Казаки - Кто они ?

El jaguar
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет 4 месяца
Местонахождение: WWW
Благодарил (а): 33 раза

На почве последней темы стало интересно а кто что думает о казаках и что они думают о себе ... Кто они отдельная нация бунтовщики разбойники или ...
Да и еще одно в соседней теме Шариков писал "Я по урожению даже не с Дона, а со ст. Новонекрасовской Краснодарского края. Хотя род мой произошел со станицы Качалинской, и до 1924 года были все турецкоподданными.
Рассказывать вам как казаки нашли своё спасение от Романовского ублюдка петки у своих извечных "друзей турок!" - песня долгая и неблагодарная. " отсюда вопрос: Да я понимаю вы казак и так далее, но что вы делаете как казак, чем вы заслужили это звание ( кроме рождением ) . Вот на Кубани, казаки вроде шушеру всякую гоняли, и других личностей переходящих границы дозволенного ( так сказать не русских ) но потом насколько я помню их обломили ... не везде конечно, но как сам факт . Что вы как казак сделали ?
Чем больше я сплю , тем меньше от меня вреда :)
Иногда некоторым личностям корону на голове хочется поправить лопатой

Mikhail
Постоялец
Постоялец
Стаж: 9 лет
Благодарил (а): 2 раза

El jaguar писал(а):Вот на Кубани, казаки вроде шушеру всякую гоняли, и других личностей переходящих границы дозволенного ( так сказать не русских ) но потом насколько я помню их обломили ... не везде конечно, но как сам факт . Что вы как казак сделали ?
Я тоже с Кубани. То, что я там вижу, касаемо казачества, можно охарактеризовать этой картинкой.

Изображение
"Но в наших венах кипит Небо Славян" (с)
Обменник: Обменник Михаила
Магазинчик: Михайловский магазинчик (пополняемая тема!)

Куплю:
10р 2002 год Министерства РФ. Все
Den13
Постоялец
Постоялец
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Местонахождение: Первый Донской
Благодарил (а): 295 раз

Ну лично мне совесть не позволяет называть себя казаком,к сожалению всего лишь потомок казаков.А "казаки" которые бьют себя в грудь рассказывая что они потомственные казаки как чтят традиции предков и при этом элементарно незнают как носить шашку,даже не знаю как их назвать,приличным словом.И вот видел казак мусульманин это вообще что-то
Жизнь такая штука, что как ни крути, а живым из нее не выберешься.
шариков
Постоялец
Постоялец
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Местонахождение: ****
Благодарил (а): 4 раза

El jaguar писал(а):Вот на Кубани, казаки вроде шушеру всякую гоняли, и других личностей переходящих границы дозволенного ( так сказать не русских ) но потом насколько я помню их обломили ... не везде конечно, но как сам факт . Что вы как казак сделали ?
Если я помню историю и корни моего рода, то это не делает меня казаком. Я им никогда не стану. Как никогда не стану сарматом, скифом, или киммерийцем.
А тем кто считает себя казаком напомню старую донскую байку!
- " Прадед был казак, дед сын казачий, отец ....й собачий, а кто он - сам чёрт неразберёт!"
fosa
Модератор
Модератор
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1036 раз

Лично мое мнение ,- Все таки, - Бандиты, но хорошо организованные!
Во времена царского режима использовались в качестве карательных отрядов для разгона манифестаций, подавления востаний, Кстати правильно говорить КазакИ - ударение на И!
В кратце - "Услугами Казаков пользовались все наши правители до революционной России .
Так что можно с уверенность сказать что наемники!
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Mikhail
Постоялец
Постоялец

fosa писал(а):Так что можно с уверенность сказать что наемники!
Фрилансеры :)

Куплю:
warnak
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Местонахождение: Ставрополье
Благодарил (а): 329 раз

fosa, Mikhail, при чем здесь импортные слова, на кой они нам нужны, тем более для обсуждения собственной истории! Казаками дыры затыкали, их можно было переселить вместе со станицей на какое-то нужное место ибо они несли Государеву службу ежедневно, за это Государство выделяло дополнительные наделы земли и освобождало (снижало) от налогов и пошлин! Войска собрать - время нужно, а казак в седло и ... По-этому их в первую очередь посылали на силовое усмирение бунтов. А.В. Суворов тоже бунты усмирял, дважды! От этого его Величие в нашей истории не уменьшилось. Казаки служили опорой Престолу, участвовали во всех войнах России! Чем же они провинились? Чем виноват служивый человек исполняющий приказ и связанный присягой? А на Дону казаки разве не бунтовали?

Каратели, то да сё - любой вопрос многогранен, думайте, что пишите.

Шариков, я не казак, больше, наверное, кацап :-) . Прадеды из переселенцев из Пензенской и Юга Украины.
Время уносит всё; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу. (Платон)
Mikhail
Постоялец
Постоялец

Кто ж спорит. Можно сказать, что казаки "служили опорой Престолу", когда усмиряли бунты. А можно сказать, что по приказу того, кто платит, шли против народа русского. Кто из нас больше прав?
Историю по-разному переиначивают. И переиначивали всегда. Только я знаю лично двух атаманов, которые казачеством по кубанским станицам заправляют, а летом на корпоративах выездных песни поют, ножи метают в пенёк да форму свою для фотографий предоставляют пьяному офисному планктону.

И тогда, и тем более сейчас, были разные казаки. Я считаю, что однозначно сказать, кто они, как спросил ТС, нельзя.

Куплю:
ssenat
Новичок
Новичок
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Местонахождение: г.Ростов-на-Дону

Как говорится, без комментариев!

Изображение
и еще про муслимов-казаков

Изображение

Изображение
fosa
Модератор
Модератор
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1036 раз

warnak я вас прекрастно понимаю! но давайте все таки быть обьективными и трезво смотреть на вещи! Ой как не хотелось об этом писать!!! Но казачий корпус под знаменами рейха во второй мировой войне??? Причем большенство с железными крестами! И лично для меня казачество делится на , до революции , и после! Так вот что после , не казачество это ! А ........!!!!!

И посмотрите еще раз старые фото, дореволюционных казаков , и после революции, такое впечатление что те казаки после революции забрали,пордон! Экспроприировали, у тех настоящих! которые в последствии , эмигрировали! Посмотрите какое несоответствие формы, и все го остального! так же как и сейчас! Вот в реале! В Каменске на блошке торгует еб...м сидит! меня просто зло разбирает, видя его в форме торгующим!!!! Где стыд??? Где гордость ???? Где уважение к форме??? Почитайте историю! У казаков форма превышего всего была! как у солдат так и у офицеров! и на фото они все с иголочки! Даже в боевых условиях!!!
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...

Вернуться в «Политика и История»