Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Электрика

Оценка / опознание
Аватара пользователя
хомяк
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Местонахождение: санкт-петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Вот такая древняя свеча зажигания. Никаких опознавательных знаков на ней вообще нет. Сопутствующий материал - начало 20го века. Найдена на старом фундаменте(до 1939 года) в земле
Электрика - 8220364.jpg


Аватара пользователя
ЮЗБ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО

Сообщение

А с чего взяли что это свеча зажигания?
Покажите на фото то место где есть резьба которой по Вашему предположению сий предмет мог вкручиваться в двигатель "унутреннего изгорания"!
Аватара пользователя
Сurious
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 272
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Анатолий
Местонахождение: МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение

Это только сердечник от разборной свечи, без стального корпуса, состоящего из двух частей. Должно выглядеть ка-то так
Электрика - 6297821.jpg
Как я где-то читал, такие свечи выпускали до тех пор, пока не научились надежно завальцовывать корпус.
Преимущество такой свечи перед неразборной в том, что ее проще чистить от нагара.
Аватара пользователя
ЮЗБ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 171
Стаж: 8 лет 3 месяца
Местонахождение: ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО

Сообщение

Благодарю! Очень даже убедительно!
Аватара пользователя
хомяк
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Местонахождение: санкт-петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Найден на фундаменте в земле на территории бывшего княжества Финляндского. Сопутствующий материал - начало 20го века. Если кто подскажет о производителе, огромное спасибо. Моё скромное предположение, что это Швеция(судя по клейму). С ув.
Электрика - 6531403.jpg
Электрика - 2241689.jpg
Электрика - 4107566.jpg
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

хомяк писал(а):Найден на фундаменте в земле на территории бывшего княжества Финляндского. Сопутствующий материал - начало 20го века. Если кто подскажет о производителе, огромное спасибо. Моё скромное предположение, что это Швеция(судя по клейму). С ув.
Производитель - фабрика Друцкого-Любецкого (Drucki-Lubecki), Польша. Эта фабрика поставляла изоляторы по всей Российской империи. Такая марка использовалась на изоляторах до 1918 года.
Аватара пользователя
хомяк
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Местонахождение: санкт-петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

HESCHO писал(а):Производитель - фабрика Друцкого-Любецкого (Drucki-Lubecki), Польша. Эта фабрика поставляла изоляторы по всей Российской империи. Такая марка использовалась на изоляторах до 1918
 
HESCHO, огромное спасибо за исчерпывающий ответ! А не подскажите по предохранителю  Siemens, который я вывесил здесь же на станице 32, я там ничего не накосячил?
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

хомяк писал(а):HESCHO, огромное спасибо за исчерпывающий ответ! А не подскажите по предохранителю Siemens, который я вывесил здесь же на станице 32, я там ничего не накосячил?
Я специализируюсь на арматуре воздушных линий, так что детально в предохранителях не разбираюсь, но явных косяков не увидел. Вроде бы, встречал эти предохранители в каталоге Сименс-Шуккерт за 1915-й год - могу поискать и отсканить.
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

По предохранителям "Диацед" (каталог "Сименс-Шуккерт" за 1915 год):
Аватара пользователя
хомяк
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 267
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Местонахождение: санкт-петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

HESCHO писал(а):По предохранителям "Диацед" (каталог "Сименс-Шуккерт" за 1915 год):
Спасибо! С предохранителями понятно

Вернуться в «Другое коллекционирование»