Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

моя небольшая коллекция колесиков от керосиновых ламп

Оценка / опознание
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#1

вот не давно начал их собирать и вот что у меня пока в коллекции появилось. Кое что сам нашел, кое что комрады подкинули, кое что обменял. Вообщем вот такая вот не большая коллекция


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

PS: Если у кого завалялись не нужные подобные колесики, то с удовольствием приму их в дар
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


металлоломщик
Старожил
Старожил
Сообщений: 748
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 28
Имя: вадим
Местонахождение: зверево
Благодарил (а): 723 раза
Поблагодарили: 794 раза

#2

(-)(-) зачётно :up: когда же я наконец-то до своих доберусь помыть почистить :lol:
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#3

АгА, я узнал парочку колёсиков что я откопал. Если попадутся ещё то отдам тебе в коллекцию.
... главное правило, не бери халявное.
STK1

#4

С трех копеек интересная,ни разу сделаную из монет не встречал.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#5

Тут зашел разговор о там как назвать данный вид коллекционирования, думаю его можно назвать Ротафилия-что означает Rota (Рота) - колесо (латынь), филия др.-греч. φιλία — «люблю» , если приживется буду автором названия нового вида коллекционирования ;-)
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#6

Кое что о керосиновых лампах отрывок из книги Даниила Гранина:
«Возмем ту же керосиновую лампу. Вы знаете, когда появилась керосиновая лампа? В 1853 году! В 30-е годы XX века она уже покидала города, я застал ее в деревне и в провинциальном городке, она доживала свой век.
О керосиновой лампе я расскажу подробнее, потому что имел случай познакомиться с человеком, который собрал большую коллекцию таких ламп. У него их больше сотни. Да плюс десятки керосиновых фонарей. Кстати, попросим художника нарисовать фонарь, вроде того, с которым отец ходил вечером в сарай, на сеновал, - это был фонарь с закрытым пламенем, известный как «летучая мышь». А почему он так назывался, никто у нас не знал. Я спросил у коллекционера, он показал мне старинный немецкий фонарь. На стекле которого было выпуклое изображение летучей мыши, отсюда и пошло.
Керосиновые лампы, начищенные, ухоженные, выстроились рядами на полках. Большие, маленькие, с абажурами венецианского стекла, с фарфоровыми расписными чашками на фигурных бронзовых подставках – каких только тут не было ламп! С голубыми стеклами. Лампы модерн, лампы рококо и совсем простенькие – маленькие жестяные. Старина, ушедшая от нас безвозвратно, - вот с каким чувством я рассматривал их. И в то же время умиленно, потому что при свете этой лампы прошла большая часть жизни отца в лесничестве. При желтом свете таких ламп он учился, и читал, и составлял свои бесконечные ведомости, отчеты. Сводки по лесозаготовкам, раскуривал свои самокрутки над ламповым стеклом в токе раскаленного воздуха… Но хозяин коллекции увлек мои мысли в другую сторону. Оказывается, не что иное, как керосиновая лампа, способствовала развитию нефтяного дела. Он утверждал, что нефтяная промышленность, нефтедобыча, нефтеразработки, заводы по перегонке нефти – все обязано изобретению керосиновой лампы. Она подтолкнула, возбудила погоню за нефтью, она, эта старушка, вызвала к жизни, родила нынешнюю мощную индустрию нефти. Лампа, снабженная воздухоподдувочными каналами, давала сильный ровный свет, не сравнимый с масляными лампами, и с этого времени потребовался керосин, поэтому начались бакинские нефтепромыслы, американская нефтяная горячка. Других-то потребителей не было, автомобили еще не появились. Шли 60-е годы XIX века. Керосиновая лампа быстро и победно воцарялась в домах Европы, в городах и селах России…
Он показывал мне лампы – первыши и поздние, лампы с плоскими фитилями, лампы с круглыми, связки фитилей разных размеров. Лампы восьми-, десяти-, пятнадцатилинейные. Различной формы стекла у ламп, колпаки, отражатели. Лампы на все вкусы, их было не меньше, чем сегодня светильников, бра и торшеров, люстр и настольных ламп. Были даже керосиновые лампы с рубиновым стеклом для фоторабот. Мы зажгли маленькую лампу-ночничек и рядом огромную керосиновую лампу, на которой можно было подогревать пищу. Она давала одновременно и свет, и тепло.
Когда-то это была целая промышленность, широкоетехническое направление, которое создало эпоху нового освещения вместо свечного. Потом пришло электричество, появилась электролампочка и все это керосиновое хозяйство стало ненужным, некоторое время его еще держали про запас, а потом выкинули и быстро забыли. Впрочем, моц коллекционер не желал признавать керосиновую лампу умершей. Он показал мне корабельный компас, который и по сей день имеет две маленькие керосиновые лампочки. На всякий случай, для надежности. В ленинградской блокаде тоже пользовались керосиновой лампой. И до сих пор, утверждал он, во многих семьях хранятся керосиновые лампы как семейные реликвии. Я вспомнил, что в одном ленинградском доме висит на бронзовом кронштейне керосиновая лампа. По семейным праздникам ее заправляют керосином и зажигают. Она досталась от прадеда, сельского врача. Он делал при ее сете операции. С тех пор она переходит наследникам, обрела родословную и обрасла множеством преданий.
Семейные реликвии достойны уважения. … Керосиновая лампа – реликвия трогательная, мягкий золотой свет ее уводит в прошлое, когда по вечерам он собирал под свой круг всю семью, родных, тех, о ком вы знаете понаслышке, из семейного предания…
Собрание моего коллекционера, может, единственное в Ленинграде. Хорошо, что находятся такие чудаки, подбирающие, казалось бы, никому не нужное старье. Хорошо, что кто-то любит и ценит эти отслужившие предметы, как бы возмещая людскую черствость».
Л., 1986. Стр.14-22.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#7

Admin писал(а):Тут зашел разговор о там как назвать данный вид коллекционирования, думаю его можно назвать Ротафилия-что означает Rota (Рота) - колесо (латынь), филия др.-греч. φιλία — «люблю» , если приживется буду автором названия нового вида коллекционирования ;-)
Ротафилия sarcastic Авторские права сразу оформить надо.
А то злые люди придут и начнут на тебя наезжать что у них украл sarcastic и не твоя это идея.
Бегом получать патент ;-)
... главное правило, не бери халявное.
джеккоп
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 178
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Репутация: 1
Имя: евгений
Местонахождение: ростов на дону
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 23 раза

#8

Супер, вот это коллекция, сто пудов необычная, молодец, да и история про лампы тоже, никогда даже и не интересовался, а тут тааааакое bravo
Аватара пользователя
овк
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 4
Имя: Олег
Местонахождение: Томская губерния
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

#9

Отлично, снимаю шляпу перед вашим увлечение.
Аватара пользователя
serbor
Старожил
Старожил
Сообщений: 791
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 16
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростовская
Благодарил (а): 1492 раза
Поблагодарили: 591 раз

#10

А колесики с керосинок любые нужны, или только с надписями?
Ответить

Вернуться в «Другое коллекционирование»