Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Гоголиха

Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18981 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

красота bravo
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .


Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

ay ay ay чууть не забыл...
Вложения
Гоголиха - DSCN1570.jpg
Гоголиха - DSCN1573.jpg
Гоголиха - DSCN1774.jpg
Гоголиха - DSCN1777.jpg
Гоголиха - DSCN1782.jpg
Гоголиха - DSCN1784.jpg
Гоголиха - DSCN1785.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Гоголиха. Часть 2.

- Ёпт, ты чё Лёх, не знал?! stupid
- ? :embarrassed:
- Ну ты даёшь... laughter Из-за чемпионата футбола, терь на каждом километре по гайцу... По объездной дороге езжать не вздумай, хватают всех по подряд, только через паром - советовал камрад, сам стоявший в усилении до конца июля. Таки дела, эх... Одному ехать было не резон, по рукам гуляла честотка... На моё предложение покопать, Олька отреагировала с восторгом, но обычный поход грозил перетечь в экспедицию. За сим, к сборам подошёл обстоятельно, сказать даже - по туристически.

***
Итак, в пятницу, придя с работы, первым делом схватил пилу "Бобёр" и двинул в лес, за рогулями. Пацаны обещали, конечно, сварить треножник, но были на объекте архисекретного завода по производству подлодок. По нужде сходить и то с разрешения, так, что ни чего не оставалось, как импровизировать.
Промчавшийся шквал, не так давно свалил высоченные тополя, энтак с пятый энтаж, сломавшие забор детского садика. Так и здесь, уже за углом моего дома, поджидала распиленная на чурки берёзка. Двадцать минут кача сделали своё дело: взмок, распухли банки так, что не могу снять футболку. Едрёна бляха-муха! dash :lol: Хелпаю жинке. smile276 Глядя на случившуюся оказию – она в смех. Пока сдирала по живому загару, я думал, что всё, пришёл мой край, снимает шкуру... Экзекуцию пережил мужественно, но после спал плохо, как на гальке полуденного пляжа sarcastic Промучившись до 4-х утра, встал и плеснул внутрь бака чёрного. Впрыск закиси кофея разошёлся по жилам и обдал энергией электровеника.
Ага! Нашлась кастрюлька, какие-то отрезки алюминия, скрутил, вдел – получился афигенный :up: котелок. В Сколково так не сумеют, куда им, до смекалочки брата-копаря??? Мы выживем с одной лопатою, имея дневной рацион - растянем на неделю. Почему? Потому, что, даже не зная в какую ж#пу нас судьба кинет, мы – копари, уже внутренне готовы. Согласитесь, братцы?
Шёл 3-й день летней жары под тридцать и выше. Шустро метнулся в магазин, купил продуктов и заправил тачку. К десяти часам дня погодка разгулялась. Вроде все, взяв, выехали, не забыв прихватить отличное настроенье. !*;:№?

***
Паром идёт – слабая рябь ласкает волны, свежо. Мимо плавно проплывает мост последнего царя-батюшки Российской империи. Стало ТАК хорошо, будто мамка к себе прижала – жить охота, пуще прежнего! Блин, как мало надо, чтобы чувствовать себя счастливыми… :up:

***
Перетащив поклажу с провизией, разбиваем кемпинг, "pohod" включаем радио. Думаю, дай-ка схожу до ручья, гляну там какой-нить мяты или мелисы? Пройдя двадцать шагов, трава упёрлась в шарики, дальше не пройти – по грудь. Ладно, хрен с ней, не судьба значит.
Вложения
Гоголиха - DSCN4034.jpg
Гоголиха - DSCN4040.jpg
Гоголиха - DSCN4041.jpg
Гоголиха - DSCN4044.jpg
Последний раз редактировалось pioneer 25 июн 2018, 20:19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Повесив котелок и отсыпав угля, я выдвинулся в горизонт поиска… Неровный пляшущий сигнал diggin_smilie и отыскалась вершинка нательного креста, да смятый дубовый листик с утратами, только и всего. Камни, битый кирпич, керамика и глиняные осколки дополняли сопутку. Монет не было. :embarrassed: То, что я увидел дальше, меня поразило [eek – морские ракушки лежащие, где россыпью там и сям, где единично. Спрашивается, откуда?! Из уголков памяти вспомнилась газетная статья о том, что миллионы лет назад, в нашем крае находился ледник мерзлоты. Нет-нет, а проскакивают заголовки о случайно найденных находках: то бивень, то зуб мамонта. Может, так и было, и не было реки с её крутыми берегами, а было бескрайнее море? Внятного объяснения hmmm больше не нашлось. Проснувшись, рация известила радостную новость – похлёбка готова! Ура!!! smile223

***
Вложения
Гоголиха - .jpg
Гоголиха - DSCN4053.jpg
Гоголиха - DSCN4054.jpg
Гоголиха - DSCN4055.jpg
Гоголиха - DSCN4061.jpg
Гоголиха - DSCN4067.jpg
Гоголиха - DSCN4068.jpg
Гоголиха - DSCN4069.jpg
Гоголиха - DSCN4071.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Подкрепившись и оставив Ольку за чтением reader книги, снова иду. kop Издалека виднелся столп, монумент – память о былом месте. Поворачиваю к нему, попутно шаря в проплешинах низкой травы с цветущей клубникой. Не видя, куда шагаю, то и дело, оступаясь в давнишние ямы – следы казанских дикарей, от устатка hang махов прибором, заныло плечо. Полазив этак минут двадцать, столпа не нашёл - пропал, как провалился… Жар зеркалит от земли, отдавая застоявшимся травяным духом. Комаров нет, но по-маленьку одолевают слепни. «Уф, вот водички бы глоток…» - и будто прочитав мысли раздалось:
- Пить не хочешь?
- Да, родная, можно…- сипло гаркнул я, глотая горячий воздух пересохшим поплавком.
Присев на передых, я с любовью наблюдал, как шла супруга, заботливо неся мне бутыль «пятишки» живительной влаги. Облившись с головы по пояс и напившись вдоволь, зной спал, обдало лёгким ветерком.
Вложения
Гоголиха - DSCN4072.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

- На сегодня хватит, кладоискатель – сказала она. smile_angel
- Всё, что мне надо, я уже давно нашёл, а большего сокровища мне и не надо – ответил я. smile364
Взявшись, рука об руку, мы медленно брели к нашей стоянке – стоянке людей уже XXIв. В кармане, при каждом шаге, тихо бренчали ракушки, ещё одна неразгаданная загадка деревни Гоголиха…

ПыСы:
Взято из: https://rodline.livejournal.com/258400.htmlrodline
Jan. 1st, 2018 12:46 pm (UTC)
Правдоруб с плечаcегодня в 11:45
Поволжье в смысле геологии довольно необычно, на мой взгляд.. Сам здесь живу и вижу как сильно меняется грунт в зависимости от высот. Где пониже - голимые песчаники, зачастую желтые и белые, как морские. Ракушки и мы в детстве в разных песчаных карьерах находили, и в виде завитков раковины как у улиток, и плоские как на картинках моллюски из которых добывают жемчуг типа таких как на картинке внизу.

Но морские или речные они были - утверждать не буду. Где повыше - глина целыми слоями встречается, будто кто-то выкорчевал пласты из земли и перевернул их глиной кверху. Леса в геологическом плане очень молодые. Черноземы преимущественно в лесозонах, но их слой редко более двух-трех десятков сантиметров.

Кроме этого, как рассказывают старики, раньше русло Волги проходило по-другому, было несколько протоков, они то разделялись, то снова сходились. Отчасти, возможно, (кроме потопов при ротациях в прошлом) это объясняет песок в низинах в районах вдоль Волги. Вполне вероятно что там раньше могли быть её протоки. Во-вторых, вдоль Волги ОЧЕНЬ много озёр-стариц с речной рыбой, что по ним тоже можно сделать некоторые выводы о протекающих когда-то там протоках. Отсюда и название Волги - Русское море вполне может быть оттого, что река, благодаря многочисленным протокам, была очень широкой раньше и для неопытных лодочников проблематичной для судоходства. В протоках можно было заблудиться, а из-за многочисленных островов не было видно другого берега, что создавалось впечатление бескрайности и будто это море.


Книга: «Когда Волга была морем» Авторы: М.С. Архангельский, А.В. Иванов, А.Е. Нелихов
http://herba.msu.ru/shipunov/school/boo ... _morem.pdf

С ув, ваш smile477
Вложения
Гоголиха - DSCN4074.jpg
Аватара пользователя
pioneer
Старожил
Старожил
Сообщений: 777
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Лёха
Местонахождение: Свияжское воеводство
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Сообщение

Ещё вотя - to_pick
Вложения
Гоголиха - Klass-dvustvorchatyie-mollyuski.jpg
Гоголиха - DSCN4059.jpg
Гоголиха - DSCN4070.jpg

Вернуться в «Лучший отчет об Активном отдыхе»