Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Страховые доски

Оценка / опознание
Аватара пользователя
vodenoi
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 184
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Виталий
Местонахождение: Липецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Хорошее пополнение в Вашей коллекции.


Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Такую Очаковец "под мухой" Изображение восстановил.

Страховые доски - 2563274.jpg
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение

В 2013 году, когда совершал экспедицию за страховыми досками, в городе Бузулук обнаружил на старом доме не достающий в моей коллекции вид страховой доски. Доска принадлежала Второму Российскому страховому обществу, образованному в 1835 году. Если не приглядываться, то от других подобных поздних табличек общества она ни чем не отличается. И размер таблички почти такой же ( 337х337 мм.), и само оформление то же. Но есть маленькое отличие. На этой табличке девиз страхового общества: " отъ огня возрождаюсь", который виден на ленте под птицей феникс не просто написан, а выдавлен на металле. Видимо на более поздних табличках уже не заморачивались с выдавливанием надпись, что в любом случае удешевляло изготовление, а просто писали.

Вот так она висела на старом доме.

Изображение

А это фото с хозяйкой дома и снятой страховой доской на фоне утопающей в зелене старинной улицы.

Изображение

Теперь она почищена от краски и ржавчины, заделаны все лишние, сделанные временем, отверстия и готова к покраске.

Изображение

Вот такая, окрашенная и покрытая защитным лаком она займет достойное место в моей коллекции.

Изображение

Никогда не упускаю возможность высказать свою благодарность тем людям, которые отдают страховые доски для моей коллекции. Огромное спасибо и дай Бог им здоровья!
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 2 месяца
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение

Классно! Посмотрел свою-у меня тоже с выдавленными буквами. Не знал, что есть ещё и разновидность без них.
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

топыч, Очаковец, Ну вот, благодаря одному обладателю рарной доски, другой форумчанин узнал, что и он тоже, приятно видеть Изображение
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение

Очаковец писал(а):Классно! Посмотрел свою-у меня тоже с выдавленными буквами. Не знал, что есть ещё и разновидность без них.


Спасибо! Игорь, ты просто не представляешь сколько разновидностей досок этого типа. Цинк, железо. С выдавленным девизом, без него. С сокращениями РОСС и с РОС. С точкой после РОСС и без неё. Короче без поллитры не разберешься.
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение

Тымф писал(а): Ну вот, благодаря одному обладателю рарной доски, другой форумчанин узнал, что и он тоже, приятно видеть

Тымф, так на том и стоим!
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 2 месяца
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение

Очуметь! Это где ж я столько места на стене найду, чтобы только разновидности 2-го РОСС. разместить? Пожалуй, ограничусь этим типом. Есть ещё латунная (правда, с утратами)...Может, удача улыбнётся-найду прямоугольную раннюю и квартирную. И всё! На этом остановлюсь! И не уговаривайте меня! Изображение Изображение Изображение
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение

Игорь, тебе повезло, что ты не знаешь сколько типов досок у Первого Российского 1827 года. Там по моему далеко за 20.
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 493
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Екатеринбург
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение

Места у него не хватит! А кто обещал, что будет легко. У меня в квартиру давно на стены уже не входит. Сейчас приходится переезжать в более крупное жильё. Изображение И делать срочный ремонт. Изображение
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё, что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Вернуться в «Другое коллекционирование»