Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

С чего начать собственное генеалогическое исследование

Родословная, фамилии, поиск предков
Для разнообразных генеалогических вопросов для начинающих, продолжающих и опытных.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19777
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15955 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

А может генеалогические исследования кажутся вам делом не только важным, но и интересным?
Неужели это невыполнимо: самому рыться в церковных книгах, в поисках заветной фамилии, изучать маршруты походов казачьих войск, выискивать на старинных картах затерянные хутора?

Не отчаивайтесь, многое вы сможете сделать и сами, просто нужно знать несколько общих правил:

— соберите и сделайте копии со всех имеющихся в семье документов. Свидетельства, справки, письма, аттестаты, трудовые книжки, паспорта, военные билеты и т.д. могут стать кладезем информации.

— расспрашивайте всех своих родственников, тщательно записывая все рассказы, даже если что-то кажется вам несущественным или неправдоподобным.

— определите самого старшего из известных предков. Для восстановления родового древа необходимо узнать о его родителях. Эти данные есть в записи о рождении в ЗАГС, а до 1917 г. — в церковных метрических книгах. Если человек родился менее 100 лет назад, то запись о его рождении нужно искать в ЗАГС, а если родился более 100 лет назад — то в областном (краевом) государственном архиве. Запросы в ЗАГС обычно пишутся на специальных бланках, в архивы — в свободной форме. Однако для того, чтобы эти запросы были исполнены, нужно знать как минимум имя, фамилию искомого человека, населенный пункт и дату поиска в диапазоне трех-пяти лет. Запросы в ЗАГС выполняются в течение одного месяца, в архив — до двух лет. Ответы из ЗАГС будут вам выданы при условии доказательства вашего родства с запрашиваемой персоной и уплаты государственной пошлины.

— если ваши предки были арестованы, раскулачены или отправлены в ссылку в период 1920—40 гг., нужно написать запрос в УФСБ. Все дела по репрессированным хранятся в архивах ФСБ той местности, где заводилось дело. Получение информации от ФСБ также требует доказательства родства.

— если ваши предки были участниками Великой Отечественной Войны 1941—45 гг., вы можете обратиться с запросом в ЦАМО (Центральный Архив Министерства Обороны) в г.Подольске Московской области. Правда, должны предупредить, что письменные запросы исполняются этим архивом довольно длительное время (до 1 года). Очень полезным в этом случае может быть интернет-проект этого архива: http://www.obd-memorial.ru/
Вложения
С чего начать собственное генеалогическое исследование - img9.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Генеалогический форум»