Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Бронзовые наперстки с "железной рубашкой"

Оценка / опознание
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19777
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15955 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

В каждой подборке наперстков, найденных в земле в различных областях России, мне, как правило, встречались наперстки определенного типа, выделяющиеся несколькими особенностями. Рис.1Первая особенность состоит в том, что эти наперстки распространены практически на всей территории Европейской части России (пока не было находок севернее Ярославской области). Вторая — что практически все они имеют жесткую нижнюю часть и не оказались раздавлены (сплющены) в земле (Рис.1). Но самая главная их особенность — это способ изготовления: по-всей видимости, бронзовую заготовку наперстка выковывали на конус с открытым верхом, затем по середине боковой поверхности делали углубление, на которое наносился довольно толстый слой (до 1мм), вероятно, железа или чугуна. По этому второму слою механически набивали ряды лунок. Иногда один-два ряда лунок попадали на бронзовую часть наперстка. Никаких украшений, даже в виде ободков, не отмечено. Правда, почти на всех экземплярах присутствует едва заметные ряды тонких рубчиков на Рис.2нижней и верхней частях вокруг рабочей поверхности. Эти рубчики, вероятно, остались от тисков, которые использовали при обработке наперстков. Наперстки такого типа имеют довольно значительные размеры. Не редки экземпляры 2см высотой (хотя очень редко встречаются и детские). Но что важнее, у них большой диаметр, особенно нижний, он часто достигает 2,0 – 2,2см. Характерно, что после соприкосновения с землей, нанесенная на бронзу железная рабочая поверхность быстро окисляется, разбухает и часть ее слетает. Крайне редко встречаются хорошо сохранившиеся экземпляры, к тому же находчики, видя разрушенную и частично утраченную часть поверхности, снимают сохранившиеся остатки, оставляя освобожденную от рабочей поверхности заготовку (Рис.2).

Самый ранний наперсток с "железной рубашкой" происходит из Курской области. Нижняя граница Рис.3его датировки определяется тем, что вместе с ним были найдены монеты первых царей династии Романовых, а верхняя — тем, что он найден на месте селения, которое было полностью разрушено в середине 17 века и далее не было обитаемо (Рис.3). У наперстка отсутствует нижний ободок, появившийся только в 18 веке, а верхняя его часть слегка загнута во внутрь.

Очень много экземпляров относится к 18 веку, что подтверждается в частности их совместными находками с медными монетами периода от Рис.4Петра I до Екатерины II. По всей видимости, наперстки этого типа изготавливали и в 19 веке, так как встречаются экземпляры, у которых нижний ободок обработан механическим способом на станке (Рис.4). Обычно у них и "рубашка" менее окислена по причине короткого контакта с землей.

Интересно отметить, что нам пришлось видеть наперсток, заготовка которого имела углубление по технологии наперстков "в рубашке", Рис.5но "рубашку" почему-то не нанесли, и, в отличие от обычных наперстков "в рубашке", выбили лунки прямо по бронзовой поверхности (Рис.5). Известны также бронзовые наперстки открытые сверху, с лунками по середине боковой поверхности, как у описываемого типа, но при этом лунки нанесены прямо на бронзовую основу, не имеющую углубления (Рис.6).Эти наперстки намного тоньше описанных.
Рис.6 Об области применения наперстков в "железных рубашках" можно только догадываться, так как никаких письменных источников о них не обнаружено. С уверенностью можно сказать лишь, что они служили для грубой работы, требующей значительных усилий и, судя по большому числу крупных наперстков, вероятно, использовались мужчинами.

В западной литературе упоминаний о таких наперстках мы не встречали. Их фотографии были показаны господину Ф.Грейфу, ювелиру и хозяину Музея наперстков в г. Креглингене (Бавария, Германия), он сказал, что подобных наперстков не видел и такого способа изготовления не знает.

Таким образом, можно считать, что наперстки описанного типа и способ их изготовления — российского происхождения, и что их производили длительный период — по крайней мере с 17 по 19вв. В.Н.Клещинов Источник
Бронзовые наперстки с железной рубашкой  - ru1.jpg
Бронзовые наперстки с железной рубашкой - ru1.jpg (5.82 КБ) 393 просмотра
Бронзовые наперстки с железной рубашкой  - ru2.jpg
Бронзовые наперстки с железной рубашкой - ru2.jpg (6.33 КБ) 393 просмотра
Бронзовые наперстки с железной рубашкой  - ru3.jpg
Бронзовые наперстки с железной рубашкой - ru3.jpg (2.32 КБ) 393 просмотра
Бронзовые наперстки с железной рубашкой  - ru4.jpg
Бронзовые наперстки с железной рубашкой - ru4.jpg (2.33 КБ) 393 просмотра
Бронзовые наперстки с железной рубашкой  - ru5.jpg
Бронзовые наперстки с железной рубашкой - ru5.jpg (2.32 КБ) 393 просмотра
Бронзовые наперстки с железной рубашкой  - ru6.jpg
Бронзовые наперстки с железной рубашкой - ru6.jpg (4.06 КБ) 393 просмотра
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Другое коллекционирование»