Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Алюминиевая пробка Ф-ка Делятин Харчо-Смакова

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
Rotmistr
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Доброго дня коллеги по поиску и коллекционированию! При раскопках попалась вот такая пробка - бескозырка с надписью: Ф-ка Делятин Харчо-Смакова, внутри пробки - остатки корковой прокладки. Хотелось бы узнать принадлежность этой пробки, поискал в интернете - выдаёт только информацию по ХарчоСмакова - такая надпись имеется на пивных горловых этикетках украинского пивзавода и даже вроде в г.Донецке. В общем информация не полная, и по надписи "ф-ка Делятин " информации нет. Кто владеет информацией - поделитесь пожалуйста. 



Аватара пользователя
probkin
Новичок
Новичок
Сообщений: 27
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Вячеслав
Местонахождение: Поволжье

Сообщение

Возможно вынужден разочаровать, но пробка поздняя, годов 1970-1980-ых, как я думаю. Делятин - пгт. в Ивано-Франковской области Украины. Полностью надпись звучит так: "Делятин[точка пропущена] харчо-смакова ф-ка", то есть Делятинская пищевкусовая фабрика. Упоминание о ней здесь, например  *Запрещенная ссылка*
Пробка скорее всего от бутылки с концентратом кваса. Если же раньше у фабрики был более широкий ассортимент, то мог быть и сироп, и сок, или плодово-ягодное вино, уксус.
Я собираю бескозырки, но без фанатизма, когда легко и дешево попадаются. Так что если что мне предложите из царских пробок или пивных этикеток Томска, то попутно, если хотите, то и от этой пробки избавитесь.
Аватара пользователя
Rotmistr
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Спасибо Вячеслав за развёрнутый ответ. С меня "+". Не для продажи интересовался а расширения кругозора для. В продаже нет смысла, хлопот больше.

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»