Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Фамилии атаманов и почетных казаков ст. Каменской и ее юрта

Родословная, фамилии, поиск предков
Для разнообразных генеалогических вопросов для начинающих, продолжающих и опытных.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2660
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3677 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Сообщение

тавр писал(а): Спасибо Ходжа, что просветили про перевод прозвища. И полностью согласен с Вами про Улус Джучи. Да и до этого я думаю,что местные предки казаков (бродники) много взяли от проживавших здесь тюрков : Хазар и Кыпчаков-половцев.
Я бы кипчаков и половцов отделил. Половцы, если не ошибаюсь были христиане. Не знаю, почему правителей Половецкой степи, и когда, стали называть ханами. С этими правителями, Русские князья заключали династические браки. А кипчакам Чингисхан хан дал в правление своего сына Джучи. Да, и бродников, скопом не стал бы приписывать к предкам казаков.


Аватара пользователя
тавр
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 362
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: донецкiй округъ
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 259 раз

Сообщение

Может быть. Спорить не буду . Нынче даже историки не найдут правды. В истор. литературе только читал, что половцы это и есть кипчаки . Только кипчак-самоназвание, а половцами их на Руси называли. Толи от поле, толи от полова- желтая солома. А то что были христианами , это нормально. Даже в Золотой Орде христиан было много. И если не ошибаюсь, то жена Тимучина, Борте тоже была из семьи христиан-несторианцев.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2660
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 3677 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Сообщение

тавр писал(а): Непрочитанное сообщение #12 тавр » 15 сен 2017, 16:05:48

Может быть. Спорить не буду . Нынче даже историки не найдут правды. В истор. литературе только читал, что половцы это и есть кипчаки . Только кипчак-самоназвание, а половцами их на Руси называли. Толи от поле, толи от полова- желтая солома. А то что были христианами , это нормально. Даже в Золотой Орде христиан было много. И если не ошибаюсь, то жена Тимучина, Борте тоже была из семьи христиан-несторианцев.
Спасибо, Павел!
Аватара пользователя
тавр
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 362
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: донецкiй округъ
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 259 раз

Сообщение

Взаимно Николай! Приятно было познакомиться и пообщаться ;-)

Вернуться в «Генеалогический форум»