Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Древняя бритва в Новосибирской области .

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 2
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

#1

Археологи нашли в Новосибирской области бронзовую бритву возрастом около 4 тысяч лет

<p style="font-size:15px;color:rgb(81,85,88);font-family:Helvetica, Arial;">НОВОСИБИРСК, 12 ноября. /ТАСС/. Важный для науки предмет обнаружили в этом сезоне археологи, исследовавшие древнее поселение в Венгеровском районе Новосибирской области. Инструмент для бритья стал первой бронзовой находкой в этом районе, сообщил в среду в новосибирском пресс-центре ТАСС замдиректора Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН Вячеслав Молодин.

<p style="font-size:15px;color:rgb(81,85,88);font-family:Helvetica, Arial;">"Мы на протяжении многих лет считали, что это поселение ("Венгерово-2") относится к эпохе развитой бронзы, то есть к концу III-II тысячелетию до нашей эры. Такой вывод делался на основании находок, связанных с бронзолитейным производством: тиглей и льячек, - но ни одного бронзового предмета на этом памятнике до сих пор найдено не было", - сказал ученый. 

<p style="font-size:15px;color:rgb(81,85,88);font-family:Helvetica, Arial;"><a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-14-0-55500700-1415854582.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_11_2014/post-14-0-55500700-1415854582_thumb.jpg[/img]</a>

<p style="font-size:15px;color:rgb(81,85,88);font-family:Helvetica, Arial;">Он объяснил редкость подобных находок тем, что бронзу в те времена очень ценили: берегли и старались не терять.

<p style="font-size:15px;color:rgb(81,85,88);font-family:Helvetica, Arial;">Молодин отметил, что найденный предмет не был инструментом исключительно для бритья. Тонкая бронзовая пластина, заточенная со всех сторон, могла использоваться в качестве скобеля или хирургического инструмента.

<p style="font-size:15px;color:rgb(81,85,88);font-family:Helvetica, Arial;">Ученые планируют тщательно изучить находку. Это позволит установить, откуда в регион поступало сырье, потому что источников бронзы в самой Барабинской степи нет. Молодин предположил, что, скорее всего, она поступала с Алтая или Урала.

<p style="font-size:15px;color:rgb(81,85,88);font-family:Helvetica, Arial;">Всего в 2014 году специалисты научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области (НПЦ) и ИАЭТ СО РАН открыли на территории региона 30 новых памятников археологии.

<p style="font-size:15px;color:rgb(81,85,88);font-family:Helvetica, Arial;">Больше всего объектов культурного наследия археологи выявлено на территории Краснозерского района, по одному в Ордынском и Здвинском, а также порядка пяти - на территории Венгеровского района. Новые археологические памятники - это могильники и одиночные курганы. 


В рамках областной программы по формированию системы достопримечательных мест в начале 2014 года правительством региона принято решение о включении в реестр объектов культурного наследия достопримечательного места "Кудряшовский бор", на территории которого расположены 214 памятников археологического наследия.

На завершающей стадии находится согласование проекта о включении в реестр "Умревинского острога" - единственного не застроенного острога в регионе. Здесь уже велись раскопки и планируется, что эти работы будут продолжены.

Всего в Новосибирской области на государственной охране находится 2 тыс. 222 объекта культурного наследия, более 70% из них являются памятниками археологии.

Источник : http://itar-tass.com/sibir-news/1567608


<div style="margin:0px;"><div style="margin:0px;"><div style="margin:0px 15px 0px 0px;"><div style="margin:0px;"> </div></div></div></div>
 
Вложения
Древняя бритва в Новосибирской области . - 3892278.jpg


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»