Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Страховые доски

Оценка / опознание
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

топыч, здравствуйте! Коллекция хороша. У меня вот тут есть парочка досок, одну вот кое как заморозил. У Вас есть такая Изображение
280183


Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение

Sklad писал(а):топыч, здравствуйте! Коллекция хороша. У меня вот тут есть парочка досок, одну вот кое как заморозил. У Вас есть такая


Знаю такую табличку. Размер у неё 110х172 мм, если не ошибаюсь. В моей коллекции такой нет. А второй знак чей?
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение

Уже несколько раз показывал эту страховую доску. В 2014 году была найдена такая же табличка, но очень плохой сохранности. Зато на ней осталось много фрагментов с родными фабричными красками. Это меня и подтолкнуло на восстановление своей страховой доски. Теперь хочу Вашему вниманию преподнести превращение гадкого утёнка в прекрасного лебедя, точнее феникса.

Табличка для коллекции была любезно предоставлена Александром из Тюмени, камрадом с одного из поисковых форумов. Огромное ему спасибо!
Второе Российское страховое общества основано 6 марта 1835 год. К страхованию от огня общество приступает с 1 мая 1835 года.
«Страховые знаки, т. е. доски, высылаются и выдаются страхователям на каждое строение по одной безденежно» (Из рекламного объявления общества в Кавказском календаре на 1851 г.).
Представляю Вашему вниманию раннюю латунную страховою доску, с размерами 315х315 мм.
Как я везде пишу и говорю, нигде никакой нет информации о том, что в какие годы какие изготавливались страховые доски.
Однако! Общепринято, что эта страховая доска выдавалась страхователям в 1840-х годах. Следовательно эту табличку можно по праву считать самой старой в коллекции, по году выпуска.

Вот такую мне ее показали

Изображение

Вот что я увидел, когда открыл полученную посылку

Изображение

Выправил погнутые места. Прежде чем браться за паяльник внимательно осмотрел табличку со всех сторон. И обнаружил с обратной стороны остатки олова. При детальном рассмотрении выяснилось. Видимо еще при изготовлении металл в одном месте не выдержал напряжение пресса и лопнул. Чтобы не выкидывать ее в металлолом, трещинку просто запаяли. А потом покрасили. Так же поступил и я.
Пропаял с изнанки все дырочки, трещинки. Восстановил утраченный уголок. Вот что получилось.

Изображение

Затем почистил лицевую сторону. Удалил все лишние окислы и подготовил к покраске

Изображение

Осталось только покрасить. Вот такая она пополнила мою коллекцию

Изображение
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение

В конце прошлой недели, начале этой был в отъезде. Следовательно, личная почта и форумы остались без контроля на 5дней. За это время «редиски» взломали мою почту и выход на один поисковый форум. Блокировав меня от захода на мыло и этот форум устроили там продажу от моего имени большого количества серебряных монет. Модераторы молодцы, сразу почуяли что то не ладное. Один камрад взял блиц, но для подстраховки попросил на форуме разместить укрупнённое фото монет на фоне коллекции страховых досок. Считаю, что его находчивость уберегла от непоправимого его самого и других.
Все отделались только легким испугом.
Пишу этот пост только с одной целью. Не попадайтесь на крючки таких проходимцев. Прежде чем потратить деньги включайте свою голову и интуицию! Зайдите на темы продавца, узнайте что его интересует, чем увлекается. Эта информация поможет Вам не потратить свои накопления впустую!
Всем желаю только результативных торгов! Удачи!
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

топыч писал(а):В конце прошлой недели, начале этой был в отъезде. Следовательно, личная почта и форумы остались без контроля на 5дней. За это время «редиски» взломали мою почту и выход на один поисковый форум. Блокировав меня от захода на мыло и этот форум устроили там продажу от моего имени большого количества серебряных монет. Модераторы молодцы, сразу почуяли что то не ладное. Один камрад взял блиц, но для подстраховки попросил на форуме разместить укрупнённое фото монет на фоне коллекции страховых досок. Считаю, что его находчивость уберегла от непоправимого его самого и других.
Все отделались только легким испугом.
Пишу этот пост только с одной целью. Не попадайтесь на крючки таких проходимцев. Прежде чем потратить деньги включайте свою голову и интуицию! Зайдите на темы продавца, узнайте что его интересует, чем увлекается. Эта информация поможет Вам не потратить свои накопления впустую!
Всем желаю только результативных торгов! Удачи!

Спасибо! Полезно
280183
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение

В начале февраля 2015 мне из города Данков, Липецкой области пришла посылка со страховой доской.
Это страховая доска Второго Российского страхового общества, образованного в 1835 году. У такого старого общество за историю существования было множество различных страховых знаков. Эта табличка относится к так называемым: «крылья в стороны». Это квартирная доска имеет размеры 140х140 мм, изготовлена из латуни. Точной датировки этих предметов не существует, но в среде коллекционеров принято считать, что такие таблички выпускались в 1870-х годах.
Эта табличка была снята со старинного дома в городе Орёл на улице Маяковского, бывшая Пуховая. Сняли ее в 2000 году. И что самое интересное, она была прибита на чердаке к стропилине. Именно это и способствовало сохранению оригинальных фабричных красок на этой страховой доске Остальное время она бережно хранилась в домашних условиях. Поэтому на ней сохранились не только родные краски, но и поталь.
Как подметили знакомые коллекционеры: «Доске то лет 140, так что для своего возраста старушка на удивление хороша!»

Изображение
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
vodenoi
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 184
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Виталий
Местонахождение: Липецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

топыч писал(а):«Доске то лет 140, так что для своего возраста старушка на удивление хороша!»

Полностью согласен!!!
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение

Наконец то появилось время ее раскрасить. Судя по остаткам краски на известных табличках, она в первозданном виде выглядела так:

Изображение
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Из музея "Старый Владимир"

Страховые доски - 7323830.jpg
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 2 месяца
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение

Подниму тему...Взял по случаю копанную страховую "Россию". Квартирный тип, размером чуть больше ладони.
Страховые доски - 5579404.jpg

Страховые доски - 1142331.jpg
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка

Вернуться в «Другое коллекционирование»