Коллекция страховых досок, поиск и реставрация.

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#121

<div>Воронеж. А жестянки на старых домах точно видел.
</div>

У Вас было своё городское страховое общество. Так что внимательнее смотрите на висящие жестянки.

«Воронежское общество взаимного от огня страхования»[/size]

Начало страхования: 1883 г.

Район деятельности: губернский город Воронеж.


На 1 января 1892 г. страховало имущество 543 членов общества по 1664 полисам. В ноябре 1915 г. в страховом портфеле находились 1124 полиса
на строения и 56 полисов на движимое имущество.


Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#122

<div>В абсолютном большинстве это номера домов. Я вот еще ни одну табличку страховую не встретил.
</div>

Согласен, в большинстве это номера. Но среди них пока еще попадаются и страховые доски. Удачи в поисках!
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 0

#123

<div>Согласен, в большинстве это номера. Но среди них пока еще попадаются и страховые доски. Удачи в поисках!
</div>

А про состояние страхования (общества и т.д.) в Барнауле Вам что-нибудь известно?
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 3 месяца
Репутация: 6
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

#124

<div>В абсолютном большинстве это номера домов. Я вот еще ни одну табличку страховую не встретил.
</div>

Так я не утверждаю, что это страховые таблички, но меня это заинтересовало, надо повнимательнее поглядеть, есть еще заповедные места, куда не добрался бульдозер, но это на оврагах.

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_01_2015/post-1009-0-13628100-1420294725.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_01_2015/post-1009-0-13628100-1420294725_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Коллекция страховых досок, поиск и реставрация. - Воронеж 1718 год.jpg
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#125

<div>А про состояние страхования (общества и т.д.) в Барнауле Вам что-нибудь известно?
</div>

В городе как и по всей Империи действовали акционерные общества. Так же было своё городское страховое общество.

 

Устав утвержден 28 октября 1903 г.


Начало страхования: 20 сентября 1904 г.


Район деятельности: окружной город Барнаул Томской губернии.


На 1 января 1906 г. в страховом портфеле находились 316 полисов. 

В последние годы работы, после 1910 года, стало выдавать, судя по находкам на домах города, типовые фасадные доски РСОВС.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#126

<div>Так я не утверждаю, что это страховые таблички, но меня это заинтересовало, надо повнимательнее поглядеть, есть еще заповедные места, куда не добрался бульдозер, но это на оврагах.
</div>

Поглядеть нужно обязательно! И палка раз в год стреляет! И на старуху бывает проруха! Обязательно надо все проверить.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#127

Последние более менее теплые выходные, в декабре 2013 года, провел в поездке по просторам Пермской губернии. Посетил ПГТ Арти. Туда обратно вышло 360 км. После летней поездки по Оренбургской губернии это слезы.

Судя по найденным на домах страховых досках можно сделать вывод, что в Артях господствовало земское страхование Пермской губернии. Встретилось только четыре страховых доски этого общества. Одну из них хозяйка согласилась отдать нам.

 

Изображение

 

Изображение

 

При обнаружении следующей доски нас ожидал сюрприз. Теперь все по порядку.

Увидели табличку, остановились, вышли, фотографируем.

 

Изображение

 

Открывается окно, выглядывает дедушка и спрашивает, что мы там делаем. Мы естественно представились, показали каталог страховых досок, сказали что обнаружили на его строении табличку. Он в ответ приглашает в дом. Именно здесь нас и ожидал сюрприз. Целая пачка страховых бумаг царского периода, найденная недавно на чердаке родового дома. Интересно, что документы были завернуты в газету 1923 года. Часть этих документов была любезно предоставлена хозяином для нашей коллекции. Вот собственно и эти бумаги.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

А вот и совместное фото с дарителем Бодуновым Виктором Павловичем.

 

Изображение

 

Еще два интересных фото. Как в Михайловске реконструируют сгнившие фасады старых домов с применением современных материалов.

 

Изображение

 

Изображение
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 2
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

#128

<div>
Последние более менее теплые выходные, в декабре 2013 года, провел в поездке по просторам Пермской губернии. Посетил ПГТ Арти. Туда обратно вышло 360 км. После летней поездки по Оренбургской губернии это слезы.

Судя по найденным на домах страховых досках можно сделать вывод, что в Артях господствовало земское страхование Пермской губернии. Встретилось только четыре страховых доски этого общества. Одну из них хозяйка согласилась отдать нам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

</div>

Да ужжж....А мне 50км. в одну сторону  за десятком монет далеко кажется... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_pardon.gif[/img]

Поздравляю с пополнением коллекции !!!  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img]
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#129

<div>
Да ужжж....А мне 50км. в одну сторону  за десятком монет далеко кажется... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_pardon.gif[/img]

Поздравляю с пополнением коллекции !!!  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img]

</div>

Спасибо! Бешеной собаке, семь вёрст не крюк.
Кемал
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 313
Стаж: 9 лет 1 месяц
Репутация: 0
Имя: Кемал
Благодарил (а): 1 раз

#130

<div>Спасибо за уважуху! [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_drinks.gif[/img]  Мастер-класс, пожалуйста, только какой и как? Задавайте вопросы, чем смогу помогу.
</div>

   Я в шоке!Как все прекрасно!Удивлен беспредельно!Золотые руки,светлая голова и еще и путешественник.Рад безмерно за Вас и даже очень много завидно по-хорошему.С вниманием и интересом хотел бы прочитать Ваш мастер-класс по реставрации.Табличек таких ни разу не видел,возможно,что не всматривался.Теперь буду смотреть в оба.Спасибо за интересную тему!!!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»