Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Страховые доски

Оценка / опознание
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#461

Митряй писал(а):Да я снял ее перед Новым Годом,хоть и есть у меня такая. smile
Так что если коллегам потребуется,всегда можно поменяться на что нибудь.


Это очень хорошо! Потому что не у всех коллег есть такая, таких размеров. Будем подыскивать что то на обмен.
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.


Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 104
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

#462

топыч писал(а):Молодец! Так держать! Отлично получилось!


Спасибо, Александр! Мечты сбываются...
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#463

Всегда хочется объять необъятное. Не всегда получаетсясделать задуманное в  назначенный срок. Главное не отступать от задуманного.Наконец то я закончил восстановление  латунной страховой доской «Русского страховогоот огня общества».Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег еёпросто пришил нитками к картону, через штатные отверстия.

 Изображение

 После того как я отрезал транспортировочные нитки, у меня вруках оказались  две части этой таблички.Большая и очень маленькая, на полбуквы.   Большая часть с отверстием была очень хлипкая и с неимоверным по толщине слоем  окислов. Чтобы сразу прикрепить отвалившийсякусочек, даже и в мыслях не было. Поэтому для начала пришлось её купать в
различных реактивах чтобы добиться чистого металла.  О пескоструе вопрос даже не ставился. Онапросто разлетелась бы.  В итоге я получилпрактически чистый металл с  которым ужеможно было работать дальше. Изображение 
Только после укрепления с изнанки оловом методом пайки можнобыло заняться вставкой недостающей части страховой доски.

 Изображение

 Далее потянулись рутинные работы по выстукиванию - чеканкенеровностей. Закреплению - фиксацией с изнанки с помощью холодной сварки.
Сушка. Зачистка излишек с помощью гравера и абразивной наждачки. Затем снова:
холодная сварка, сушка, обработка. И так несколько раз. Пока не получил в
результате то, что можно уже было красить. 

Изображение

 Основной желтый фон пришлось накладывать за 4 раза, чтобы небыло проплешин.  Дальше было проще.  Вот что из этого вышло.

 Изображение

 Последний штрих. Покрытие защитным лаком.  Окончательный результат. Вот в таком виде она пополнит мою коллекцию.

 Изображение

 Еще раз хочу поблагодарить Александра и Олега, которые предложили её мне  для коллекции.Удачи Вам!
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 104
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

#464

Александр, респект! Отличная (и скурпулёзная) работа! Тоже мечтаю о такой, пока не попадалась...
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#465

Спасибо!
На этой доске осваивал я осваивал работы мини дрелью. Отличный агрегат! Работать одна приятность. Без него такого качества было бы просто не добиться.
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
Митряй
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 190
Стаж: 8 лет
Репутация: 9
Местонахождение: Казань

#466

Отлично получилось.
Собираю Фонари-фонарики-лампы,электрические-керосиновые-свечные+запчасти к ним.А так же страховые таблички.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#467

Костя, огромное спасибо! beer
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#468

Наверно  и в правдуговорят: Если что то очень сильно хотеть, то оно обязательно случится.Всегда очень хотелось иметь в коллекции хотя бы одногоразмера раннюю страховую табличку «С.-Петербургского страхового от огня
общества».  Дата учреждения 12 мая 1858
года, а приступило к страхованию от огня 18 мая того года. Как было прописано в
Уставе общества «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа
за них».Вот так  у меня и случилось.  В конце октября 2016 года я получилтабличку  «С.-Петербургского страхового
от огня общества» найденную в начале октября 
того же года в земле на месте жилых домов стоявших в Костромской губернии,
Галического уезда. Огромное спасибо Валентину за помощь в пополнении коллекции!Табличка выполнена из тонкой латуни. Размер 185х260 мм.Буквы слов имеют обратный рельеф.

Вот в таком виде я её увидел:

 

 На сколько возможно её выпрямил и наклеил на армирующуюсетку. Так сказать фото в «процессе работы»:

  

 И наконец,  окончательный результат, которым пополнилась коллекция:

 
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#469

В феврале 2018 года снова вколлекции появилось пополнение. Табличка снята около трех лет назад, в 2015
году, с заброшенного дома в деревне .Оленино Бежаницкого района Псковской обл.
Во  времена, когда вешалась табличка,  деревня относилась к Новоржевскому уездуПсковской Губернии.
Огромное спасибо Сергею за
табличку и тому, кто нас свёл! Удачи Вам!
Добровольное земское
страхование строений в Псковской губернии действовало с 1869 г.
Табличка изготовлена из жести.
Размер 170х125 мм. Этот, поздний тип таблички выдавался Уездными Земскими
Управами страхователям бесплатно  вместес полисом с начала ХХ века и до 1917 года.
Вот собственно и она:
 
Изображение
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 26
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

#470

Недавно коллекция пополнилась самой ранней фасадной доскойМосковского страхового от огня общества. Правление общества находилось в Москве. К страховым  операциям общество приступило 9 июня 1858года.Эта табличка прилетела из Украины. Выполнена из латуни.  Размер 245х340 мм. Выдавалась бесплатно пристраховании с 1858  по 1870-е  годы. Буквы слов имеют обратный рельеф.  Для крепления на фасады домов у многих раннихтабличек в различных страховых обществах были  специальные «ушки».

В том числе и у этой таблички.
Увидел я её в таком виде:

 Изображение 

Для начала я её выправил и вот что получилось:
 Изображение 
После этого последовала химчистка. В процессе чистки обнажились родные краски.  

Изображение

 Но сберечь их уже было не суждено и получился чистый «гадкий утенок».

 Изображение 

После восстановления утраченных частей и покраски получился отличный экземпляр для коллекции: 

Изображение
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Ответить

Вернуться в «Другое коллекционирование»