Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Золото пионера.

Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#1

Ребят, доставайте попкорн, smile284 настало время выложить повесть в её кратком содержании, т.е. без предисловия.

Почему пионер? Очень просто: от фр. pionnier, pion — первопроходец, зачинатель. Признайтесь, ведь все хотели в детстве стать Колумбами и открыть свою Америку? Ступив на новую дорогу, я открыл для себя новый и интересный мир. Мир богатый временем былого и приключениями Тома Сойра. Найти же клад – это не цель, а не исполнившаяся мечта детства, ибо в душе мы всегда остаемся детьми. Как приговаривал на уроках мой учитель истории: всё, что произошло сегодня, завтра – уже история.

Рассказ «Золото пионера».
Итак, после намывки клондайковского золота, я купил прибор. Скажу ребята, что где-то в подсознании хранится камертон, есть в каждом, дремлет. Важно разбудить, настроить, и научится слушать его, так как он резонирует в такт с золотым сигналом одной нотой. Так звучит послание пионеров Аляски, забытая песня времён индейцев майя и конкистадоров. По сути своей, наушники выступают в роли проводника и чистоты сигнала, и выбор пал на «уши» KOSS UR40 60 Ом открытого типа. Тот, кто юзает, знает: овальный вид амбушюр полностью скрывают ушные раковины, не давят, проветриваются. Атмосферная слышимость извне, для мониторинга окружающей обстановки и сыграла первостепенную роль покупки. Бренд – есть бренд, качественный продукт от амеров, этыж не какой-нить там китайский сенхайзер или свин! Предвкушалась вылазка сразу, зачем тренироваться? Как раз подоспел скуп сделанный по спецзаказу на оборонном заводике. Долго слесаря чесали головешки в неразумении: :eek1: «И на кой ляд сварганили эту штукенцию?..» – сослался на совок для промывки мотыля, поверили. Для наглядности, вывел картинку трехмерной модели готового изделия, как дополнение разработанных чертежей. По марке материала забубенил легированную сталь в 2мм, 12Х18Н10Т. Это вам не какое-нибудь гаражное рукоблудие на коленке, а вещь за 7 поллитровок: пятигранник, ручная перфорация листа, сварка с обеих сторон по сопряжению развертки, зацепы для отлова цепочек. Напоследок, в завершении, был прикручен малый высокочастотный динамик от музыкальной колонки для отсева металлошмурда. Как вам такой хенд-мейд? Единственное, не хватало ещё товарного знака качества ОТК.
Вложения
Золото пионера. - .jpg


Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#2

Не знаю, как так получилось, но на днях позвонил один из знакомых камрадов и предложил за полцены забродки рти по случаю покупки себе новых фирменных бродней пвх. Сумка-барсетка куплена. Осталось дело за малым, определиться с местом поиска и выбор пал на «Прозрачку». Почему «Прозрачка»? Раньше, до намывки песка для дамб, было широченное озеро «Прозрачное». Из-за таких вот работ, похоже, что-то там нарушили (может подземный купол подпитки грунтовых вод?) или от проложенного асфальта к парому, но засыпано часть бьющих ключей. Скорее всего. Озерцо же с одной стороны обмелело, обросли берега камышом, но по сей день осталось прозрачным, не заболотилось. По речной линии от городского бывшего в 70гг. пляжа, осталась коса. Там тоже своего часа меня ждал фронт работы, но об этом позже, в заключительной части повести.
Ни свет, ни заря я прибыл на точку дислокации: с одной стороны открылся обрывистый вид с заваленными старыми деревьями, чем не места для тарзанок и запрыга с берега? Решено, гоню туда. После отстройки аппарата, оказалось, что берег кучно засажен водочными пробками, ни упасть, ни встать, садись макушку чесать. Ладно, посмотрим, что лежит в воде. Сигнал вди выдал четкий 32 и на свет нонешний показался крест. Крест с позолотой от 925пр., ажурной работы, редкий для современности, схожий по исполнению на старославянский женский дубовый листик.
Вложения
Золото пионера. - 3.jpg
Золото пионера. - DSCN4560.jpg
Золото пионера. - DSCN4566.jpg
Золото пионера. - DSCN4599.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#3

Знак сей Божий был благовестником для меня, знаком свыше на правильный выбор – поиск. Впоследствии, отдал батюшке Евгению на добро, после таинства крещения отца на дому, в честь дружбы и уважения. Вторым сигналом отозвалось колечко, да не простое, а серебряное: «Спаси и сохрани». Такого уже ни в одной ювелирке не найдёшь. Смело скажу, что из разряда находок на букву «R». По форме: литьё правильной окружности типа обручалки. Не тускнеет, не мнётся. Будто заряжено Чумаком и Кашпировским притягивает находки и сейчас. Одевается только по случаю пляжных раскопок. Второе послание с неба окончательно спаяло нас в одно целое: меня и металлодетектор.

****
Итак, я открываю дневник пляжных баек от Pioneer*а без даты и времени, для читателей посвящённого круга и увлеченных людей копа. Потому как сказано нашим братом: ищем не наживы ради, а удовольствия для. Заранее прошу прощения за стилистику 5-летней давности, оставляю редакцию серии рассказов только памятных находок тех лет таким, какой есть в черновиках. Ну, или как сказал Юрка Хой:
«Три месяца назад я написал эту песню, но с еб#чим темпом инфляции я заебался тексты переделывать, так что пусть в этой песне всё остаётся, как было».

Сегодня в 5 нуль-нуль был на месте, моя проверка боем и 1-й выход, нет, не пляж, а заход в 7 метров. Рыбаки сранья сидели на своих местах и пыхтели цигарки – клёва нет. Примета «закурил-клюёт» не сработала. Завидев, собранный миноискатель некоторые привстали, бросив своё бестолковое дело, стали наблюдать. Поначалу выпрыгнул латунный ключ от квартиры, где деньги лежат, а уж после залетел перстенёк. Глубина поиска находки всего поколено. Посмотрел, повертел, да и кинул в барсетку, продолжив бомбить дальше. Подумалось, что таких "байкерских" из соллюминия продавались детишкам в ларьках "Союзпечати" рублёй этак за 200-300. Жаль, конеш, что не голдный. На разнесённой мною мути в 5-и метрах бодро играл "свечу" щурёнок и придавало жизни настроения солнышко. Явно щучий клёвый день, да не судьба, ну и ладноть. При внимательном осмотре, перстачишка оказался сильверным и потянул на 30гр.
А вот если в места глазниц зашить рубины? Или на рукоять тыльника охотничьего ножа приспособить, шшшик! Как вам такое: срезать шинку и черепушку на цепку повесить, как в к/ф "Бриллиантовая рука":
– Ты что глухой???
– Да... :-)
Вложения
Золото пионера. - DSCN1367.jpg
Последний раз редактировалось pioneer 04 мар 2018, 10:02:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#4

Вчерась думал-думал и после тантрических мысленных медитаций материализовалось!
Поход на «Клондайк» оказался успешным, а я уже было начал думать, шо в этом году не видать мне моей прелести...
Дело было так: продрал глаза в 4:30, гля в окно – не видать нихерашеньки. Термометр сказал 10 градусов. cold Да-с, погода неважнецка, хоть обратно спать ложись. Перекурив, покофейничав, собрал зазгруз шварца и словно герой к/ф «Коммандо» разувешанный приблудами, вышел на остановку. Взглянул на небо – горизонта не видно, все заволокло. К гисметео как не было доверия, так и осталось. А обещан был ясный денёк, а тут... тьфу! В обсчем, скажу по-склихасовски: найдено за 10 минут. Фокус в чем братцы: стою по колено, смотрю в воду и вижу, желтеет чёт манюсенькое, машу катюхой – по нолям, молчит машинка. Сунул руку по локоть, даж не засучив рукава, достаю серёжечку с фианитиками. Английский замок разомкнут. Известно не многим: если вещица не законтурена, то голосуй - не голосуй, всё равно получишь нуль)))
Полил мелкий дождь, ну, как коровьи брызги из под хвоста))). Но уже всё равно, пусть идёт, эт даже и хорошо, эт к серебру, есть охота заглянуть на пляж недалече. Пока безымянный. Феррума, ходячки и сильвера предостаточно, копай – не хочу! База отдыха 5 этажная, да навезным песочком крупной фракции в 2 штыка. Грибки, скамейки, домики, футбольно-волейбольные площадки – всё культурненько, всё «вашеблагородиям» на каприз и угодье. Длина побережья около 50м с плавным уходом в яму. Ходить - не переходить, прогуливаться одно удовольствие.
По дороге зашёл в летнюю беседку для свадеб. Вижу, у одного мангала изрыт песочек. Хорошо так покопошились, будто искали чего. Завёл машинку – бамц и выглянул звонилка «Самвысунг» и интересный рублик с поворотом 120град. Берём! Мобильник был убит за время дождей, но на запчасти забрали на ура. Хрен да с ним, уже из 2-й ямки вылетает серёжка-серёжище. Позолота, искусственный фианит диаметром в сантим, потянет на 100 карат не меньше, а как играет на солнце!.. Оставил дома, пусть лежит, пригодится. Выходит, какая-то девчушка на танцульках оборонила серьгу, стали искать и опа! Проеб@ли телефон, вот как надо отдыхать! Это мне нравится, младцы! С бесчуственно-радостного праздного мецената всегда слетает незаметно и теряется без сожаления. Когда спохватываются, уже всё тю-тю, почки сели, боржому вылито.
Через 60 шагов открылся взору шикарный пляж. Чую, здесь лежит хабар. Гля, у понтона гуляет семейная пара из курортников. Как всегда посыпались штатные вопросы за хобби, ответил дежурно, пожелали удачи. Вышло солнце, а оно для меня сродни блеску золота ацтеков!
И вот, хриплый прыгающий сигнал 16-24-38 вымыл кулон полумесяца в виде жёлтой пластинки. Только вот звёздочка отломана, ушко разорвано. Золото! Не верится. Никогда не верится, каждый раз из года в год. Вот лежит находочка на ладони металла №585 по таблице Менделеева и чувствуешь его зашкаливаемую энергетику. :up: Класс, с ума можно сойти. Потерять может любой, а вот найти не каждый сможет. Вырвалась колоссальная энергия. Всё, я перезарядился, кпд на максимум. Готов _ogon_ копать любой звук в радиусе 5 метров, любой шмурдный сигнал, где может лежать цепь. Дальше руки зажили своей жизнью, копают, ищут. Я словно запрограммированный действовал согласно установленной программе. Но всегда есть «НО». Полчаса усердия не дал цепочки, жаль. К серёжке второй рыжий, как довесок – это отличный результат, хоть и манёршки по весу, но 4 часа потрачено не впустую. В уме поставил себе лайк, застолбил место, прозвал, как пляж «Эльдорадо»!
Вложения
Золото пионера. - DSCN1402.jpg
Золото пионера. - DSCN1407.jpg
Золото пионера. - 12 226.jpg
Золото пионера. - 0092.jpg
Золото пионера. - DSCN4594.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#5

В связи с внезапно-аномальным уходом воды в октябре-месяце на всей территории РФ, как было сказано в новостях (пример того, как упал уровень воды озера "Морской глаз" р. Марий-Эл в том году и нынешнем), я решил почистить излюбленные пляжи «Клондайк» и «Эльдорадо».
По преданию, названо так потому, что имеет зеленовато-изумрудный цвет. Этот цвет ему придают водоросли. На дне этого озера расположено много подводных пещер, точное количество которых неизвестно. Озеро постепенно исчезает по неизвестным обстоятельствам. Только в 2014 году уровень воды в озере снизился на 12 метров по сравнению с 2013. (Ходит легенда, что сестра с братом из деревни, раньше находящейся на месте озера захотели сыграть свадьбу. Но когда они сходили к гадалке, та сказала им, что произойдёт беда, если они сыграют свадьбу. Они её не послушали и все-таки сыграли её. Ничего не предвещало беды, гости пиршествовали и веселились, как вдруг поднялся ураган, калитки начали хлопать, деревья падать на землю. Хлынул ливень, гремел гром, ударила молния по деревне и на её месте, и образовалось это самое озеро).
Вложения
Золото пионера. - _DSC6419.jpg
Золото пионера. - _DSC6445.jpg
Золото пионера. -  глаз.jpg
Золото пионера. -  глаз-1.jpg
Золото пионера. - _глаз.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#6

Из-за загруженности работой и хлопотами переезда на квартиру выбраться не удавалось. Тянет бомбануть, а я сижу на этой грёбанной работе на фиг, как последний волосок на лысине… Тоска зелёная, obidno думки про час "Х". Руки чешутся, жуть, дожить бы до субботы.
И вот утро. Сентябрьская погода просто шепчет. Ноги несли, летели. По времени 6 утра. Небо хмурое, дождь не обещан. Тишь да гладь. По явным следам волочения плоским предметом, опытный глаз определил следы скупа. Значит, вчера гулял коллега по цеху. Ничаво, надежда есть. Мой периметр чистого и некопаного места до кромки воды составлял 5 метров и после, что в воде – МОЁ. Снял кольцо-спасишку, сунул в карман и пошел... Мимо шли рыбаки и интересовались "клевом", желали удачи. В ответ им тож вставлял 3 копейки из разряда: "Ни хвоста, ни чешуи". Ходячка, ходячка и хриплый звук. Копнул машинально, тряхнул совком, глянул, лежит перстенек из правильного металла. Есть начало, рыжик придал силу джедая)) hurray
Перекопав все подозрительные сигналы, свернул поиск и выдвинулся на другую точку перспективы. Кстати, перстень одеваю на работу, как оберёг. Глазу приглянулся, почувствовал, что моё. (Поправка: в связи с тем, заметил, как ни одену его - работы оврал, без - всё в штатном режиме. Поэтому с рыжим расстался под НГ 2018г. Сдал в лом и в ювелирке куплены жинке подарок - золотые серёжки с синими сапфирами, она smile156 довольна!)
Вложения
Золото пионера. - 1.jpg
Золото пионера. - DSCN2765.jpg
Последний раз редактировалось pioneer 04 мар 2018, 10:41:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#7

Этот пляж всегда дарил только серебро, но найденный кулон аурума в том году давал почву на размышления находок ещё, а почему бы и нет? Как не пытался я расчистить берег из года в год, все равно он был завален металломусором. Такова культура отдыха моих спонсоров.
На воде стояла лодка, ловили на отвес. "ribak" Рано товарищи, рано. Места знакомые, рыба пока еще не переключилась на вертикалку и брала только на горизонтальную проводку. От бровки метров 30, жарил свой «котел» окунь с ладонь, даже новичок смог бы наловить без дальнего заброса. Глаза радовались, глядя, как матросы били малька, азарт рыбака шепнул: "Надо, надо было взять спин…" Но не за тем шёл, сегодня отдых ушам и единение с прибором.
Съев грушу, бросил огрызок под ноги у кромки прибоя, захотелось кофею, плеснул, пью. Подкатил дед-столет на велосипеде и айда раскладывать свои хитрые пожитки. Рыбачки поприветствовали своего и стали гутарить о безнадёге: «…мол, рыба вот она есть, но не берет». На удивление моему рыбацкому второму я, он начал гонять кораблик. Читал когда-то в детстве про данный вид ловли, но видеть вживую?..

Да, забыл сказать, когда шёл, то дороге одиноко встретился сартир типа МЖё -
:lol:
Вложения
Золото пионера. - 0243.jpg
Последний раз редактировалось pioneer 04 мар 2018, 10:15:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#8

Ладно, пора. Кофеин в крови поддал жару в топке. С первой ямы клюнула цепка 5-слойного переплетения, на ней крест. Красотень, не то слово, будто держишь серебряную змейку длинной полметра. Впоследствии цепочку про#бал старшой брат в пылу драки. Ни чего не поделаешь, как найдено – так и потеряно, бывает у каждого, отношусь к такому без сожаления, по-философски.
А вот крест действительно был просто фантастически большим.
Здесь вообще вышла целая история. Камраду накануне приснился сон, где в руки дадут вещь, а он ни в коем случае не должен был отказываться. Так ему сказали там... Сам он терялся в догадках, пока не нагрянул на работу я и от чистого сердца подарил. Работал он в то время реставратором мебели в граде Свияжске, руки от Бога, талантище. Каким нашёл, таким и отдал замок Варыпаева с вдетым ключиком. Не знаю, как другие копатели, но сам я суеверный, как и мои ребята. Надев крест, стал мыть в керосине замочек, замочек и отомкнулся. После этого он поменял работу, купил 9-ку и пошло-поехало! Хотите мистических баек? Они есть у меня, вагон и дрезина, но не сейчас…
Шмурдяк, шмурдяк и четкий сигнал. Копнул, выкатилась обручалка. Как так?! Не понял... Радость сменилась удивлением, огрызок лежит, следы мои... Вышло так, что я стоял на ней. Однако не подвёл магнит чуйки! Поводя ещё раз над катькой, цифра пробки повторялась. Дальше всякие женские потеряшки и ничего интересного. А дед между делом все снимал окушков с макарон и гонял свой кораблик...
Вложения
Золото пионера. - 2.jpg
Золото пионера. - DSCN0597.jpg
Золото пионера. - DSCN0605.jpg
Золото пионера. - .jpg
Золото пионера. -  DSCN0601.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#9

И снова выхи. На берегу стоит кроссовер «Киа Спортиж», у воды здоровенная 6-тиместка пвх. Сегодня подмерзло малясь у кромки прибоя, льдинки, ветер северный, ладони зябнут. Подъехал мужичек на «Рио». Покурив с ним, показал фото находок, а заодно и местечко порыбалить фидером. Приезжий гость оказался из Казани. Другой, владелец кроссовера, попросил посторожить лодку. Плюхнулся в джип и свалил за фуфайкой. Разъехались все и снова после пожелания слов удачи друг другу. Буквально через полчаса она и посетила, выскочило обручальное кольцо. kopgkl По сердцу прошла приятная волна тепла. Ладони согрелись. Дальше пошли блесна всех мастей, грузила, ходячка ииии ключи от автомобиля! Приз, я беру приз))) Как обычно, попутно подбирал донышки и горлышки битых бутылок. Мне не лень отнести подальше на берег и прикопать diggin_smilie в ямке, уже вошло в привычку по ходу расчистки берега. Из года в год битого стекла меньше не становится и зачем бутылки бросать, разбивать там, где купаются???
Зазывно смотрел на меня противоположный дикий пляж, но веса он прибавил монетами: 2к Н2 1880 и 3коп 1942 вымотав последние силы за часы поиска. blush
Вложения
Золото пионера. - 3.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Репутация: 13
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

#10

Сойдя с пазика за мною увязался пёс-барбос. Как не отгонял случайного компаньона, игрался, да мешал одевать бродни. Хоть сегодня воду и сковало льдом, но тепло в них, как в термосе. Проскочив за 5 минут 1-й заход, ушел на 2-й. Этот же был выбит, среди копанных свежих ямок, расположенных кучно на 2-х квадратных метрах, вдруг выкатился рыжий пыжик. 15 минут с начала поиска и результат, то, зачем я пришёл! А ведь копал тут предшественник, да и не поднял??? **()** Дилетант, поди, чечако. Среди остальных заходов берега, поиск закончился свежей разорванной цепкой 925-й. Придя домой показал. Жинка была счастлива, сказала: "Каждый выходной день по кольцу – круто!" smile223 Деньги уже были на исходе, а сколько не гляди в пустой холодильник, нового ничего не появится, металл прииска вновь обернулся звонкой монетой ломбарда.
Вложения
Золото пионера. - 4.jpg
Ответить

Вернуться в «Лучший отчет об Активном отдыхе»