Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Для чего делали отверстия в латунных наперстках?

Оценка / опознание
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Многие коллекционеры, особенно те, кто собирают ранние (ручного изготовления) и первые наперстки машинного производства, имеют или по крайней мере видели подобные предметы с искусственно сделанным отверстием. Обычно это отверстие было либо просверлено ручной дрелью, либо просто пробито каким-то острым предметом и располагалось в нижней части боковой рабочей поверхности наперстка. Реже отверстие встречается в середине вершины наперстка. Об основной причине изготовления отверстий в нижней части боковой поверхности наперстка я догадывался давно, но пришлось немало потрудиться, чтобы представить доказательную базу и собрать иллюстративный материал.

Но об этом потом, вначале я хочу показать типы наперстков, на которых встречаются искусственно сделанные отверстия.

Самым ранним наперстком с отверстием в моей коллекции является медный рис.1наперсток 14-15 веков, изготовленный в Нюрнберге, но, может быть, и в Англии (Рис. 1). Заготовка этого наперстка выдавлена из довольно толстого металлического листа. Лунки высверлены ручной дрелью строго по горизонтальным линиям. Макушка на вершине наперстка свободна от лунок, каких-либо украшений на нем нет. Небольшое отверстие находится в нижней части боковой рабочей поверхности и сделано с помощью дрели. Наперсток практически не употреблялся в швейном деле. Найден он на юге Краснодарского Края.

Второй тип наперстков с отверстием по хронологии представляют рис.2Нюрнбергские наперстки 15 века (Рис. 2). Это так называемый утилитарный тип и я их подробно описывал в одной из своих статей на сайте. Подобных наперстков у меня значительное количество, отверстие всегда находится в нижней части боковой поверхности и они были сделаны как с помощью дрели, так и просто пробиты острым предметом. Все они происходят из Краснодарского Края.

Третий тип наперстков читателям тоже хорошо известен – это российские рис.3латунные наперстки с «лабиринтовой» вершиной (Рис. 3). Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, так это то, что мне этого типа наперстки с отверстием встречались только 17 века. На них не было защитного бордюра, который появляется в 18 веке. Происхождение – тоже Краснодарский Край.

Следующий тип наперстка еще не имеет собственного названия, это связано с его необычной вершиной (Рис. 4), но я думаю в ближайшее время исправить рис.4рис.5этот пробел. 17 век, происхождение не помню.

Еще один тип российского наперстка с отверстием трудно узнать из-за «производственного» брака, который получился при изготовлении лунок на боковой поверхности и необычно крупных «вафельных» лунок на вершине (Рис. 5), но это очень распространенный тип. 17 век, Краснодарский Край.

Группа латунных наперстков на рис. 6 могла быть изготовлена как в рис.6Голландии, так и в Англии, хотя не исключена возможность и российского происхождения некоторых типов. Интересно отметить, что отверстия, как правило, пробивали острым предметом с внутренней стороны наперстка. 17 век, место находки – все из Краснодарского Края.
Рис. 7 – так называемый наперсток Лофтинга, Англия, начало рис.717 века.

Рис. 8-9, толстые латунные наперстки, заготовки которых отливались в один рис.8рис.9прием. Представлены разные типы, некоторые из них еще ждут своего описания, поэтому останавливаться на них не буду, а лишь отмечу, что все отверстия просверлены дрелью, но края острые, видимо отверстие не использовалось. 18 век (имеется бордюр), найдены в разных местах Сибири.

У наперстков на рис. 10 отверстия изготовлены на вершине, причем на более рис.10тонких наперстках (два слева) 17 века отверстия пробиты острым предметом изнутри. А на наперстках 18 века (два справа) – просверлены.

Более редко встречаются наперстки с изящно высверленным отверстием на рис.11рис.12вершине (Рис. 11). Все эти наперстки были найдены в разных местах Сибири.
Совершенно выбивается из общей картины наперсток, просто изуродованный сделанными на нем отверстиями – одно пропилено ножовкой на вершине, другое, больших размеров, буквально вырезано по частями в самом центре боковой поверхности (Рис. 12). Конец 17 века, находка из Краснодарского Края.
Теперь настало время рассказать о причине изготовления отверстий на наперстках.

Первое, что приходит на ум – это сделано для удобного ношения наперстков в дороге. Но при внимательном рассмотрении по краям отверстий должны быть видны следы ношения – потертые края, а этого не наблюдается.
Другая версия – отверстия делали для одноразового прикрепления наперстка где- либо. В пользу этого предположения говорят те факты, что археологи очень часто находят наперстки в женских захоронениях на Северном Кавказе, начиная с 14 века и до начала 18 века (см. Е.Сосна. Материалы к истории швейного наперстка в России. Вып.1, Москва, 2005, стр. 9-12). Из этих захоронений, по всей видимости, и происходят частые находки наперстков с отверстиями из Краснодарского Края. У меня имеются два рис.13наперстка, которые (по сопутствующим у продавца предметам) происходят из захоронений из Мордовии (Рис. 13). Оба либо голландского, либо английского изготовления, начало 17 века. Но поставил еще раз тот же вопрос – для чего все же делали на наперстках отверстия? Основные ритуальные предметы, такие как серьги, кольца, браслеты, можно легко разместить на теле усопшего. Наперсток так просто не положишь. Для этого и делали отверстия, с помощью которого можно просто привязать или прикрепить его. У меня есть несколько наперстков с рис.14рис.15остатками проволоки или металлической цепочки, прикрепленных к отверстию (Рис. 14, 15). На рис. 14 представлен очень изящный наперсток, явно не использованный в быту, с красивым ободком на боковой поверхности (17 век, привезен из Мордовии). Наперсток на рис. 15 открытого типа, кажется, его очень легко прикрепить через открытую часть, но и в нем было проделано отверстие, через которое прицеплена металлическая цепочка.

Но на какой части тела помещали наперсток при захоронении? Мне несколько лет назад Александр Евглевский, профессиональный археолог, прислал несколько рисунков с погребений, в которых присутствовали наперстки. Привожу часть письма этого археолога: «…Владимир, посылаю обещанные наперстки (конечно, он имел в виду рисунки наперстков). Это все, без исключения, наперстки из грунтового могильника Мамай-Сурка. Каждый наперсток соответствует размещенному рядом (на рисунке) погребению. На карте погребения указано место, где наперстки были найдены. Все наперстки происходят из женских христианских погребений. Подавляющее большинство погребений датируется 2-й половиной 14 века, есть рубеж 14-15 веков». Для пояснения добавлю, что могильник Мамай-Сурка находится в Нижнем Поднепровье, Запорожской области и очень хорошо изучен. Материалы раскопок изложены в многочисленных статьях и монографиях (с ними можно ознакомиться в библиотеке или в Интернете).

Чтобы не перегружать читателя разными археологическими подробностями, рис.16я вкратце остановлюсь на интересующем вопросе: тип наперстков и месте их расположения на «карте погребения». Все, без исключения, наперстки с этого могильника золотоордынского типа. Возникает другой вопрос, почему золотоордынские наперстки находятся в христианских погребениях? Рядом с могильником в 14-15 веках находилось большое поселение, в котором проживали и славяне, и татары, да и время подходящее – расцвет Золотой Орды. Интересно место находки наперстков – район локтевого сустава. На рис. 16 представлена одна из присланных мне прорисовок. На ней видны сопутствующие предметы: два височных кольца, шаровидные пуговицы и, что очень интересно, бронзовая цепочка, с помощью которой мог крепится наперсток. К сожалению, ни на одном наперстке не нарисовано искусственное отверстие. Но у меня имеются несколько золотоордынских рис.17наперстков с отверстиями (наперстки найдены в Волгоградской области) (Рис. 17).
Таким образом, можно считать справедливым предположение, что отверстия на латунных наперстках в 14 – начале 18 веках делали с целью крепления их на теле умерших в момент их захоронения.

Понимаю, получилась не очень веселая статья, извиняюсь за это. Я сам в молодости участвовал много раз в подобных археологических экспедициях, но наперстков мы не находили. Правда, это были погребения римского времени, и эти предметы то ли не помещали в могилы в то время, то ли наперстки вообще отсутствовали в римский период. В.Н.Клещинов Источник
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di1.jpg
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di1.jpg (3.69 КБ) 1158 просмотров
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di2.jpg
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di2.jpg (8.43 КБ) 1158 просмотров
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di6.jpg
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di6.jpg (9.33 КБ) 1158 просмотров
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di4.jpg
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di4.jpg (2.77 КБ) 1158 просмотров
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di5.jpg
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di5.jpg (3.08 КБ) 1158 просмотров
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di6.jpg
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di6.jpg (9.33 КБ) 1158 просмотров
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di7.jpg
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di7.jpg (3.43 КБ) 1158 просмотров
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di8.jpg
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di8.jpg (5.55 КБ) 1158 просмотров
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di9.jpg
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di9.jpg (7.79 КБ) 1158 просмотров
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di10.jpg
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di10.jpg (9.27 КБ) 1158 просмотров
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di11.jpg
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di11.jpg (2.77 КБ) 1158 просмотров
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di12.jpg
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di12.jpg (3.06 КБ) 1158 просмотров
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di13.jpg
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di13.jpg (6.17 КБ) 1158 просмотров
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di14.jpg
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di14.jpg (2.95 КБ) 1158 просмотров
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di15.jpg
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di15.jpg (3.25 КБ) 1158 просмотров
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di16.jpg
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di17.jpg
Для чего делали отверстия в латунных наперстках? - di17.jpg (5.36 КБ) 1158 просмотров
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
PavelPP
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 104
Стаж: 4 года 9 месяцев
Имя: PavelPP
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 353 раза

Сообщение

Не соглашусь с автором статьи. По тому что имею несколько сотен лично найденных наперстков. И половина из них с отверстиями. Ни один из этих наперстков не был найден в захоронении. Часть была найдена на промысловых поселениях дельты Волги, а часть на калмыцких поселениях этого же региона. Все они датируются 18-19 веками. Порой на одном фундаменте до десятка вылазило.
Если на улице процветает разврат, то крайне важно знать на какой.
Аватара пользователя
PavelPP
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 104
Стаж: 4 года 9 месяцев
Имя: PavelPP
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 353 раза

Сообщение

Есть пару колец-наперстков с щитками ввиде головки наперстка. Называются эти колецки Майнок. На шинке имеется ушко для ношения этого колечка в подвешенном состоянии. Так вот эти ушки имеют большой износ. Что свидетельствует о долгой их эксплуатации.
Если на улице процветает разврат, то крайне важно знать на какой.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

По поводу отверстия на боковой части выскажу свое мнение,не имеющее исторических фактов,а основанное лишь на личном умозаключении.
Если в процессе шитья или ремонта надо сделать 100-150 стяжков и лишь в 15-20 из них понадобится наперсток,то постоянно держать его одетым на пальце не удобно. Если положить рядом,то попробуй потом его найти,а если всё это происходит в артели,то снятый наперсток тут же пойдет по рукам. Я думаю,что наперсток мог быть привязан на веревочке например к запястью,и не мешает и постоянно под рукой,но это делалось не для поездок а для удобства в процессе работы.

Вернуться в «Другое коллекционирование»