Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Пика на оценку

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18954 раза
Поблагодарили: 8395 раз

#11

не то ятаган был у Игоря 61. :lol:
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .


Аватара пользователя
Газонщик26
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 100
Стаж: 7 лет 3 месяца
Репутация: 9
Имя: Алик
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 140 раз

#12

и я отпишусь раз такое дело.
чем древнее колюще режуще рубяшее оружие наших предков тем тем сложнее его с точностью на 100% идентифицировать с тем или иным народом.поскольку разница в небольших деталях.
а с учётом постоянных войн между племенами и народами.то вооружение одних захватывалось а так же копировалось другими.
были конечно и явные признаки принадлежности к той или иной территориальной или национально племеной культуре.не об этом речь.
например та же казачья шашка это шашка кавказская взятая на вооружение в начале 19 века .
и таких примеров масса.
поэтому если есть явные признаки принадлежности той или иной вещи к определённой культуре это понятно.
ну а когда похожее орудие было у нескольких народов(причём как правило соседствующих , друг с другом)
то смысла перетягивания одеяла .не вижу ни какого .
это лично моё мнение .
Аватара пользователя
Газонщик26
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 100
Стаж: 7 лет 3 месяца
Репутация: 9
Имя: Алик
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 140 раз

#13

Pilat писал(а):
Газонщик26 писал(а): и я отпишусь раз такое дело.
чем древнее колюще режуще рубяшее оружие наших предков тем тем сложнее его с точностью на 100% идентифицировать с тем или иным народом.поскольку разница в небольших деталях.
а с учётом постоянных войн между племенами и народами.то вооружение одних захватывалось а так же копировалось другими.
были конечно и явные признаки принадлежности к той или иной территориальной или национально племеной культуре.не об этом речь.
например та же казачья шашка это шашка кавказская взятая на вооружение в начале 19 века .
и таких примеров масса.
поэтому если есть явные признаки принадлежности той или иной вещи к определённой культуре это понятно.
ну а когда похожее орудие было у нескольких народов(причём как правило соседствующих , друг с другом)
то смысла перетягивания одеяла .не вижу ни какого .
это лично моё мнение .
Ну это да, и торговали друг с другом, но Хазары же не торговали с Казаками в 1800-х годах)
почему не торговали ? знакомы с ними были всё таки. вот часть выдержки.
Образцом для хазарского мифа в значительной степени послужил польский сарматизм, который заявлял о происхождении польской шляхты от древних сарматов и таким образом обосновывал её вольности. Аналогично, происхождению от «древних казар» в представлении казацкой старшины отводилась роль фундамента для обоснования казацких вольностей.

Хазарский миф был популярен среди части старшин и казацких интеллектуалов, особенно в окружении гетмана Ивана Мазепы. Он нашёл своё отражение в так называемой «конституции Орлика», генерального писаря Ивана Мазепы и его преемника в изгнании. По Орлику, «казацкий народ» принял православие из Константинополя ещё во времена правления хазарских каганов. Хазарский миф стремился отодвинуть на второй план подчёркиваемое киевским духовенством общее происхождение Малой и Великой Руси, а также крещение Руси князем Владимиром из династии Рюриковичей (сыном разгромившего Хазарию Святослава). Идеология происхождения от хазар секуляризировала генеалогию казачества и разрывала религиозные связи между гетманской автономией и Москвой[2].

Вслед за Орликом, версию о происхождении казаков от хазар излагал прилуцкий полковник Григорий Грабянка, а также военный канцелярист Самуил Величко.

Несмотря на то, что после поражения шведов и мазепинцев под Полтавой, единственной официально возможной формой политической идеологии в казацкой автономии стала малороссийская идентичность, хазарский миф продолжал существовать как определенная альтернатива и оказывал серьёзное влияние на политическое мышление и исторические представления казацкой элиты, фигурируя в том числе в «Разговоре Великороссии с Малороссией» Семёна Дивовича (1762). В условиях Российской империи он не смог стать основой для формирования идеи политической нации, в корне отличной от российской. Однако он использовался как напоминание об отличиях между великороссами и малороссами, а также об особом положении казаков среди малороссов. «Казацко-малороссийский народ» выступает как одно из главных «действующих лиц» в «Кратком описании о казацком малороссийском народе и его военных делах» бунчукового товарища Петра Симоновского (1765).
я лично к этой статье отношусь никак . поэтому спорить о её точности не буду. но скажу одно хазары и казаки встречались между собой(в смысле предки хазар и казаков ).на поле брани или за столом не знаю.
и торговать между собой или иметь похожее оружие могли.
de4t
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 90
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 1
Имя: de4t
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 79 раз

#14

Пишу с калькулятора, так что без цитат. По поводу клинка у Игорь61 - на горячую деформировать металл под задачи можно легко, обмотав рукоять ветошью и обильно поливая оную водой - вот и все ремесло. По пике - окончательно может внести ясность сопутка. А по поводу нахождения древностей вперемешку с казацкими, да что там, советскими артефактами - согласен на все 100
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#15

картинки это одно, и если от хазар, пика дошла до казаков в подобной форме, то означает одно, - ее форма совершенна! поэтому не мудрено что похожа на казачью. А вот состояние железа, отсутствие ржавчины, явно в пользу казачков. :-)

у меня тая же, лежит в уксусе. взял за 300р. но убита в разы. Анонсировали как казачью.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Сайдан
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 95
Стаж: 7 лет 2 месяца
Репутация: 5
Имя: Георгич
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 110 раз

#16

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»