Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Напольная плитка

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
veterinar2008
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0
Местонахождение: Санкт-Петербург

#1

Здравствуйте, интересует датировка напольной керамической плитки. Представляет ли ценность?
Напольная плитка - cbeb79adf224t.jpg
Напольная плитка - cbeb79adf224t.jpg (4.61 КБ) 29 просмотров
[/url]


Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#2

Приветствую Вас коллега и по увлечению и по професии))) В большенстве крупных дореволюционных дамов, встречается такая, интерес представляет, только с нанесённым рисунком на лицевую сторону. Рисунок исполнялся в разных техниках, тиснение, внедрение парошковой массы другого цвета при пресовании плитки итд.
veterinar2008
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0
Местонахождение: Санкт-Петербург

#3

Приветствую! По профессии, к сожалению, давно не работаю. Зато собираю всякий старинный хлам Изображение В основном кирпичи с клеймами, но не брезгую и стеклом и керамическими штучками. У этих плиток лицевая поверхность без рисунка, равномерная.
Аватара пользователя
Zмей
Новичок
Новичок
Сообщений: 13
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0
Местонахождение: Шуя

#4

Вечер добрый! Очень похожа на Харьковскую плитку Бергенгейма.Не так давно нашёл в лесу свалку(кто то свалил с машины) и там,по мимо строительного мусора была плитка Бергенгеймъ въ Харькiве.Потихоньку перевозил домой,думаю двор застелить Изображение
veterinar2008
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0
Местонахождение: Санкт-Петербург

#5

Мне б такую свалку найти))) Хотя эти тоже на свалке строймусора нашел. По форме похожих много видел, но эти (по крайней мере три из них) Villeroy Boch Mettlach, немцы. Просто интересно, привозная она или тут по лицензии делали, плюс возраст. Сам я думаю, что это конец 19 начало 20 века, но может кто точнее скажет.
PS нашел вот про эту контору))) http://www.nakop.ru/topic....elabuga
Ответить

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»