Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Электрика

Оценка / опознание
Аватара пользователя
дачник
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 75
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 9
Местонахождение: Москва

#281

Это всё-таки уже тридцатые годы. Да и на поздние двадцатые, я думаю, несложно найти (я встречал справочник ГЭТ с такой статистикой). А вот что делалось в 1918-1922 - это сложнее. Если располагаешь статистикой за те годы - было бы очень интересно посмотреть, так как годы смутные, и учёт могли вести через пень колоду, а где-то вообще не вести. Некоторые заводы просто бездействовали в это время.

Телефонно-телеграфная связь и сразу после революции была стратегическим направлением.
Поэтому и сразу были изданы декреты по связи. По 18-22гг. специально не искал, А вот в 23г. было постановление СНК по потребности для восстановления телеграфно-телефонных линий в проволоке и изоляторах и отдельное постановление по столбам ( опорам ).


HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 13
Местонахождение: Москва

#282

То, что изоляторы производились, известно, но непонятно, как это всё было организовано, как их маркировали. По логике должны были действовать в том или ином виде старые стандарты Почтово-телеграфного ведомства (все изоляторы должны иметь маркировки и т. д. - в литературе конца 20-х эти требования практически без изменений), но реально встречается очень много изоляторов тех лет либо вообще без клейм, либо с практически ничего не говорящими технологическими клеймами. Мне так же встречались германские изоляторы 19-20-х годов (могла быть существенная доля импорта).

Я в основном занимаюсь технической стороной вопроса, со статистическими данными у меня плоховато, так что здорово будет объединить усилия для прояснения ситуации.
Аватара пользователя
дачник
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 75
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 9
Местонахождение: Москва

#283

Период 1924-1930 характеризовался активным сотрудничеством с немецкими фирмами. Но, думаю что потребности по телефонно-телеграфным изоляторям закрывались самостоятельно, а немецким фирмы, Сименс и Телефункен, поставляли оборудование.
Опять же, думаю, что логика проста, изоляторы выпускали те же заводы, что и до революции, преемственность и более того полный перевод, некоторых фарфоровых заводов, на электротехническую продукцию налицо wink
Я тоже больше технарь, просто были дождливые дни на даче biggrin
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 13
Местонахождение: Москва

#284

Что касается телеграфных изоляторов, то импорт мог приходиться именно на период Гражданской, когда ситуация для Советского государства была наиболее сложной.

дачник писал(а):Опять же, думаю, что логика проста, изоляторы выпускали те же заводы, что и до революции, преемственность и более того полный перевод, некоторых фарфоровых заводов, на электротехническую продукцию налицо

Точно так. Корниловский завод тут самый показательный пример. Что касается ситуации в целом, то вопрос только в организации и объёмах производства. Например, заводы Бердникова и Ко, которые до Революции были среди ведущих по производству изоляторов, вообще практически встали в 1918-20-м годах, так как сначала находились на оккупированной территории, а потом этому способствовала очень нестабильная политическая обстановка. А вот московский завод "Изолятор", напротив, очень активно работал, в т. ч. производил в опытном порядке высоковольтные изоляторы по конструкции известного специалиста по высоковольтным изоляторам тех лет инженера Горева.

P. S. судя по доступному мне материалу, действительно массовая и комплексная, как бы сейчас сказали, реконструкция телеграфных и телефонных линий пришлась на период конца 20-х - начала 30-х годов. В период с 1924 по 1928-й годы был принят новый стандарт на столбы и многие элементы арматуры. Собственно, восьмиштырные траверсы по американо-канадскому образцу были приняты в качестве стандарта в 1928-м году. С тех пор крюковой профиль применяли редко, в основном для малопроводных линий (до 8-и проводов).
Аватара пользователя
дачник
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 75
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 9
Местонахождение: Москва

#285

А откуда данные что "заводы Бердникова были среди ведущих до революции"?
Темой занимаюсь очень недавно, но если правильно понимаю, чаще всего встречаются кузнецовские.
Производство изоляторов до революции было очень выгодным делом, практически госзаказ, естественно что крупные фирмы старались прибрать все к себе wink
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 13
Местонахождение: Москва

#286

дачник, какой-либо подробной статистики по изоляторам на дореволюционный период я пока не встречал, но если смотреть историю товарищества "Бердников и Компания", то выясняется, что производством изоляторов у них занимался не один, а несколько заводов (достоверно известно два, оба на территории нынешней Украины), т. е. объём мог быть существенный, во-вторых, эти изоляторы очень часто встречаются (реже Кузнецова, но на одном уровне с Емельяновым и Корниловыми). Кстати, Токаревский завод, который в СССР был одним из ведущих по телеграфным и низковольтным изоляторам - это бывшый завод Бердникова. Объём, по всей видимости, был всё же меньше, чем у Кузнецова, но достаточно существенный.

Тут, правда, есть один момент. Неизвестно, сколько их изоляторов шло конкретно на государственные линии связи. Ведь были ещё частные, принадлежащие ЖД, а также с конца 19-го века изоляторы шли на городские электросети в достаточно больших количествах (была распространена открытая проводка по внешним стенам домов).
Аватара пользователя
дачник
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 75
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 9
Местонахождение: Москва

#287

Каждый из центров фарфоро-фаянсового производства России имел свою специфику, прежде всего, по составу предприятий. Так, для Волынской губернии были характерны в основном мелкие и средние предприятия.  В этом регионе за все годы наблюдения выявлено только одно  крупное заведение - Федоровский фарфоровый завод «Бердников В.И. и Ко». Так что удельный вес предприятий Волынской губернии в общих показателях был невелик: их доля в общеимперском производстве никогда не превышала 10 %.

http://economicarggu.ru/2002_5/07.shtml
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 13
Местонахождение: Москва

#288

Спасибо, возьму на заметку. Но всё-таки именно по изоляторам Бердников занимал определённо не последнее место, так как они встречаются часто, о чём я говорил выше, а более мелкие фабрики, о которых известно достоверно, встречаются вообще штучно. Взять хотя бы Друцкого-Любецкого. Это была достаточно крупная фабрика по тем временам. Она производила изоляторы и поставляла по всей России (больше всего их, конечно в Польше). Но за пределами Польши изоляторы Друцкого-Любецкого встречаются сравнительно редко, в то же время Бердников - практичеки наравне с Корниловыми (хотя и однозначно реже Кузнецовских и Емельяновских), и в Польше изоляторы Бердникова тоже есть.

Это хорошо прослеживается по городским телефонным сетям - с них больше изоляторов сохраняется.
Аватара пользователя
дачник
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 75
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 9
Местонахождение: Москва

#289

Есть у меня ощущение, что изолятоы Бердникова очень хорошие по качеству, сырье, глазурь, обжиг.
А такие фирмы как польские, финские и т.д. пока вообще рассматривал, поэтому Бердникова сравнивал только с Кузнецовым, Корниловым, Емельяновым.
P.S.: предполагаю, что в городских сетях использовались телефонно-телеграфные изоляторы меньших размеров.
Аватара пользователя
дачник
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 75
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 9
Местонахождение: Москва

#290

А что можно сказать про этот телефонно-телеграфный изолятор?
Кто производитель, год выпуска?
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Другое коллекционирование»