Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

ложки...общая тема!

Если вы не уверены к какому именно разделу отнести ваш предмет, пишите в общем разделе
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ФЛУД строжайше запрещен. Любое сообщение не относящееся к теме и не имеющее смысловой нагрузки будет удалено, нарушителю выписано ЖК или БАН на неделю.

Остальные Правила Форума ТУТ
Шаблон фона для фотографирования предметов для идентификации СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#11

Послушник писал(а):
Волк писал(а):
Послушник писал(а): Ложку ко мне, судя по цвету металл вменяемый. Хозяину уже не помочь, а вот ложке дадим вторую жизнь. :(
даже не знаю, стоит ли её трогать
Хозяин бы, одобрил. Ну а если серьезно, что ж тут плохого? Гораздо хуже, когда торгуют подобными артефактами. А мы наоборот, - сбережем. :-)
хорошо, я подумаю


Аватара пользователя
Andry s
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1732
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 55
Имя: Дедово донашиваю
Местонахождение: Станица Гниловская
Благодарил (а): 2998 раз
Поблагодарили: 2931 раз

#12

Вопрос можно?Серебрение как-то делается в домашних условиях?

Сам спросил,сам нашел и ответил,спасибо мне :lol: :
В качестве серебрящего состава применяют отработанный гипосульфит (фиксаж), уже непригодный больше для закрепления фотопленок или фотобумаги. Способ серебрения в домашних условиях отличается крайней простотой. Медную деталь зачищают до блеска, кипятят в содовом растворе и тщательно промывают водой. Затем опускают в использованный гипосульфит. Через некоторое время на деталь осядет серебро. После промывки водой деталь сушат и полируют суконкой. Качество серебрения в домашних условиях зависит от концентрации серебра в растворе гипосульфита.

Химическое серебрение в домашних условиях

1. Несколько листов матовой фотобумаги «Унибром» разрезают на куски и опускают в раствор фиксажной соли (соль разводят в объеме воды, указанном на упаковке).

Зачищенную и обезжиренную деталь помещают в этот раствор и натирают эмульсионным слоем бумаги до тех пор, пока на поверхности детали не образуется плотный слой серебра. После промывки в теплой воде деталь протирают сухой ветошью.

2. В 300 мл отработанного фиксажа (оставшегося после печатания фотографий) добавляют 1-2 мл нашатырного спирта и 2-3 капли формалина (раствор хранят и работают с ним только в темноте).

Зачищенную и обезжиренную деталь помещают в раствор на 0,5-1,5 ч, затем промывают в теплой воде, высушивают и протирают мягкой ветошью.

Паста для серебрения

Детали из меди, бронзы, латуни, медненого железа можно посеребрить с помощью паст.

1. Пасту для серебрения приготовляют следующим образом: в 300 мл дистиллированной воды или воды, полученной из льда бытовых холодильников, растворяют 2 г азотнокислого серебра (ляписа) и к раствору подливают 10%-ный раствор поваренной соли до тех пор, пока не прекратится выпадение осадка хлористого серебра. Этот осадок 5-6 раз промывают в проточной воде.

Отдельно в 100 мл дистиллированной воды растворяют 20 г гипосульфита и 2 г хлористого аммония (нашатырь). Затем в образовавшийся раствор небольшими дозами добавляют хлористое серебро до тех пор, пока оно не прекратит растворяться. Полученный раствор фильтруют и смешивают с мелко размолотым мелом до консистенции густой сметаны.

Заранее обезжиренную деталь натирают пастой с помощью ваты или марли до образования на ее поверхности плотного слоя серебра, после чего деталь промывают водой и протирают сухой ветошью.

2. Отполированную и обезжиренную деталь натирают тканью, на которую нанесена паста такого состава:

Хлористое серебро — 6 г Поваренная соль — 8 г

Кислый виннокислый калий (винный камень) — 8 г Перечисленные вещества растирают в ступке и хранят в темной посуде, перед употреблением смесь разводят дистил-

лированной водой до получения жидкой пасты. Когда деталь покроется слоем серебра, ее промывают в воде и натирают до блеска мягкой фланелью.

3. Пасту для серебрения приготовляют так: в сосуд насыпают 2 г нашатыря, 4 г винного камня и 1 г азотнокислого серебра (ляписа), добавляют немного дистиллированной воды до получения полужидкой кашицы. Затем тканью с нанесенной на нее пастой отполированную и обезжиренную деталь натирают до серебряного блеска.
http://www.helpmaste.ru/artcl-serebrenie_met.html
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#13

Andry s писал(а): Пасту для серебрения приготовляют так: в сосуд насыпают 2 г нашатыря, 4 г винного камня и 1 г азотнокислого серебра (ляписа), добавляют немного дистиллированной воды до получения полужидкой кашиц
Это еще надо найти! Я например понятия не имею где брать этого самого ляписа, ( чуть не сказал трубецкого). Меж тем в продаже есть уже готовый серебряный раствор. Сам правда не покупал, как то не нужен был. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Andry s
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1732
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 55
Имя: Дедово донашиваю
Местонахождение: Станица Гниловская
Благодарил (а): 2998 раз
Поблагодарили: 2931 раз

#14

Послушник писал(а):
Andry s писал(а): Пасту для серебрения приготовляют так: в сосуд насыпают 2 г нашатыря, 4 г винного камня и 1 г азотнокислого серебра (ляписа), добавляют немного дистиллированной воды до получения полужидкой кашиц
Это еще надо найти! Я например понятия не имею где брать этого самого ляписа, ( чуть не сказал трубецкого). Меж тем в продаже есть уже готовый серебряный раствор. Сам правда не покупал, как то не нужен был. :-)
А,кстати,если-бы было куда отдать,то ,думаю, спрос на серебрение был.Не массово,конечно...вот у меня 2-3 ложки,например.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#15

Многие из нас еще помнят совдеповские столовки и кафешки с простенькими алюминиевыми ложками,сейчас их заменили еще более простенькие китайские штамповки.Но когда алюминий только выходил на мировой рынок его производство было очень дорогим и из него изготавливались эксклюзивные вещи,вплоть до ювелирных украшений.И богатые семьи могли позволить себе заказать индивидуальные столовые приборы из алюминия. Сейчас нам сложно представить такую картину: званый прием в богатой усадьбе,хозяин дома арудует в тарелке дорогущими алюминиевыми ложками сделанными на заказ,а гости едят суп обычными серебряными ложками.Но были и такие времена.Потом наука шагнула в перед,был открыт более дешевый способ добычи алюминия,которые обесценил алюминиевые изделия в десятки,а то и в сотни раз и все вернулось на круги своя.

Мы чтим старые устои и как зажиточные крестьяне пользуемся серебряными ложками.Вот такой симпатичной серебрухой середины прошлого века черпает борщ мой сын.
ложки...общая тема  - IMG_8185.jpg
Аватара пользователя
Andry s
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1732
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 55
Имя: Дедово донашиваю
Местонахождение: Станица Гниловская
Благодарил (а): 2998 раз
Поблагодарили: 2931 раз

#16

Лёша,сегодня я тебе презентую историческую ложку-перечекан,средние Советы. :-)
Изображение
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#17

Andry s писал(а): Лёша,сегодня я тебе презентую историческую ложку-перечекан,средние Советы.
Ложка уже у меня.Андрей сделал все самое простое,он ложку нашел,выкопал,почистил,помыл.Мне осталось самое сложное-договориться с ней,что бы в процессе фото она лежала и не моргала.
ложки...общая тема  - IMG_8258.jpg
Ложка алюмишка самая обычная,но клеймо совсем не обычное,оно достойно может украсить тему "перечеканы".
ложки...общая тема  - IMG_8259.jpg
У меня есть две версии причины этого перечекана.
1) ложка отштампована в 1960г и до денежной реформы 1961г не успела покинуть заводские склады и цену 1р16к прерштамповали в ц.14к.
2) кто-то решил подзаработать(или просто лажанулся) и на ложке поставил 1 сорт-16к,потом получил по шапке,"забил" надпись и перештамповал 2 сорт ц.14к.
Может у кого-нибудь есть иная версия? Поделитесь.

А вот еще такой алюминиевый привет из СССР.Пока готовил ложку к фотосесии успел за одно и рассказать сыну,что такое шумовка.
ложки...общая тема  - IMG_8257.jpg
В этой теме уже были ложки из Тбилиси,Одессы,так по всему союзу и пройдемся.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#18

Прикольно сейчас видеть ложку 2 сорта за 14 коп, понизилась на 2 коп с 1 сорта.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#19

Немного о серебряных ложках из личного опыта.
Во первых не применять серебро к блюдам с яйцами,т.к. от них серебро темнеет.
Во вторых серебряные ложки (да и вилки) хороший индикатор начала простудных заболеваний.Синдромы еще не проявились, а ложка уже окисляется(причем странным цветом серо-сине-зеленым).У меня двое сыновей с детства на серебряных ложках,как только появилась окись,надо задуматься или витаминки или имуностимулирующее. Индикатор практически не ошибающийся.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#20

деман писал(а): ,как только появилась окись,надо задуматься или витаминки или имуностимулирующее. Индикатор практически не ошибающийся.
ВЕсьма интересно, впервые слышу об этом :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Ответить

Вернуться в «Оценка и Идентификация. Общий раздел.»