Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Конкурс "Интереснейшая находка"! Приз - набор для кладоискателя.

В данном форуме будуи публиковать темы о конкурсах проводимых форумом Юг Клад
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 12 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

Сообщение

Размеренно и величаво течёт тихий Дон .То петляя , запутывая водных путешественников , то выбираясь на простор , тихо и гордо несёт свои воды Дон-батюшка . Многое видел
Дон батюшка на своём веку . Это и суда черноморских торговцев , которые торговали со скифами и сарматами . Об этом говорят , хоть и не частые , находки римских и ольвийских
монет на берегах Дона .Видел войска Тамерлана ,который совершил свой грабительский демарш по степям Подонья .Ходили по Дону и византийцы на своих кораблях .Видел Дон плывущие
плоты с виселицами , после жестокого подавления бунта под предводительством Кондратия Булавина . Но молчит Дон батюшка , хранит свои тайны в глубине своих вод.
Левый берег Дона - это обычно плодородная пойма , богатая донским разнотравьем , музгами , озёрами и ериками . И правый берег ,кое-где слегка возвышенный, а где переходящий
в настоящие степные "горы". В нижнем течении Дона , на одном из таких "горных" берегов и расположилась в XVIII-XIX вв.станица Ведерниковская . До 1863 г.она была окружной
станицей 1-го Донского округа.
Хочу рассказать о находках , сделанных мной на этой станице , связанных с войной 1812 года. Думаю , что многие знают какую роль донские казаки сыграли в этой войне .
Своим бесстрашием , неординарным мышлением и смекалкой, в бою донские казаки творили чудеса . Наполеон как-то сказал: "Дайте мне одних лишь казаков , и я пройду
с ними всю Европу ". В войне 1812 года участвовало более 40 донских полков , состоящих на службе . Около 30 полков донского ополчения и две роты донской артиллерии.
Часть территории станицы , в советские времена ,были уничтожены песчаными карьерами , а современный , теперь уже хутор Ведерников, переместился немного выше и заняться поиском
на старой окружной станице не представляло никаких проблем . В течении определённого времени я занимался поиском на месте этой станицы . И находки на ст. Ведерниковской не
обманули мои ожидания .Кроме нумизматики , которой в этом рассказе я не буду уделять внимание , я покажу находки ,как я уже написал выше , связанные с военной компанией 1812г.
Удивило разнообразие мундирных пуговиц наполеоновских войск , которые я здесь нашёл . В последствии я узнал , что некоторые французские офицеры носили золотые пуговицы-таким
образом они надеялись сохранить свои сбережения при пленении , но это быстро стало известно казакам .И казаки отрывали с мундиров своих пленников пуговицы и везли свои трофеи
домой на Дон.
Но казаки с этой войны везли не только пуговицы , в чём я смог сам убедиться . В дальнейшем , под катушку детектора , попалась европейская дворянская печать из бронзы XVIII в.
К сожалению я так и не смог определить что это за печать , но явно это был казачий трофей из Европы , возможно из Франции . На печати , выше вензеля , находилась корона.
Геральдический тип короны показывал , что печать могла принадлежать маркизу . Хождение с детектором по ,совсем не маленькой по площади , станице дало ещё одну мне интересную
находку . Это был трофейный серебряный перстень-печать с дворянским гербом на вставке из камня . Принадлежащий представителю одного дворянского рода Речи Посполитой .
На одном участке, возможно на месте казачьего дома ,где жил офицер ОВД , был найден фрагмент знака с кивера (щит с Георгием Победоносцем )1820-1840 годов.

Но особенно мне дорога находка , которая "просигналила" под катушкой не совсем на месте станицы . На одном из спусков по склону к Дону была найдена серебряная медаль
"В память войны 1812 г" . Этой медалью награждались участники войны 1812 года , и вероятно её потерял ветеран этой войны .Что интересно , медаль была в ремонте . По всей
видимости долго носилась на груди кавалером , и "ухо" медали перетёрлось и было напаяно новое . Но всё же , спускаясь к Дону в один из дней , ветеран потерял свою награду .
Думаю , что он был сильно расстроен этой потерей .
И вот ,по прошествии стольких лет, эта награда лежит у меня на столе . Сколько раз рисковал жизнью этот казак , ветеран войны 1812 года ,можно только догадываться .Возможно
он , на своём верном коне , победоносно проезжал по улицам Парижа . Вечная память(неизвестному для меня ) казаку донской станицы , участнику войны 1812 года ,бесстрашно
защищавшему свою Родину.
Ну и напоследок покажу находку на этой станице , не относящуюся к воинской доблести казаков ОВД . Это личная двусторонняя печать начала XIX века .Кроме инициалов владельца на
печати вырезаны надписи "Дарю для друга" на одной стороне и "Прошу ответу" на другой .Так и видится как казак , написав письмо другу красивым калиграфическим почерком ,
запечатывает конверт сургучной печатью с надписью "Прошу ответу" и летящим голубем с конвертиком в клюве .
Вот такая история о находках на одной из казачьих станиц ОВД .
Вложения
Конкурс Интереснейшая находка Приз - набор для кладоискателя. - DSCN4691.jpg
Конкурс Интереснейшая находка Приз - набор для кладоискателя. - CN1.jpg
Конкурс Интереснейшая находка Приз - набор для кладоискателя. - CN3.jpg
Конкурс Интереснейшая находка Приз - набор для кладоискателя. - CN6.jpg
Конкурс Интереснейшая находка Приз - набор для кладоискателя. - CN8.jpg
Конкурс Интереснейшая находка Приз - набор для кладоискателя. - CN111.jpg
Конкурс Интереснейшая находка Приз - набор для кладоискателя. - CN121.jpg
Конкурс Интереснейшая находка Приз - набор для кладоискателя. - CN141.jpg
Конкурс Интереснейшая находка Приз - набор для кладоискателя. - CN151.jpg
Конкурс Интереснейшая находка Приз - набор для кладоискателя. - CN5.jpg


PotapOFF
Новичок
Новичок
Сообщений: 44
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение

Занялся я приборным поиском относительно недавно. Прошлой осенью. Взял б/у Терку 30 и пошел бороздить редкие, но довольно большие поля нашей республики. Редкие-потому как основная часть на юге республики-лес. И я честно говоря особо не надеялся на какие-либо находки. Да и поначалу даже не смог найти товарищей по интересам. Как это и бывает у новичков, первые 2-3 выхода попадался разный хлам, потом набравшись опыта на старой пристани,я начал понимать как звучит монета.Пусть и СССР,но все же это помогло мне определять копательный сигнал. А мусорка была на пристани страшная. Извиняюсь,что начал издалека.В общем тогда я получил бесценный опыт и полностью понял этот прибор(хотя вроде там понимать особо и нечего,но все же). Прошло какое-то время и я нашел тех, кого искал.А именно людей,увлеченных приборным поиском. Объездили мы за это лето немало)) Почти каждые выходные. Но тот день мне запомнился особенно. Впятером(один был без прибора,наблюдателем) мы поехали в небольшую деревушку. Сначала вообще ничего не попадалось, и настроение упало. Решили понаглеть и зашли на небольшое поле, почти в центре деревни, окруженное домами. Первые сигналы были пробками,которые нас и не удивили. Но следующие три сигнала оказались империей. Они то и дали нам направление бывшей дороги и мы начали прочесывать ее вдоль и поперек,уже не обращая внимания на косившихся на нас местных жителей.Я набрел на небольшой участок,где мне попался перстенек. И прочесав этот участок за 20 минут, я нашел еще 4 перстня разных размеров.Попадались монеты разных периодов Российской империи, но не было Советов. И все же жирную точку в этом копе поставил "крестовик". Убитый конечно,но все же.В наших краях это очень редкая находка.Радости не было предела. Итог: 7 монет империи и 5 перстней у меня(терка 30),9 монет империи у аськи 150, 3 империи у ф-75, и 2 империи у т-705. Как видно,что ищет человек,а не прибор. Нам с аськой приходилось двигаться медленнее,т.к. с моно катушками,но это того стоило. Не бегайте по полям и находки будут. Вот фото находок с того копа:
Вложения
Конкурс Интереснейшая находка Приз - набор для кладоискателя. - DSC_05180.jpg
Конкурс Интереснейшая находка Приз - набор для кладоискателя. - DSC_0520.jpg
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Не приложу ума, какую историю рассказывать про эту замечательную находку :lol:
Приехали утром на машине , открыли багажник, достали лопаты воткнули в землю, собрали приборы поставили рядом.
Потом достали компот, вмазали закусили и пошли.
Как всегда лез шмурдяк, а потом ОПА, этот замечательный "пистолет" :-)
Затем всех троллил им , на расстоянии он похож на настоящий, выслушивая их мнение про меня ,ощущал как они "радуются" моей удаче :lol:
Подходя ближе, у них наступало облегчение
Друзья одним словом. :-) :-) :-)
всё
Конкурс Интереснейшая находка Приз - набор для кладоискателя. - IMG_20171015_154634.jpg
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

Всем привет! Случилось тут буквально на днях история с одной самой интересной находкой для меня, которую я нашел в этом году!

Об одном почетном красноармейце.

История такова. Еду я как-то по Старочеркасску и смотрю в одном из самых исторических мест, экскаватор копает фундамент под очередной особняк, я естественно этим делом заинтересовался и поехал смотреть, т. к. мне в первую очередь было интересно посмотреть на культурный слой в разрезе! Строители оказались людьми приветливыми и без проблем пустили меня на стройплощадку. Я конечно был удивлен, что культурный слой в этом месте доходил до 1,5 метра и больше. Это были старые кирпичи, ракушечник, печные изразцы, осколки керамики... Узнав у водителя куда они отвозят землю и собравшись уже уезжать, к нам подошел дедушка, ему 94 года и он рассказал нам, что на этом месте еще в военные годы был перенесен дом инвалидов из Ленинграда, которых потом расселили по станице и сам он тоже от туда. На следующие утро я сразу поехал на место куда отвезли землю. За несколько часов раскопок, я накопал огромную кучу мусора и убитых монет, уже думал ехать домой и тут мне попался какой-то значек. В итоге это оказался довольно редкий знак «ВСЕРОКОМПОМ Помоги Инвалиду» 30-х годов. В январе 1922 г был основан Всероссийский комитет помощи больным и раненым красноармейцам и инвалидам войны. Общество прекратило свое существование в середине 30-х годов. Узнав про этот знак подробно, я вспомнил историю, которую рассказывал нам дед про дом инвалидов и решил поехать показать ему этот знак. Он мне рассказал что у них был один очень почетный красноармеец, который и мог носить этот знак. Но узнать что-то более подробно мне не удалось. Но находка для меня оказалась очень интереснейшая!

P.S. Конечно я нашел там еще много чего интересного: несколько копеек Алексея Михайловича, старинный ополовник, иконку, разных монет, сфоткаю обязательно и отпишу в отчете. Хоть тут и осталось несколько дней до окончания и вряд ли я наберу много «спасибо», но все же решил поучаствовать в конкурсе и рассказать об этой истории. Всем спасибо за внимание! :-)
Вложения
Конкурс Интереснейшая находка Приз - набор для кладоискателя. - PB132871-3.jpg
Конкурс Интереснейшая находка Приз - набор для кладоискателя. - PB132871.jpg
Конкурс Интереснейшая находка Приз - набор для кладоискателя. - PB132873.jpg
Изображение
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

chasesun писал(а): вряд ли я наберу много «спасибо
Не переживай!
Правила конкурса составлены так,что все находятся в одинаковом положении.И тот кто отправил отчет первым,и тот кто последним."Спасибки" не являются основным критерием выявления победителя.Все будут решать присяжные заседатели из жюри.
Аватара пользователя
nightingate
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1058
Стаж: 11 лет 3 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 3472 раза
Поблагодарили: 1388 раз

Сообщение

Добрый день!
Расскажу я о своих трёх интереснейших находках, которые являются редкими и очень редкими. Фото и комментарии расположу в трёх отдельных историях.
Для своих рассказов я выбрал те найденные мной предметы, которые несомненно производились в количестве(некоторые даже в миллионном), но до наших дней дошли в пару десятков экземпляров или же вообще не дошли. При чём, в своё время это были совсем не редкие штуки, но может за исключением специфики...
Расположу я истории в порядке возрастания редкости и известности в сети.

Моя первая история возможно не войдёт в конкурс, однако ней стоит рассказать. Хотя правилами конкурса не оговорено что "находка" должна быть из земли и с использованием МД, но скорее всего именно это и подразумевается. Не буду спорить ни с кем, оставлю этот мой рассказ на суд.

Это всё началось летом 2015 года, когда я решился на покупку десятикиллограмового мешка инострани из Калининграда. Я интересуюсь различными монетами и коллекционирую вообщем то всё что понравится, в том числе и иностранную недорогую ходячку. Как обещали монеты оказались достаточно интересные. Я конечно покривил, когда писал отзыв что оставил себе 1кг, на самом деле оставил для себя гораздо больше монет, порядка 3кг, так как мой "неперебранный мешок" наверное был удачным. И вот среди всего прочего затесалась одна неприметная алюминиевая монетка. Вообщем то у неё был шанс уйти от меня, так как выбирал монеты из огромной кучи по памяти: есть\нет такой и нравится\не нравится(может в коллекции хуже лежит и обменяю потом).
Вообщем отобрал для себя и забыл на полтора года. Всё никак руки не доходили определить арабские и монеты с иероглифами. А началось всё именно с нашего форума ЮгКлад, где я выставил монеты непонятные мне, включая вот эту.
Изображение
Как оказалось, это монета Мэнцзян — марионеточное государство (формально — республика), образованное японской военной администрацией на территории центральной части Внутренней Монголии (провинции Чахар, Жэхэ и Суйюань), которая была оккупирована Японией в ходе войны с Китаем (1937—1945). Столица Мэнцзян располагалась в Калгане.
Изображение
От чего монета редкая? Есть такая история, что якобы отчеканенные монеты перевозили водным транспортом, который торпедировала подлодка. Алюминий плюс солёная вода и от груза ничего и не осталось. Пробники и образцы в малом количестве дожили до наших дней.
Что стоит рассказать об этой монете. По оригинальности никто ничего не говорит, нужно делать только экспертное заключение. Однако на европейском форуме высказали мнение, что основная масса подделок и реплик это монеты в "меди" и сплавы на основе меди, и изготовить такого качества монету из алюминия это нонсенс и вообщем то подобных копий в продаже до сих пор нет, посему с большой долей вероятности монета может быть подлинной. По сведениям нескольких форумов известно не более 12-13 штук именно этого экземпляра. Аукционная стоимость монета от 9к вечнозелёных, однако без экспертизы и тд она останется у меня на вечную память sarcastic smile103
И не смотря на возможную огромную ценность монеты, это всё же не самая моя редкая и интересная находка.

Моя следующая история будет про более редкий предмет, который в сети и каталогах встречается... Ну практически не встречается, моё фото второе или третье.
Для торжества зла необходимо одно условие - чтобы хорошие люди сидели сложа руки.
Аватара пользователя
nightingate
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1058
Стаж: 11 лет 3 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 3472 раза
Поблагодарили: 1388 раз

Сообщение

А вот моя вторая история про ещё одну интересную и редкую находку. И редкость именно в том, что до наших дней дошло мало экземпляров и в сети ну уж очень мало информации. Не стоит путать уникальность и редкость.
Обычный день, хорошая погода. Старая уже ныне несуществующая деревушка. После пары монет ранних советов нехарактерно "большой" сигнал. Руки затрусились когда очищал от песка. Ну вот ОН, думаю, крест георгиевский или награда. Но как разглядел радость сменилась разочарованием... Уж больно "по-пионерски" выглядел этот значок, особенно необычайно задорно смотрелся планер на основе значка.
ИзображениеИзображение
Однако присутствующие камрады по аббревиатуре подсказали что знак может быть достаточно редким(как впрочем и оказалось) и ОДВФСКК не что инное как Общество Друзей Воздушного Флота Северо-Кавказского края.
Вот такая вещица попалась. На одном форуме ещё в 2008 году задавали вопрос о покраске знака и на моих фото видны остатки краски.
Фото в сети видел только ещё одного экземпляра и описание без фото.
Свою находку продал, так как тема в коллекционировании вообще не моя и нужны серьёзные работы по восстановлению и консервации, не смотря что сам знак хорошо сохранился.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Но и это не самая редкая моя находка. В следующей истории я расскажу и покажу обычно-необычную вещицу, которая при казалось бы массовости в наших краях, да и вообще, есть только у меня.
Конкурс Интереснейшая находка Приз - набор для кладоискателя. - 13666141506412[1].jpg
Для торжества зла необходимо одно условие - чтобы хорошие люди сидели сложа руки.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18987 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

давай давай -шайбу- шайбу. :up:
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Артем5
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Артем5
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

Вот вам моя скромная история). Я начинающий кладоискатель! Начал заниматься приборным поиском около 5-6 месяцев назад. Купил новую аську 250 и мне еще фискарик бесплатно подогнали к ней) Первые мои копы заканчивались неудачей- то гильзу за целый день найду, то совсем ничего.Но я не терял надежды. У меня есть друг, который живет в небольшом городке( 10 км от моего дома). И вот он рассказывал,что в советское время в лесу была кадетская академия с курсантами. Думал, что кроме гильз там ничего нету, но я ошибался. С моим батей решили поехать к нему на коп, интересно все же было.И мест для копа у нас на то время не было, мы только-только знакомились с этим делом) Как оказалось потом, это место было не тронуто никаким поисковиком. По дороге к тому месту мы с отцом заехали на полянку, но кроме 7 гильз периодом войны, ничего не нашли. И потом у нас случается беда. На коп мы ездим на скутере.И вот, на скорости примерно 40 км мы падаем на асфальте. У меня нога счесана до крови, батя повредил плече и слегка ушиб ногу, а на скутере, к моему удивлению, только сломалась ручка тормоза, пластмасса и все остальное было целое. Где- то через 2 недели я решился опять съездить на то место, к которому я тогда не доехал. И как оказалось, не зря. В первый свой день на том я нашел 15 советом своих первых, гильз чуток, нашивки солдатские и 1 царскую монетку). На следующий раз я нашел целых 35 монет, ножик, и другие военные штуки, которые казались мне интересные. Приезжал на это место я 15 раз. Бывали дни, что ездил 2 дня подряд. И каждый мой коп был с находками. В общем количестве находок я нашел примерно 200 поздних советов, 50 ранних, гильз много, 10 целых патронов( которые я там же и закопал), 10 монет империи, телефон нокиа кнопочный. Но это не главное! Я думал что место выбито окончательно, но я снова ошибался. Мы с батей пересмотри множество обзоров катушек и решили купить торнадо на аську 250. Она увеличивает глубину очень хорошо и обьем поиска. Решил я добить окончательно это место. Приехал на место с новой катушечкой и принялся за поиски. В процессе поиска мне попадались глубокие сигналы, которые предыдущая катушка не видела. Прочесал я территорию и стал возвращаться обратно. Уже подходя к скутеру надыбал сигнал. Копаю. Был глубокий сигнал. Проверяю- выкопал или нет? Усталый уже, есть хочется и к тому же, домой уже собирался ехать. И ТУТ БАЦ! ВИЖУ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО. Я В ШОКЕ БЫЛ. НЕ МОГ НЕ НАРАДОВАТЬСЯ. Возле той ямы где я выкопал кольцо, было лунок 10 копаных, в которых были сигналы предыдущие выкопаны. Кольцо было 375 пробы и по весу около 4-5 грам. Вот такая история из моей жизни начинающего копаря. Мне 16 лет и думаю, что это было только начало.Всем приятных находок и клад под катуху))))ИзображениеИзображение Изображение
Аватара пользователя
prizrakkk
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: александр
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 642 раза

Сообщение

Артем5, ну что .... Зачет !! Так держать !
ЖИЗНЬ НУЖНО ПРОЖИТЬ ТАК !!!!!!!! ЧТОБ ТАМ НА ВЕРХУ СКАЗАЛИ АНУКА ПОВТОРИ!!!!!!!!!

Вернуться в «Призы от форума»