В Польше хотят начать сносить наши памятники.

Maestro
Модератор
Модератор
Стаж: 9 лет 1 месяц
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 435 раз

МИД РФ назвал цинизмом демонтаж советского памятника в польском городе Ланьцут.
Москва предостерегла Варшаву от принятия поправок в законодательство, открывающих путь к их массовому истреблению.

Источник: AP 2016
Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU — Поправки к польскому законодательству, которые в случае их принятия откроют путь к массовому уничтожению советских и российских памятников в этой стране, осложнят двусторонние отношения, заявляют в МИД России.

МИД РФ осудил новые акты вандализма в отношении советских памятников в Польше
«Нам известно о готовящихся поправках к польскому законодательству, запрещающему “пропаганду коммунизма или другого тоталитарного строя”. Их принятие откроет путь к массовому истреблению советских/российских памятников в Польше. Хотим решительно предостеречь польскую сторону от такого необдуманного шага во избежание дополнительных осложнений в наших и без того непростых двусторонних отношениях», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИДа, размещенном в субботу на сайте ведомства.
Комментарий сделан в связи с демонтажем Памятника благодарности в польском городе Ланьцут.
«Речь идет об очередном акте демонстративного цинизма», — подчеркивают на Смоленской площади.
Там отметили, что демонтаж Памятника благодарности, установленного в свое время в ознаменование подвига советских воинов, освобождавших Польшу от нацистской оккупации, начался на днях по распоряжению администрации города.
«Решение избавиться от этого мемориального объекта принималось явочным порядком. Никаких консультаций с российской стороной, как того требуют международно-правовые обязательства Варшавы, не проводилось», — отмечается в комментарии МИДа.
«Только в этом году такая участь в Польше постигла семь памятников советским воинам, — отметили в ведомстве, — было зафиксировано пятнадцать актов вандализма на советских мемориальных объектах, в том числе девять — на кладбищах».
Интерфакс
Не факт что не фарт.

Maestro
Модератор
Модератор

Вот как же так а, мы их от фашизма освободили а они теперь памятники той войны сносят, походу правда говорится в той русской пословице *не делай людям добра ,зла неполучишь*.
Не факт что не фарт.
mr.shah
Новичок
Новичок
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

это их страна. это их идеология. но подкинув нам статейку из газетки забыл выразить свое мнение, это не правильно
fosa
Модератор
Модератор
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1036 раз

Ну как бы Поляков понять можно ! Сначало их порабатили мы с фашиками , затем типо освободили ! Затем опять танками проехали по ним ...................

Насчет статейки , пока думаю это написанно для раскачивания обчественности !
Мне не понятно ! Какие памятники ??? Кому ?? Если участникам ВОВ ! Это одно дело ! Это конечно пидо...остия с ихней стороны !
Если Ленину , Сталину и там еще комунибудь ! То насрать ! пусть сносят ! :embarrassed:
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
mr.shah
Новичок
Новичок

. советские войска, в нарушение международных обязательств, вторглись на территорию Польши. 17 сентября польское правительство бежало в Румынию]. Продвигаясь к демаркационной линии с Германией (по рекам Писса—Нарев—Буг—Висла—Сан) Красная Армия в ряде мест вступала в бои с польскими частями. 29 апреля капитулировала подвергшаяся бомбардировкам авиации и артиллерии Варшава. 5 октября под Коцком немцы подавили последний очаг польского сопротивления[]. В результате сопротивления, оказанного польской армией, поляки потеряли около 70 тысяч погибших, немцы — 16 тысяч убитых[336]. 28 сентября в Бресте прошёл совместный парад немецких и советский войск[]. В тот же день был подписан советско-германский договор «О дружбе и границе».
Это 1939г.
zema777
Модератор
Модератор
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Местонахождение: Севастополь
Номер карты Сбербанка: 2202 **** **** 6025
Благодарил (а): 2583 раза

Приветствую уважаемое сообщество! Конкретнее были уже инциденты, со сносом памятника И.Д. Черняховскому,осквернении братской могилы Варминском воеводстве и прочее... Ленина и Сталина там нет,или есть но в малых количествах,а вот братских могил много... "Мертвые сраму не имут!"
Мы-русские!Какой восторг! А.В.Суворов
Изображение
Maestro
Модератор
Модератор

fosa писал(а): Ну как бы Поляков понять можно ! Сначало их порабатили мы с фашиками , затем типо освободили ! Затем опять танками проехали по ним ...................

Насчет статейки , пока думаю это написанно для раскачивания обчественности !
Мне не понятно ! Какие памятники ??? Кому ?? Если участникам ВОВ ! Это одно дело ! Это конечно пидо...остия с ихней стороны !
Если Ленину , Сталину и там еще комунибудь ! То насрать ! пусть сносят ! :embarrassed:
Ну памятники Ленину,Сталину они снесли ещё в начале 90 -тых,а вот памятники воину-освободителю и мемориалы братских могил остались. У меня в Польше в Краковском воеводстве деревня Щекотины прадед похоронен в братской могиле погиб недалеко от этого места 16 января 1945. Вот переживаю по этому поводу а то когда собирусь поехать к нему на могилу поляки уже снесут её, а раньше окончания службы поехать не получится.
Не факт что не фарт.
mr.shah
Новичок
Новичок

маши палкой и не бери дурного в голову, могилы они не тронут.
Газонщик26
Постоялец
Постоялец
Стаж: 4 года 10 месяцев
Благодарил (а): 82 раза

вообще тяжёлая тяжёлая тема.так как для поляков что под германией что под ссср одинаково было(оккупация).
а наши могут по идее перезахоронить останки наших воинов на родной земле.и перевезти памятники. но наши почему то этим и не думают заниматься!
хотя я думаю понятно всем .что поляку будут сносить памятники.наши герои им не нужны.
это лично моё мнение!
asman
Старожил
Старожил
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 901 раз

Имхо, если РФ дороги памятники на территории сопредельных государств, то их можно выкупить или нахудой конец взять в долгосрочную аренду, а не напрягать правительства, давно не дружественных нам стран, в сохранении нашего исторического наследия.

Вернуться в «Политика и История»