Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Электрика

Оценка / опознание
Аватара пользователя
дачник
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 75
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 9
Местонахождение: Москва

#271

Встречается ещё одна вариация этого клейма, попроще.

В пятиграннике?
Клеймо такое же, но по внешнему виду грубее?
У меня на одном изоляторе такое.


Аватара пользователя
дачник
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 75
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 9
Местонахождение: Москва

#272

Вопрос - чье это клеймо?
Изображение
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 13
Местонахождение: Москва

#273

дачник писал(а):Клеймо такое же, но по внешнему виду грубее?

Да. Фото нет, но буду на даче - найду тот изолятор, сфотографирую (если получится, так как клеймо плохо пропечатано).

А с более сложным клеймом у меня ТФ-1. Я сначала когда глянул на клеймо, подумал - какие-то инопланетные знаки biggrin

Чьё клеймо - пока трудно сказать. Иногда можно опознать производителя, сравнивая с посудными клеймами, так как телеграфные изоляторы обычно производились не на чисто специализированных заводах, а на посудных. Но сложность в том, что часто фирмы на изоляторы ставили не просто упрощённые, а вообще другие клейма, нежели на посуду. По раннесоветскому периоду вообще всё сложно. Про дореволюционный период и то больше известно. Достоверно известно только "изоляторное" клеймо Тверской фабрики (в двух вариантах), ГЭТ (государственный эл-тех трест), клеймо Первомайского завода в Токаривке житомирской губернии (Т в круге) и клеймо завода "Изолятор" ("И"). Что касается справочной информации, то мне всего один раз попадалось такое в электротехническом справочнике 50-х годов, и там были только клейма того периода.

P. S.
Это Кузнецов до 1889 года. Фотография не отобразилась сразу почему-то. Под гербом буквы - "М. С. К." - Матвей Сидорович Кузнецов. А с 1889 года стали ставить клеймо поменьше с буквами "т-ва М. С. К.", так как было основано товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова.

P. P. S. На счёт буквы "к" в клейме на советском изоляторе. У меня там не видно, что, но если там точно "к", то это, вероятно, всё же Тверская госфабрика. А к отвечает либо "им. Калинина", либо "Конаково".
Аватара пользователя
дачник
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 75
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 9
Местонахождение: Москва

#274

Еще ДЗ, Дулевский завод.
Тверской, бывший Кузнецова такой:
Изображение
а какой второй вариант?
И еще встретился телефонно-телеграфный изолятор по размеру как ТФ-1, но головка прямоугольная, как у более поздних. Фото пока не могу разместить, с этим проблема.
P. P. S. На счёт буквы "к" в клейме на советском изоляторе. У меня там не видно, что, но если там точно "к", то это, вероятно, всё же Тверская госфабрика. А к отвечает либо "им. Калинина", либо "Конаково".

А они разве делали клейма "в тесте"?
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 13
Местонахождение: Москва

#275

Если там "к. Г. з." - то это Конаковский (либо им. Калинина) государственный завод, аналогично клейму "т. Г. з." - тверской государственный завод. Клеймо "т. Г. з." идёт в круге, вместе с серпом и молотом. Это одно и то же. Может быть так же вариант с буквой ф ("фабрика"). По форме и исполнению изоляторы с этими клеймами абсолютно одинаковые (в то время, как с Токаревскими изоляторами тех лет есть существенное различие). То, что на фото выше - более ранний вариант, до 27-го года. Написано: "Тверская госфабрика в селе Кузнецово Тверской губернии".

С квадратной головой могут быть пруссаки.
Аватара пользователя
дачник
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 75
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 9
Местонахождение: Москва

#276

HESCHO пишет:
Это Кузнецов до 1889 года. Фотография не отобразилась сразу почему-то. Под гербом буквы - "М. С. К." - Матвей Сидорович Кузнецов. А с 1889 года стали ставить клеймо поменьше с буквами "т-ва М. С. К.", так как было основано товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова.

Вот поэтому и возник вопрос - а Кузнецов ли это?
На моем фото, к сожалению сейчас нет возможности сделать крупнее, орел "стоит" ногами на двух буковках М и К, а на остальных клеймах, как обычно, МСК.
Аватара пользователя
дачник
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 75
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 9
Местонахождение: Москва

#277

HESCHO пишет:
Если там "к. Г. з." - то это Конаковский (либо им. Калинина) государственный завод, аналогично клейму "т. Г. з." - тверской государственный завод. Клеймо "т. Г. з." идёт в круге, вместе с серпом и молотом. Это одно и то же. Может быть так же вариант с буквой ф ("фабрика").

Были и такие мысли wink
Потому нашел что завод назывался Корниловским до 1922г. и, главное, метод клеймения, в "тесте", разве Конаково клеймили таким образом?
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 13
Местонахождение: Москва

#278

"М. К." - это Матвей Кузнецов, так же до 1889 года. У меня есть и с тем, и с другим вариантом хорошо читаемые. А вот более подробно на счёт этих клейм не известно. У Кузнецова и до образования товарищества было несколько фабрик, и разные клейма могли ставить разные фабрики. Клейм "товарищества" было тоже два вида, кстати - тут в теме есть оба.

С другой стороны, клейма так же могли отличаться по периоду. Более старые (по форме) изоляторы имеют клеймо просто "М. К."

Конаково клеймили в тесте, так как про Т. Г. З. (в круге с серпом и молотом) известно достаточно достоверно. С Корниловыми вопрос всё ещё открытый, но по форме вряд-ли это изоляторы начала 20-х. Вообще, что происходило с производством изоляторов в период Гражданской - вопрос тёмный. Их делали, и даже высоковольтные пробовали делать (на заводе "Изолятор" во Всехсвятском), но кто и в каких количествах - по большому счёту не известно.

P. S. То, что клейма заводы могли менять относительно часто - известный факт. Porzellanfabrik Hermsforf, например, иногда через 3-5 лет меняли клеймо на изоляторах.
Аватара пользователя
дачник
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 75
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 9
Местонахождение: Москва

#279

HESCHO пишет:
Вообще, что происходило с производством изоляторов в период Гражданской - вопрос тёмный. Их делали, и даже высоковольтные пробовали делать (на заводе "Изолятор" во Всехсвятском), но кто и в каких количествах - по большому счёту не известно.

Ну почему же неизвестно? wink
Позже процитирую постановления СНК с указанием потребных количеств телефонно-телеграфных изоляторов. Речь о сотнях тысячах штук. Например в 1933г. принято постановление об обеспечении телефонн-телеграфной связбю областных и краевых центров.
Предложить НКТП обеспечить поставку Народному коммисариату связи для вышеуказанных работ следующих материалов и аппаратуры в нижеуказанные сроки: биметаллическая проволока 730 тонн, железная проволока 2.244 тонн, изоляторы 703000шт., телефонные трансляции низкой частоты 145 шт., полукомплекты высокой частоты 24шт., трансляции к полукомплектам высокой частоты 3шт.
HESCHO
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 13
Местонахождение: Москва

#280

дачник писал(а):Например в 1933г.

Это всё-таки уже тридцатые годы. Да и на поздние двадцатые, я думаю, несложно найти (я встречал справочник ГЭТ с такой статистикой). А вот что делалось в 1918-1922 - это сложнее. Если располагаешь статистикой за те годы - было бы очень интересно посмотреть, так как годы смутные, и учёт могли вести через пень колоду, а где-то вообще не вести. Некоторые заводы просто бездействовали в это время.
Ответить

Вернуться в «Другое коллекционирование»