Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Что сейчас распространяют под видом "Славянского Язычества"

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
Antonio666
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 180
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 6
Имя: Антон
Местонахождение: левый берег Кубани
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 137 раз

#11

but.aleck писал(а): Простите мну пажалюйста! Я больше буду! :lol:

Только у меня к вам почтеннейшая просьба!
Когда что то на эту тему (язычества) пишите, то для того что ба лучше разобраться и осознать всю глубину ваших мыслей идей - выкладывайте источники своего вдохновения! crazy
...на пример https://new.vk.com/wall-53199032_19195
Вроде бы в первом посте данной темы сказал, что буду использовать статьи из сети! Это первое.
Второе - ни в коем раз не присваиваю себе их авторство, что так же можно понять из первого поста.
Ну и третье - я полностью разделяю основную мысль каждой из приведенных в этой теме статей, в противном случае цитировать их бы не стал!

Ещё раз повторюсь, что приводимая мной информация на истину в последней инстанции не претендует! А является "пищей для размышлений" по вопросам современных проявлений язычества. По моему личному мнению является более объективной, нежели то, что массово пропагандируется "неоязыческими" сектами. А чему верить, чему нет - каждый для себя сам решает!
БЫТЬ ДОБРУ!
Рано или поздно, но правду узнают все.


Аватара пользователя
Antonio666
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 180
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 6
Имя: Антон
Местонахождение: левый берег Кубани
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 137 раз

#12

К вопросу о ПОДЛИННЫХ ДЕТСКИХ ОБЕРЕГАХ

Изображение

В коллекции археологии Кирилло-Белозерского музея-заповедника хранится детский поясной набор ХI века, найденный на территории Вашкинского района Онежско-Сухонской экспедицией ИА АН в 1984 году, руководитель Н.А. Макаров. Пояс принадлежал ребенку шести лет, на нем восемь подвесок: гребень, подвеска-конек, цилиндрик, подвеска-уточка, подвеска-ложечка, бронзовая подвеска-конек, костяная подвеска-конек, остриё с кольцом.

Как видите - никаких ЗНАКОВ, никаких "алатырей", "валькирий", "радимцев" и прочих изобретений проходимцев )))
БЫТЬ ДОБРУ!
Рано или поздно, но правду узнают все.
Аватара пользователя
тавр
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 362
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 17
Имя: Павел
Местонахождение: донецкiй округъ
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 259 раз

#13

дааа.... Хиневич действительно хиней нанес много! Про летосчитание от сотворение мира. Известно что посчитали года всех предков Иисуса до самого Адама. Вот и сложили все. И никакого мира с Китаем.Тем более в то время это был не нынешний Китай, а раздробленные государства. То есть до принятия христианства сего календаря никто на Руси не знал. Если кто докажет обратное документально, буду признателен! Далее св. Георгий: Иконы " Чудо Георгия о змие" появилось не ранее 10 века. И то пришло с Византии, как вся иконопись того времени. По поводу азбуки, тоже действительно не увязочка. Аз буки ведаю, глаголю добро. А не Бога ведаю. Ведь "Азбука" а не "азбОГа"! на Руси в кириллическом письме было 43 буквы. Йотированые и носовые к 13 веку стали исчезать (юс большой, 2йотированых юса, ) т.к. изменился язык. Например носовой звук ОН ему соответствовала буква "ЮС большой" который превратился в" У" (лоунк стал луком) А некоторые как юс малый, фита, ижица, зело остались в церковнословянском письме, но звук их был уже не тот древний, а просто стали писать в начале слова или после гласной. (пример :не Павелъ, а ПаVелъ. вместо "В" писалась "ижица") По поводу что он греческий, не доказуемо, т.к. много найдено было писанины написано на славянском языке, но было написано буквами кирилицы и руникой. Причем за века до принятия христианства славянами. Об это писал еще польский историк и лингвист Воланский. Его даже католики отлучили от церкви как еретика, по тому что считалось, что письмо было только божественным-латынь,греческий. еврейский.Другие варварские народы не могли писать и читать. Еще и статуэтки из Аркона и Ретры, которые были найдены фермером немцем у себя во дворе. О них долго молчали. У историка 19 века и нашего земляка Е. Савельева об это была написано еще при Николае 2. А еще Такая ахинея от Ахиневича в золотой книге написана: инопланетяне прилетали к нам и с ражались наши предки с ними на индийских виманах из Бхавадгиты. Дааа... забыл про несколько Лун ,которые крутились вокруг Земли пока их не уничтожили враги с другой системы :lol: Даже Кащей от них на Землю с порабащением прилетал :eek1: Он оказывается из темных инопланетян. Ну просто ДАРТ ВЕЙДЕР из"Звездных войн" laughter . Короче: кто хочет докопаться до истины, то хуть маленько, но сможет,а не слушать с открытым ртом пустобрехов с тайными знаниями из других миров, которые были принесены их предкам . Причем сохраняют истину только их семья, которая вылезла после 90 как "белое братство". Есть действительно арийские веды.Это Болгаро-Помакские былины! Вот где интересно и немного схоже с библейскими сюжетами, но более понашему сказочно и красиво.Это значит что древней . И они передавались из уст в народе в виде сказов и песен.
Аватара пользователя
vnau
Старожил
Старожил
Сообщений: 668
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 92
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 519 раз

#14

Antonio666 писал(а): К вопросу о ПОДЛИННЫХ ДЕТСКИХ ОБЕРЕГАХ

Изображение

В коллекции археологии Кирилло-Белозерского музея-заповедника хранится детский поясной набор ХI века, найденный на территории Вашкинского района Онежско-Сухонской экспедицией ИА АН в 1984 году, руководитель Н.А. Макаров. Пояс принадлежал ребенку шести лет, на нем восемь подвесок: гребень, подвеска-конек, цилиндрик, подвеска-уточка, подвеска-ложечка, бронзовая подвеска-конек, костяная подвеска-конек, остриё с кольцом.

Как видите - никаких ЗНАКОВ, никаких "алатырей", "валькирий", "радимцев" и прочих изобретений проходимцев )))
Добавлю кое что из моей коллекции
Изображение
Аватара пользователя
Вентиль
Старожил
Старожил
Сообщений: 980
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Репутация: 50
Имя: Виталий
Местонахождение: Україна
Благодарил (а): 1348 раз
Поблагодарили: 1230 раз

#15

Интересна трактовка о Боге и языческой вере у Никитина, это тот что написал одну из серий книг "Трое из Леса". А книга из этой серии "Начало начал"-вообще бомба! Кто интересуется лёгким с юмором фентези-советую...Мне лично очень понравилось. reader
Изображение
Аватара пользователя
Antonio666
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 180
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 6
Имя: Антон
Местонахождение: левый берег Кубани
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 137 раз

#16

То, что сейчас принято именовать "свастикой", испокон века встречалось в узорах вышивки русского народа.

Русские названия "свастики": «ковыль» (Тульская губ.), «конь», «коневая голяшка» (Рязанская губ.), «заяц» (Печора), «рыжик» (Нижегородская губ.), «вьюн» (Тверская губ.), «кривонога» (Воронежская губ.) и т. д. На территории вологодских земель название свастики было еще более разнообразным. «Крючья», «крюковец», «крюк» (Сямженский, Верховажский районы), «огниво», «огнивец», «конегонь» (конь-огонь?) (Тарногский, Нюксенский районы), «сверь», «сверчок» (Великоустюгский район), «вожок», «вожак», «жгун», (Кичм.-Городецкий, Никольский районы), «ярко», «косматый ярко», «космач» (Тотемский район), «гуськи», «чертогон» (Бабушкинский район), «косарь», «косовик» (Сокольский район), «перекрест», «враток» (Вологодский, Грязовецкий районы), «вращенец», «вращенка», «вращун» (Шекснинский, Череповецкий районы), «углый» (Бабаевский район), «мельник» (Чагодощенский район), «крутяк» (Белозерский, Кирилловский районы), «пылань» (Вытегорский район). Наиболее архаичным из них, несомненно, является «огнивец». В этом названии отражено первоначальное значение символа свастики: «живой огонь» - «огнь» - «огниво» - «огнивец». В селе Ушинка заведующая отделом древнерусской одежды музея В.М.Жигулёва записала "одно из древнейших обозначений солнечного знака в виде свастики словом "ярга"". В 1995 году в юбилейном издании музея В.М.Жигулёва уточнила, что словом ярга "ушинцы называли между собой одно из солярных изображений в виде сложной свастики" Знаменитый народовед Н.Ф.Сумцов приводит малоросское название креста с загнутыми концами именем четыреног, а трёхногая ярга на писанках в его коллекции именуется рута. В селениях Поочья яргу называли ястребом. В Тульской и Орловской губерниях в самом начале XX столетия, где широко был распространен узор ярги в ромбах, Могилянский отметил название вороньи глазки. В Каргополье этот знак, выпекаемый на день весеннего равноденствия на тетёрках, называют вьюхой. В селениях Духовщинского уезда Смоленской губернии было распространено название завивастый хрест. Свастичный орнамент в Рязанской Мещере именуют «конями, коневыми голяшками» (конскими головами). Тяжёлые двухсторонние понёвы (часто с 12 свастиками по кайме и 13-й в центре) известны как «конитницы». Слитая в ромбовидный замкнутый меандр кайма называется уже несколько по-другому — «коситница».
Что сейчас распространяют под видом Славянского Язычества  - A9ZHKvfQUpw.jpg
БЫТЬ ДОБРУ!
Рано или поздно, но правду узнают все.
Аватара пользователя
Antonio666
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 180
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 6
Имя: Антон
Местонахождение: левый берег Кубани
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 137 раз

#17

МОДА НА ИНДИЙСКОЕ ИЛИ УХОД ОТ СВОЕЙ КУЛЬТУРЫ

"Да даже можно сказать, что сегодня мода на всё восточное: буддизм, йога, мантры, духовные учителя и прочее, прочее. Вы знаете что на западе сейчас бум на восточную культуру и её терминологию, интерьер, боевые виды искусств и т.п. Очередная волна докатилась и до славянского мира. Эта волна имеет ряд особенностей.

На волне возрождения Славянского родноверия мы получили много ответвлений от традиционной славянской культуры. Не замечали? Тогда мы поговорим немного об этом.

- Волна веганов и сыроедов просто захлестнула с 2005 года славянский мир (после выхода в свет ныне запрещённого журнала «Ведическая Культура»). Началась жёсткая пропаганда против мясоедства. На многих праздниках и фестивалях было жёсткое табу. И сегодня во многих кругах считается, что если ты не веган, то ты не родновер. Решайте сами, у всех своя голова на плечах.

- После того как вышла в свет ныне запрещённая книга «Кощуны Финиста» Трехлебова, у многих в головах стала складываться мозайка. Индийское=славянское. Славянская культура лучше индийской, но постулаты индуизма, странным, трансформирующимся образом, стали появляться в славянском родноверии. Не все помнят первые видеолекции Трехлебова про частички Дживатм… Сейчас Трехлебовщина, Инглииизм- который является выдумкой А.Хиневича- развиты повсеместно. Это приводит к неуместным отождествлениям и равенствам- которые абсолютно ложны! размывая границы своей Традиции, своей культуры- мы теряем её, и уже не в состоянии понять- где своё, где чужое и чуждое, а то и попросту- ложное!

- Родноверие закономерно получило эзотерическую, оккультную сторону. На этой волне поднялись ведуны, гадалки, маги и т.п.
Было долго, тяжело и сложно изучать традиционное славянское ведовство и знахарство- куда как проще оказалось адаптировать шизотерические чакры и прочий оккультизм- в наряды псевдоскоморошьей и ли просто- псевдославянской культуры- и можно весело начинать считать деньги!

За не имением должной теоретической базы, были созданы многие направление, Любки, Лаженье тела, и прочие интересные штуковины.
И вот появились, семинары, обучения, тренинги и в большей своей части духовная составляющая всей этой ячейки берётся из восточной культуры.
Отсюда столько фестивалей с провосточной тематикой, но организаторы утверждают, что это славянские фестивали
. Там вам будут рассказывать, как чистить чакры, как петь мантры, как правильно расставить мебель в доме, там будет тренер по йоге, специалист по сыроедению и мастер восточных единоборств. Ничего не напоминает?

За всем этим сложно, если вообще можно разглядеть хоть что-то славянское, не говоря уже о славянской родной вере.
Просто не совсем ясно, почему люди так просто ведутся на такие очевидные вещи. Нет, конечно, мы в этой статье не говорили о славянских богах Рамхе, Ингле, Квасуре и Вышне- Крышнях- к распространению легенд о этих, неизвестных славянам богах- весьма многие приложили ручки!
Мы не говорили о псевдославянских воинских боевых искусствах, мы не говорили о некоторых экопоселениях.
Но если это всё суммировать получится вполне ясная, чётка и объёмная картина. Под маской славянской культуры, в этом направлении, скрывается обычная неовосточная духовная традиция.
Еще проще- Нью Эйдж.
Направление насквозь синкретичное, искусственное- и направленное в первую очередь- на извлечение наличных из его последователей.
Вы можете наблюдать самые удивительные вещи- на семинарах славянского кудесничества- заряжение карт Таро, разнообразные славянские руны- о которых никто знать не знает- кроме очередного выдумщика. "руницы" и всеясвятные грамоты- тысячи их!
Лекарство от этого придумано одно- планомерное просвещение, изучение литературы и источников- по СЛАВЯНСКОЙ культуре и традиции. Проверка утверждений любого "гуру" или учителя- в нескольких сторонних, желательно научных книгах".
Что сейчас распространяют под видом Славянского Язычества  - dJUxcSO8vTM.jpg
БЫТЬ ДОБРУ!
Рано или поздно, но правду узнают все.
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2205
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1689 раз

#18

Antonio666 писал(а): Вроде бы в первом посте данной темы сказал, что буду использовать статьи из сети! Это первое.
Второе - ни в коем раз не присваиваю себе их авторство, что так же можно понять из первого поста.
Ну опять вы многоуважаемый мну плёха поняли! Я во все не хотел обвинить вас в плагиате (по скольку все и всё им является crazy ). Просто вы вытаскиваете на "свет Божий" ( на форум "ЮГ КЛАД" :lol: ) из чужих статей то что вам нравиться, а я бы хотел прочитать, узреть и понять всего аффтара.
Только на этом стоит моя нижайшая просьба к вам о ссылках на первоисточник.
Аватара пользователя
тавр
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 362
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 17
Имя: Павел
Местонахождение: донецкiй округъ
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 259 раз

#19

Я считаю,что и без ссылок понятно. Достаточно поинтересоваться об истории конкретного предмета, напр. летосчисление от сотворения мира. не вижу плохого в том что взято из других источников. Меньше ошибок в правописании. А то я понаписал быстро, чтоб мысль не потерялась, а потом прочёл и ошибок увидел много в правописании.А по поводу источников, главное это проверить можно по разным научным историческим фактам. Ведь главное чтоб человек задумался правда ли это? И проверил. А не бегал доказывая правоту с чужого " просветленного" мозга,не задумываясь об истине.
Аватара пользователя
Antonio666
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 180
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 6
Имя: Антон
Местонахождение: левый берег Кубани
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 137 раз

#20

but.aleck писал(а): Просто вы вытаскиваете на "свет Божий" ( на форум "ЮГ КЛАД" :lol: ) из чужих статей то что вам нравиться, а я бы хотел прочитать, узреть и понять всего аффтара.
Только на этом стоит моя нижайшая просьба к вам о ссылках на первоисточник.
Можете сами в том убедиться (источник Вы прекрасно знаете), что текст статей приводится в полном объёме! Убираю лишь ссылки на языческие странички в сети, и рекламного характера материалы ;-)
Если Вы интересуетесь язычеством, то приводимая мною информация послужит лишь толчком к тому, чтобы самостоятельно начать поиск информации и сопоставлять факты....начать думать самостоятельно, а не верить во всё подряд...
Если язычество, или моя персона лично, у Вас вызывает негативные эмоции :-) что ж - это не мои проблемы....
БЫТЬ ДОБРУ!
Рано или поздно, но правду узнают все.
Ответить

Вернуться в «Флуд»