот мне показалось, что кастетик выполнен не методом литья, а путём вырезания/сверления/обтачивания заготовки из бронзовой пластины. И происхождение предмета, возможно, зоновское. Интересно, не сохранилось ли какой информации о прежних жильцах этого дома - возможно биография одного из них прольёт свет на историю находки...
Аватара пользователя
Ломастер74ру
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1362
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#13

Дом частный. Наводил уже справки. С момента его постройки и по сей день он принадлежит одной и той же семье. Нынешние владельцы сейчас пенсионеры - обычные деревенские работяги, да и в молодости у нынешнего хозяина не было склонности к мордобою, разбою и т.п. Так же как и у его брата, который до женитьбы проживал с родителями в этом доме. У их отца также не было уголовного прошлого и вёл он честную жизнь, но оружия у него было много и разного. Во первых он был охотником, а во вторых человек знал что такое гражданская и смена власти четыре раза за год. В общем был готов к обороне имущества и семьи. Со слов сыновей он сильно боялся повторения событий, хотя прошёл после гражданской финскую целиком и отечественную до 43 года, потом по ранению вернулся.

В 96 году этот предмет был найден мною в присутствии нынешнего хозяина и с его слов примерно десятью годами раньше в сарае был найден карабин Мосина с нескромным запасом патрон. Который по понятным причинам был сдан участковому. Про мелкашки и дробовики я вообще молчу. Они раньше продавались практически свободно, в обычном сельпо. Для покупки достаточно было охот билета. И человек этим видимо пользовался.
Последний раз редактировалось Ломастер74ру 03 апр 2014, 15:01:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ломастер74ру
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1362
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#14

<div>А вот мне показалось, что кастетик выполнен не методом литья, а путём вырезания/сверления/обтачивания заготовки из бронзовой пластины.
</div>

Показывал его и фрезеровщикам и литейщикам. Все пришли к выводу что это литьё и литьё не кустарное. Но и не под вакуумом, а скорее всего в центробежном устройстве. Как они определили каким способом было произведено литьё не знаю, но оба литейщика со стажем и не знающие друг друга сказали одно и тоже. 
Ответить

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»